Патенты автора Чжао Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии. Выполняют комбинированное крио- и РЧА-воздействие. Для чего в новообразование через троакар вводят криозонд, осуществляют замораживание новообразования до достижения температуры около -184 °С. Затем после пассивного оттаивания криозонд извлекают. Через тот же троакар в новообразование по ходу ранее стоявшего криозонда вводят активный РЧА-электрод, осуществляют абляцию сначала новообразования, затем пункционного канала. Способ позволяет снизить риск рецидива заболевания и тем самым повысить эффективность лечения. 2 з.п. ф-лы., 14 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии и онкологии, и предназначено для прогнозирования выживаемости пациентов с внутрипеченочным холангиоцеллюлярным раком (ВПХЦР) в отдаленном периоде после проведенного хирургического лечения. Для этого в послеоперационном периоде определяют следующие факторы (F): возраст пациента; наличие инвазии капсулы печени; наличие метастазов в регионарные лимфатические узлы; радикальность операции; наличие периневральной инвазии; наличие мутаций генов IDH1, KRAS и MET; с последующей балльной оценкой полученных показателей, по сумме которых делают вывод о благоприятном прогнозе с выживаемостью 36 месяцев и более или неблагоприятном прогнозе с выживаемостью менее 36 месяцев. Изобретение обеспечивает высокоинформативное прогнозирование в отношении общей выживаемости данной категории пациентов, что позволит, в свою очередь, оптимизировать терапию. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии. Сначала выполняют химическую деструкцию новообразования, для чего через установленный стилет-катетер для проведения пункции в новообразование с помощью иглы вводят до 5 мл 95% этилового спирта. Далее иглу удаляют и через стилет-катетер вводят криозонд, осуществляют замораживание новообразования до достижения температуры около -184°С под УЗ либо КТ-контролем. Затем проводят пассивное оттаивание новообразования до достижения уровня разморозки, обеспечивающего постепенное извлечение криозонда, при котором патологическая ткань, прилежащая к катетеру, еще находится в стадии неполной разморозки. Далее после извлечения криозонда через катетер в новообразование вводят активный РЧА-электрод по ходу ранее стоявшего криозонда. Осуществляют абляцию сначала новообразования, затем пункционного канала. Способ позволяет снизить риск рецидива заболевания и патологических состояний, в связи с которыми проводится криохирургическая операция, что в целом повышает эффективность лечения. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к гепатобилиарной хирургии, и может быть использовано для паренхимосохраняющей правосторонней расширенной гемигепатэктомии. Проводят хирургическое лечение воротной холангиокарциномы, который включает расширенную правостороннюю гемигепатэктомию с сохранением 4а сегмента печени. Для этого лигируют правую печеночную артерию и правую воротную вену. Далее выделяют, пересекают и прошивают правую печеночную вену. Интрапаренхиматозно перевязывают и пересекают среднюю печеночную вену с отступом 4-5 см от места ее вхождения с левой печеночной веной в их общий венозный ствол. Формируют границу разделения печени на 5 мм правее правого края сохраняемого отдела средней печеночной вены. Способ обеспечивает сохранение большего объема функционирующей паренхимы печени, снижение травматичности хирургического вмешательства за счет сохранения 4а сегмента печени, т.е. более анатомического удаления пораженных сегментов печени при выполнении расширенной правосторонней гемигепатэктомии. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования общей выживаемости у больных опухолью Клатскина после хирургического лечения. Определяют факторы риска: стадию заболевания TNM (I-IV), тип локализации опухоли по Bismuth-Corlette, степень дифференцировки опухоли, наличие сосудистой и периневральной инвазии, радикальность операции. Полученным факторам риска присваивают балльные оценки. Определяют прогностический критерий (Р) по заявленной формуле. При значении Р от 0 до 70% прогнозируют вероятность выживаемости более 2 лет. При значении Р от 71% до 80% - вероятность выживаемости 1-2 года, включительно. При Р более 80% - вероятность выживаемости менее 1-го года. Способ позволяет точно провести прогнозирование общей выживаемости за счет оценки наиболее значимых факторов риска. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени и может быть использовано для прогнозирования пострезекционной печеночной недостаточности (ППН) в раннем послеоперационном периоде. Определяют факторы: объем кровопотери во время операции, длительность операции, уровень общего билирубина, уровень протромбинового индекса (ПТИ) и концентрацию лактата на первый день после операции. Полученным данным присваивают балльные оценки. Полученные баллы суммируют и определяют прогностический критерий ППН (Р). При Р=4-5 - вероятность возникновения ППН по классам ISGLS составляет: В и С 100%. При Р=3 - вероятность возникновения ППН класса А - «41%», В и С - «12,8%». При Р=2 - вероятность ППН класса А - «18,1%», В и С - «0%». При Р=1 - вероятность ППН класса А - «7,7%», класса В и С - «0%». При Р=0 - вероятность ППН «0%». Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать возникновение острой печеночной недостаточности в ранние сроки после обширных резекций печени за счет оценки наиболее значимых факторов. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени, и может быть использовано для прогнозирования пострезекционной печеночной недостаточности после операции. Определяют пол пациента, возраст, индекс массы тела, уровень билирубина, альбумина, MHO, объем интраоперационной кровопотери, объем печени, остающейся после операции. Определяют прогноз развития острой печеночной недостаточности (Р) по формуле. При получении значения Р от 0 до 2 делают вывод о вероятности развития пострезекционной печеночной недостаточности класса А по стандарту ISGLS. При получении значения Р от 2 до 3 делают вывод о вероятности развития пострезекционной печеночной недостаточности класса В. При получении значения Р более 3 определяют вероятность развития пострезекционной печеночной недостаточности класса С. Способ позволяет точно провести прогнозирование пострезекционной печеночной недостаточности в ранние сроки после операции за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени, и может быть использовано для прогнозирования пострезекционной печеночной недостаточности до операции. Определяют пол пациента, возраст, индекса массы тела, уровень билирубина, альбумина, MHO, объем печени, остающейся после операции. Определяют прогноз развития острой печеночной недостаточности (Р) по формуле. При значении Р от 0 до 1 прогнозируют вероятность развития пострезекционной печеночной недостаточности класса А по стандарту ISGLS. При значении Р от 1 до 1,9 - вероятность развития пострезекционной печеночной недостаточности класса В. При значении Р более 1,9 - вероятность развития пострезекционной печеночной недостаточности класса С. Способ позволяет точно прогнозировать пострезекционную печеночную недостаточность до операции за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно трансплантологии, анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано для лечения больных в операционном и раннем послеоперационном периодах при трансплантации

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и описывает способ прогнозирования безрецидивной выживаемости по молекулярным факторам у больных с метастазами колоректального рака в печени после ее резекции, заключающийся в том, что после резекции печени у больного с метастазами колоректального рака определяют степень дифференцировки метастаза и экспрессию СК 20, -cat, Ki 67 Мах, причем для -cat также определяют экспрессию в ядре, а для Ki 67 Мах - индекс пролиферации 30% или >30%, затем по таблице «Молекулярные факторы», содержащейся в описании, в зависимости от степени дифференцировки метастаза находят уровни значимости выявленных факторов, полученные баллы суммируют, затем определяют прогноз безрецидивной выживаемости Р(М) по формуле, и при Р(М), равном 100-66 баллов прогноз безрецидивной выживаемости плохой, риск развития рецидива прогнозируют в течение 12 месяцев, при 65-40 баллах - прогноз умеренный, риск развития рецидива - в течение 12-23,9 месяцев, при 39-10 баллах - прогноз хороший, риск развития рецидива или отсутствует или прогнозируют после истечения 24 месяцев

 


Наверх