Патенты автора Вялкова Альбина Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и клинической нефрологии, может быть использован для прогнозирования возникновения тубуло-интерстициальной болезни почек у детей, перенесших гемолитико-уремический синдром. Для этого в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа определяют комплекс показателей - эндотелин-1, цистатин С. При показателях: эндотелин-1 крови 154,68-180,86 пг/мл; цистатин С крови 19201,65-22746,77 нг/мл прогнозируют возникновение тубуло-интерстициальной болезни почек у детей-реконвалесцентов гемолитико-уремического синдрома. Изобретение позволяет проводить прогнозирование возникновения тубуло-интерстициальной болезни почек, ассоциированной с гемолитико-уремическим синдромом, что способствует выявлению детей группы высокого риска формирования тубуло-интерстициальной болезни почек и своевременному назначению превентивных мероприятий для предотвращения прогрессирования почечного повреждения. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической нефрологии, и может быть использовано для диагностики доклинической стадии вторичных нефропатий при эндокринопатиях у детей. Применяют метод иммуноферментного анализа с определением маркеров эндотелиальной дисфункции и факторов роста. При повышении концентрации уровня нейтрофильного желатиназо-ассоциированного липокалина (NGAL) в моче и эндотелина (ЭТ-1) в крови при эндокринопатиях в указанных диапазонах диагностируют доклиническую стадию вторичных нефропатий у детей. При NGAL 14,38-25,95 нг/мл (20,03±5,92 нг/мл), эндотелине-1 100,64-118,1 пг/мл (109,37±8,73 пг/мл) у детей с сахарным диабетом 1 типа диагностируют вторичные нефропатии. При NGAL 2,32-4,72 нг/мл (3,52±1,20 нг/мл), эндотелине-1 99,3-126,26 пг/мл (112,78±13,48 пг/мл) - при ожирении диагностируют вторичные нефропатии у детей. При NGAL 6,55-14,33 нг/мл (10,44±3,89 нг/мл), эндотелине-1 - 93,08-109,76 пг/мл - при аутоиммунном тиреоидите диагностируют вторичные нефропатий у детей. Способ обеспечивает возможность осуществления ранней неинвазивной диагностики доклинической стадии вторичных нефропатий у детей с эндокринопатиями: с сахарным диабетом 1 типа, при ожирении, при аутоиммунном тиреоидите, за счет оценки показателей функции эндотелия, нарастание которых происходит задолго до манифестации почечного повреждения и изменения общепринятых диагностических критериев. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики начальной стадии хронической болезни почек у детей, где применяют иммуноферментный анализ (ИФА) с определением маркеров эндотелиальной дисфункции и факторов роста: эндотелина-1 (ЭТ-1), асимметричного диметиларгинина (AДMA), гомоцистеина, фактора роста тромбоцитов АА (PDGF AA); и при наличии четырех повышенных показателей диагностируют начальную стадию хронической болезни почек у детей. Изобретение обеспечивает объективность, отсутствие необходимости использования радиофармпрепарата, возможность выполнения в амбулаторных условиях. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, может быть использовано для ранней диагностики рефлюкс-нефропатии А (РН А) у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к нефрологии, и касается способа прогнозирования развития пиелонефрита у детей с аномалиями органов мочевой системы (АОМС)

 


Наверх