Патенты автора ВАБНИК Стефан (DE)

Изобретение относится к средствам формирования сигнала водяного знака. Технический результат заключается в оптимальном сбалансировании возможности вычисления сигнала водяного знака и отсутствия его воздействия на слух. Формирователь сигнала водяного знака, вырабатывающий сигнал водяного знака, несущий данные водяного знака для скрытого встраивания в аудиосигнал при сведении сигнала водяного знака и аудиосигнала. В схему питателя сигнала водяного знака включены психоакустический процессор, определяющий порог маскирования аудиосигнала, и модулятор, генерирующий сигнал водяного знака на основе суперпозиции формирующих отсчеты функций, взаимно отстоящих на величину временного отсчета дискретно-временного представления данных водяного знака, из которых каждая функция, формирующая отсчет, имеет амплитуду, взвешенную с помощью соответствующего отсчета дискретно-временного представления, умноженного на соответствующий амплитудный вес в зависимости от порога маскирования, при этом величина временного отсчета короче временного интервала, на котором определены функции формирования отсчетов; а индивидуальный амплитудный вес зависит от отсчетов дискретно-временного представления, граничащих с данным отсчетом. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к средствам генерации, кодирования и декодирования водяного знака. Технический результат заключается в обеспечении надежной синхронизации при передаче водяного знака. Генератор водяного знака, вырабатывающий сигнал электронного водяного знака на основе данных двоичного сообщения, включающий в свою конструкцию расширитель информации, расширяющий информационную единицу до множества значений время-частотной области с формированием представления информации о расширении. Генератор водяного знака, также включающий в свою конструкцию модулятор синхронности, выполняющий мультипликативное совмещение представления информации о расширении с последовательностью синхронизации для формирования совокупного представления информации и синхронизации. Генератор водяного знака, наряду с этим включающий в себя питатель сигнала водяного знака, вырабатывающий сигнал водяного знака на основе совокупного представления информации и синхронизации. Кроме того, описаны декодер водяного знака, способы и компьютерные программы. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам генерирования, кодирования и декодирования водяного знака. Технический результат заключается в повышении надежности в случае воздействия на сигнал водяного знака доплеровского сдвига частоты. Генератор водяного знака для выработки, исходя из данных двоичного сообщения, сигнала цифрового водяного знака, содержит процессор информации, формирующий на основе информационных единиц данных двоичного сообщения первое время-частотное представление, где значения отображают данные двоичного сообщения; дифференциальный кодер, формирующий на базе первого время-частотного представления второе время-частотное представление, содержащее множество значений, разность двух из которых выражает соответствующее значение первого время-частотного представления, для выполнения дифференциального (разностного) кодирования значений первого время-частотного представления. Генератор водяного знака также содержит провайдер сигнала водяного знака, сконфигурированный для предоставления сигнала водяного знакана основе второго время-частотного представления. 15 н. и 8 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к средствам передачи данных двоичного сообщения. Технический результат заключается в оптимизации формирования данных двоичного сообщения в зависимости от сигнала, маркированного водяным знаком, которое позволило бы увеличить объем данных двоичного сообщения, получаемых с сигналом с водяным знаком. Декодер водяного знака, в схему которого введены блок формирования время-частотного представления, блок памяти, детектор синхронизации и экстрактор водяного знака. Блок формирования время-частотного представления создает представление сигнала с водяным знаком в частотной области для множества временных блоков. Блок памяти сохраняет представление сигнала с водяным знаком в частотной области для множества временных блоков. Детектор синхронизации идентифицирует временной блок совмещения на основе частотного представления сигнала с водяным знаком в множестве временных блоков. Экстрактор водяного знака извлекает данные двоичного сообщения из хранящихся в памяти частотных представлений сигнала с водяным знаком во временных блоках, предшествующих идентифицированному временному блоку совмещения, с учетом удаленности от идентифицированного временного блока совмещения. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудио потока на основе преобразования входного звукового сигнала. Технический результат заключается в уменьшении объема закодированных данных. Получают аудио поток, содержащий информацию, описывающую диапазон частот аудио контента, и информацию, описывающую ошибку многополосной дискретизации. Определяют ошибку многополосной дискретизации для множества диапазонов частот входного звукового сигнала, в котором имеется информация об усилении для отдельных диапазонов. Рассчитывают среднюю ошибку дискретизации для множества частотных диапазонов входного аудио сигнала. Исключаются диапазоны частот, спектральные компоненты которых полностью квантованы к нулю. Вводят шум в спектральные компоненты для множества диапазонов частот, причем информация об усилении в отдельных диапазонах частот связана с общим значением интенсивности многополосного шума. 7 н.з. и 11 з.п. ф-лы, 23 ил.

Шумозаполнитель для создания шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала на основе входного спектрального представления звукового сигнала состоит из идентификатора спектральной области, созданного для идентификации спектральных областей входного спектрального представления, отделенных от ненулевых спектральных областей входного спектрального представления, по крайней мере, одной промежуточной спектральной областью для того, чтобы получить идентифицированные спектральные области; и устройства для вставки шума, созданно для того, чтобы выборочно вносить шум в идентифицированные спектральные области для получения шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала. Вычислитель параметра шумозаполнения для расчета параметра шумозаполнения на основе квантованного спектрального представления звукового сигнала включает в себя идентификатор спектральной области, как упоминалось выше, и вычислитель значения шума, предназначенный для выборочного рассмотрения ошибок квантования в идентифицированных спектральных областях для расчета параметра шумозаполнения. Соответственно, возможно получить кодированное представление звукового сигнала, представляющее звуковой сигнал. Технический результат - улучшение шумозаполнения кодированного звукового сигнала, ограничивая нежелательные искажения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ и дискриминатор для классификации различных сегментов сигнала, предназначенный для того, чтобы классифицировать различные сегменты сигнала, включающий сегменты, по крайней мере, первого и второго типов, например музыкальные и речевые сегменты, сигнал краткосрочной классификации (150) на основе, по крайней мере, одной краткосрочной особенности, извлеченной из сигнала, и краткосрочный результат классификации (152); сигнал долгосрочной классификации (154) на основе, по крайней мере, одной краткосрочной особенности и, по крайней мере, одной долгосрочной особенности, извлеченной из сигнала, и долгосрочный результат классификации (156). Краткосрочный результат классификации (152) и долгосрочный результат классификации (156) объединены (158), чтобы обеспечить выходной сигнал выбора (160), указывающий, имеет ли сегмент сигнала первый тип или второй тип. Технический результат - обеспечение улучшенного подхода для того, чтобы различить в сигнале сегменты различного типа, сохраняя низкой любую задержку, внесенную дискриминатором. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области синтезаторов звукового (аудио) сигнала, кодирующих устройств звукового сигнала и потоков данных, содержащих закодированный звуковой сигнал

Изобретение относится к области звукового кодирования и, в частности, к низкоскоростным схемам кодирования аудио сигнала

Изобретение относится к области кодирования и декодирования звука, в частности, с расширением диапазона рабочих частот (BWE)

 


Наверх