Патенты автора НАГЕЛ Фредерик (DE)

Изобретение относится к средствам обработки аудио сигнала с переходом. Технический результат заключается в .улучшении качества аудио сигнала. Обрабатывают аудио сигнал, в котором удалена первая часть, содержащая переходный сигнал, либо аудио сигнал с переходом для получения итогового обработанного сигнала. Вставляют вторую временную часть в обработанный аудио сигнал, откуда первая часть была удалена или туда, где находится переходный сигнал в обработанном аудио сигнале; при этом, вторая часть содержит переходный сигнал, который не подвергался обработке в отличие от исходного сигнала, где стадия обработки сигнала выполнена с возможностью растяжения аудио сигнала без переходной части, посредством которого первая часть растягивается до второй части, более продолжительной по времени, чем первая часть, а модуль вставки сигнала выполнен с возможностью копирования части аудио сигнала, включающего переходный сигнал, а также частей до и после переходного сигнала так, чтобы при суммировании первой части и частей, предшествующей и последующей переходному сигналу, получался сигнал, равный по длительности второй части. Модуль вставки выполнен с возможностью вставки немодифицированной копии в обработанный аудио сигнал или вставки копии сигнала, включающего переходную часть, где были изменены только начальная часть или конечная часть. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к передаче речи и может быть использовано для получения улучшенной частотной характеристики и временного фазирования способом расширения полосы аудиосигналов в фазовом вокодере. Устройство для получения широкополосного расширенного аудиосигнала из входного сигнала, состоящее из генератора патчей для получения одного или более сигналов патчей из входного сигнала, где генератор патчей предназначен для расширения временной шкалы (1800, 1808) полосовых сигналов, поступающих от банка фильтров анализа, и где генератор патчей содержит блок регулятора фазы (1806) для регулировки фазы сигналов поддиапазонов, используя коррекцию фазы, зависящую от канала банка фильтров. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки аудио сигнала. Технический результат заключается в уменьшении влияния переходных процессов на качество звука. Устройство включает манипулятор времени для индивидуальной обработки во времени множества поддиапазонов звукового сигнала. Манипулятор времени состоит из этапа перекрытия и суммирования для перекрытия и суммирования блоков, по крайней мере, одного из множества сигналов поддиапазонов с использованием значения перекрытия и суммирования, которое отличается от улучшенного значения в модуле извлечения, детектора переходных процессов для обнаружения переходного процесса в звуковом сигнале или поддиапазонах сигнала, и множества сумматоров переходных процессов для сложения обнаруженных переходных процессов с множеством сигналов, генерируемых на этапе перекрытия и суммирования. Этап перекрытия и суммирования настроен на снижение влияния обнаруженных переходных процессов или для исключения обнаруженных переходных процессов при сложении. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки входного звукового сигнала на основе каскадированного банка фильтров. Технический результат заключается в повышении качества обработанного звукового сигнала. Устройство содержит банк фильтров синтеза для синтеза промежуточного звукового сигнала из входного аудиосигнала, входного аудиосигнала, представленного множеством первых сигналов поддиапазонов, сгенерированных в банке фильтров анализа, причем число каналов в банке фильтров синтеза меньше, чем количество каналов в банке фильтров анализа. Кроме того, устройство содержит дополнительный банк фильтров анализа для генерации множества вторых сигналов поддиапазонов из промежуточного аудиосигнала, причем дополнительный банк фильтров анализа имеет число каналов, отличающееся от числа каналов в банке фильтров синтеза, так что частота дискретизации сигнала поддиапазона из множества вторых сигналов поддиапазонов отличается от частоты дискретизации первого сигнала поддиапазона из множества первых сигналов поддиапазонов. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 52 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам обработки аудио сигнала с переходом. Технический результат заключается в увеличении качества сигнала. Обрабатывают аудио сигнал, в котором удалена первая часть, содержащая переходный сигнал, либо аудио сигнала с переходом для получения итогового обработанного сигнала. Вставляют вторую временную часть в обработанный аудио сигнал, откуда первая часть была удалена или туда, где находится переходный сигнал в обработанном аудио сигнале. При этом вторая часть содержит переходный сигнал, который не подвергался обработке в отличие от исходного сигнала. Извлекают и интерпретируют служебную информацию, связанную с аудио сигналом. Служебная информация указывает на время переходного сигнала или начальную и конечную точки первой или второй частей. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам обработки аудиосигнала с переходом. Технический результат заключается в увеличении качества сигнала. Обрабатывают аудиосигнал, в котором удалена первая часть, содержащая переходный сигнал, либо аудиосигнала с переходом для получения итогового обработанного сигнала. Вставляют вторую временную часть в обработанный аудиосигнал, откуда первая часть была удалена или туда, где находится переходный сигнал в обработанном аудиосигнале. При этом вторая часть содержит переходный сигнал, который не подвергался обработке в отличие от исходного сигнала, где операция вставки сигнала содержит определение длительности второй части, которая копируется из аудиосигнала с переходом. Определяют начальную точку или конечную точку второй части путем нахождения максимального количества взаимно коррелирующих параметров; таким образом, граница второй части максимально совпадает с соответствующей границей обработанного сигнала, где временная точка переходного сигнала в обработанном аудиосигнале совпадает с точкой переходного сигнала в исходном аудиосигнале или отклоняется от нее, причем отклонение является допустимым с точки зрения психоакустики после применения процедур предварительной и последующей маскировки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам расширения полосы пропускания. Технический результат заключается в улучшении акустических качеств выходного аудиосигнала. Кодер для кодирования аудиосигнала включает в себя анализатора сигнала, корневой кодер и вычислитель параметров. Аудиосигнал содержит низкочастотный сигнал, включающий в себя полосу центральной частоты, и высокочастотный сигнал, включающий в себя полосу верхних частот. Анализатор сигналов предназначен для анализа аудиосигнала, содержащего блок аудиоотсчетов, который имеет некоторую протяженность во времени. Анализатор сигналов также предназначен для выбора из множества окон анализа окна анализа для использования при расширении полосы пропускания на стороне декодера расширения полосы пропускания. Корневой кодер для кодирования низкочастотного сигнала с получением кодированного сигнала или сигнала с частотным кодированием. Вычислитель параметров предназначен для расчета параметров расширения полосы пропускания на основе высокочастотного сигнала. 16 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области кодирования акустических сигналов и может быть использовано при транспонировании в частотной области. Достигаемый технический результат - эффективная генерация качественного высокочастотного аудиосигнала путем раздельной обработки нестационарных и стационарных составляющих аудиосигнала. Генератор высокочастотного аудиосигнала, состоит из анализатора входного сигнала с распознаванием текущей информации о нестационарном состоянии, спектрального преобразователя входного сигнала во входное спектральное представление, спектрального процессора для обработки входного спектрального представления с получением модифицированного спектрального представления, содержащего значения частот, более высокие, чем во входном спектральном представлении, временного преобразователя для перевода модифицированного спектрального представления в представление во временной области, при этом спектральный преобразователь или временной преобразователь способны выполнять избыточную частотную дискретизацию первой составляющей входного сигнала, содержащей данные нестационарности, и не выполнять избыточную частотную дискретизацию второй составляющей входного сигнала, не содержащей признаки нестационарности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для управления аудиосигналом, включающим переходное событие. Технический результат - повышение точности воспроизведения сигнала. Для этого устройство содержит модуль замещения переходного сигнала, выполненный с возможностью заменить переходную часть сигнала, включающего переходное событие аудиосигнала, частью сигнала замены, приспособленной к энергетическим характеристикам сигнала одной или более переходных частей аудиосигнала, или к энергетической характеристике сигнала переходной части сигнала, чтобы получить аудиосигнал с сокращенным переходным процессом. Устройство также включает процессор сигнала, выполненный с возможностью обработать аудиосигнал с сокращенным переходным процессом, чтобы получить обработанную версию аудиосигнала с сокращенным переходным процессом. Устройство также включает модуль вставки переходного сигнала, выполненный с возможностью объединить обработанную версию аудиосигнала с сокращенным переходным процессом с переходным сигналом, представляющим в оригинальной или обработанной форме переходное содержание переходной части сигнала. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования аудио сигналов. Технический результат заключается в обеспечении адаптации правил отображения информации энтропийного декодирования к статике сигнала. Технический результат достигается за счет аудио декодера для получения декодированной аудио информации на основе энтропийно-кодированной аудио информации, который включает в себя контекстно-зависимый энтропийный декодер, предназначенный для декодирования энтропийно-кодированной аудио информации в зависимости от контекста, который основывается на ранее декодированной аудио информации в несброшенном состоянии. Контекстно-зависимый энтропийный декодер предназначен для выбора отображения информации для извлечения декодированной аудио информации из кодированной аудио информации в зависимости от контекста. Контекстно-зависимый энтропийный декодер состоит из контекстного ресеттера, предназначенного для сброса контекста для выбора отображения информации до контекста по умолчанию, который не зависит от ранее декодированной аудио информации, в ответ на служебную информацию в кодированной аудио информации. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к средствам формирования выровненного многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в увеличении качества кодирования сигнала при высоком битрейте. Аудиокодер для получения выходного сигнала с использованием входного аудио сигнала включает генератор патчей, компаратор и выходной интерфейс. Генератор патчей создает, как минимум, один сигнал с расширенной полосой частот, который имеет полосу высоких частот. Полоса высоких частот сигнала с расширенной полосой частот основывается на полосе низких частот входного аудио сигнала. Компаратор вычисляет множество параметров сравнения. Параметр сравнения вычисляется на основе сравнения входного аудио сигнала и созданного сигнала с расширенной полосой частот. Каждый параметр сравнения из множества параметров сравнения вычисляется на основе разной частоты смещения между входным аудио сигналом и созданным сигналом с полосой высоких частот. Далее компаратор определяет параметр сравнения из множества параметров сравнения, при этом выделенный параметр сравнения соответствует заранее заданному критерию. 8 н.з. и 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к технологиям аудио кодирования. Техническим результатом является улучшение кодирования/декодирования аудио сигналов в схемах с низком битрейтом. Аудио кодирующее устройство для кодирования аудио сигнала включает в себя первый канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя первый кодирующий алгоритм. При этом первый канал кодирования содержит первый преобразователь время/частота для преобразования входного аудио сигнала в спектральную область. Аудио кодирующее устройство также включает в себя второй канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя второй кодирующий алгоритм. При этом первый кодирующий алгоритм отличается от второго кодирующего алгоритма. Второй канал кодирования включает в себя преобразователь области, который преобразует входной аудио сигнал из входной области в аудио сигнал выходной области. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 43 ил., 10 табл.

Изобретение относится к области обработки аудио сигналов, а именно там, где обработка аудио сигналов включает применение аудио эффектов к сигналам, имеющим переходный сигнал

Изобретение относится к области кодирования и декодирования звука, в частности, с расширением диапазона рабочих частот (BWE)

 


Наверх