Патенты автора ПЕТИТОН Валери (FR)

Изобретение относится к вариантам защитного оптического компонента с плазмонным эффектом, предназначенного для наблюдения при пропускании. Компонент содержит: два слоя из прозрачного диэлектрического материала, металлический слой, расположенный между упомянутыми слоями из прозрачного диэлектрического материала с образованием двух диэлектрических границ раздела диэлектрик-металл и структурированный для образования, по меньшей мере, на части его поверхности волнообразных элементов, выполненных с возможностью связывания поверхностных плазмонных мод, поддерживаемых упомянутыми границами раздела диэлектрик-металл, с падающей световой волной. При этом волнообразные элементы выполнены в первой зоне связывания в первом главном направлении и, по меньшей мере, во второй зоне связывания, отличной от упомянутой первой зоны связывания, во втором главном направлении, по существу перпендикулярном к первому главному направлению, при этом упомянутый металлический слой является сплошным в каждой из упомянутых зон связывания. Также изобретение относится к защищенному документу и способу получения компонента. Использование настоящего изобретения позволяет легко и безопасно контролировать защитный оптический компонент при пропускании невооруженным взглядом, при этом для неопытного пользователя обеспечивается максимум комфорта и высокая надежность при аутентификации. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Оптический аутентификационный компонент, видимый при отражении, содержит рельефную структуру, выполненную на подложке с показателем преломления n0, тонкий слой с толщиной от 50 до 150 нм из диэлектрического материала с показателем преломления n1, отличным от n0, нанесенный на рельефную структуру, и слой из материала с показателем преломления n2, близким к n0, инкапсулирующий структуру, покрытую тонким слоем. Структура содержит первый рисунок и второй рисунок, который модулирует первый рисунок, являющийся барельефом, содержащим совокупность граней, форма которых моделирует рельефное изображение рельефного объекта. Второй рисунок является периодической решеткой, которая модулирует первый рисунок так, чтобы после нанесения тонкого слоя и инкапсуляции структуры получить первый цвет под первым углом наблюдения и второй цвет под вторым углом наблюдения путем азимутального поворота компонента. Технический результат - улучшение распознавания и запоминания изображения за счет изменения цвета в зависимости от направления наблюдения и визуального эффекта трехмерного рельефа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к защитному оптическому формирующему изображение элементу, предназначенному для создания ключей проверки, который может быть интегрирован в устройство, создающее дифракционные оптически изменяемые изображения DOVID (Difractive Optical Variable Image Device), и может быть аутентифицирован только посредством соответствующего считывающего устройства

 


Наверх