Патенты автора Новиков Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для защиты растений от парши яблони и/или груши содержит Trichoderma viride, Azotobacter chroococcum, Bacillus pumilus, Pseudomonas fluorescens. Дополнительно композиция может содержать Bacillus subtilis и Pythium oligandrum. Предлагаемая композиция для защиты растений от парши яблони и/или груши обладает высокой биологической активностью, уменьшает повреждения растений и частей растений, снижает потери собираемого урожая фруктов, вызываемых паршей. 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении блокировки кнопок выбора напитка устройства предоставления напитка пользователю, что в свою очередь обеспечивает исключение возможности неправомерного получения напитка пользователем с одновременной автоматизацией процессов транзакции и розлива напитка для пользователя. Технический результат достигается за счет приема от пользователя ввода выбора напитка; передачи удаленному серверу данных выбора пользователя, где данные выбора пользователя содержат сведения о выбранном напитке и сведения о его стоимости; передачи банковским терминалом удаленному серверу данных об успешной транзакции и передачи удаленным сервером данных, содержащих инструкции, побуждающие разблокировать кнопку выбора напитка для ее дальнейшего нажатия пользователем и розлива напитка в соответствии с нажатием на клавишу пользователем; или за счет считывания данных о ранее совершенной транзакции; передачи удаленному серверу данных о ранее совершенной транзакции, считанных из графической части QR-кода; передачи удаленным сервером данных, содержащих инструкции, побуждающие разблокировать кнопку выбора напитка для ее дальнейшего нажатия пользователем и розлива напитка. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и предназначено для хирургического лечения больных с обширной эпидуральной гематомой полости черепа. Способ касается операционного гемостаза при острых труднодоступных эпидуральных кровотечениях из поврежденных вен, переломах свода и основания черепа и последующего его послеоперационного курирования. Для этого проводят удаление эпидуральной гематомы, последующее прокалывание твердой мозговой оболочки и введение жидкости под нее. При этом прокол инсулиновой иглой проводят под углом примерно 30-40 градусов к поверхности оболочки, прокалывают ее наружный листок, затем конец иглы слегка приподнимают. Приподнятый участок захватывают анатомическим пинцетом и производят дальнейшее введение инсулиновой иглы под оболочку. Далее в субдуральное пространство нагнетают физиологический раствор, содержащий 1-2 мл цианокобаламина в объеме, достаточном для полного расправления твердой мозговой оболочки и ее плотного прилегания к краям костного дефекта. Затем инсулиновую иглу удаляют и через отверстие в твердую мозговую оболочку устанавливают эпидуральный катетер, высота столба жидкости в котором свидетельствует об уровне жидкости под оболочкой. При ослаблении напряжения оболочки по катетеру вводят дополнительный объем физиологического раствора, содержащего цианокобаламин. Способ снижает частоту геморрагических осложнений, уменьшает операционную травму костей черепа, предупреждая развитие синдрома трепанированных пациентов, минимизирует риск рецидива гематомы и обеспечивает лучшие условия для последующей пластики черепа при том, что твердая оболочка адаптирована к краю костного дефекта. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, реабилитации, физиотерапии и может быть использовано в лечении больных с болевым корешковым синдромом. Осуществляют временную катетеризацию эпидурального пространства. В эпидуральном пространстве под рентген-контролем непосредственно около поврежденного спинномозгового нервного корешка устанавливают световод аппарата низкоинтенсивного лазерного излучения. Через установленный таким образом световод проводят курс лазеротерапии непосредственно поврежденного спинномозгового нервного корешка. Осуществляют не менее 10 ежедневных процедур низкоинтенсивного лазерного облучения в течение 20-25 мин каждая. Способ позволяет повысить эффективность лечения, купировать болевой корешковый синдром, сократить сроки лечения за счет непосредственного воздействия на поврежденную нервную ткань. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к наземной отработке систем терморегулирования аппаратуры изделий авиационной и ракетно-космической техники. Испытания проводят в термокамере в два этапа. На первом этапе подвергают натурный теплоизоляционный пакет приборного отсека внешнему тепловому нагружению, имитирующему полетное. Одновременно создают на внутренней поверхности пакета граничные условия теплообмена, соответствующие теплоотводу от оболочки корпуса внутрь приборного отсека. По измеренным температурам указанной внутренней поверхности получают график изменения температур корпуса приборного отсека по времени. На втором этапе нагревают корпус без теплоизоляции в соответствии с полученным графиком. Одновременно замеряют температуры газовой среды и аппаратуры приборного отсека, производящей тепловыделение в соответствии с полетной циклограммой. Техническим результатом изобретения является сокращение затрат на испытания, проводимые без использования специальных крупногабаритных стендов и камер, с имитацией аэродинамического потока. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх