Патенты автора Брынцева Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическому средству, обладающему комплексным противовоспалительным, антибактериальным, регенерирующим, иммуномодулирующим, липотропным и очищающим действием. Косметическое средство, обладающее комплексным противовоспалительным, антибактериальным, регенерирующим, иммуномодулирующим, липотропным и очищающим действием, содержащее: лечебную грязь «Тинакская»; СО2-экстракты растений: листья розмарина, корень солодки, корневища имбиря, листья плюща, сухой экстракт листьев стевии; растительные масла: масло жожоба, виноградное масло, эфирное масло лаванды; эмульгаторы: цетил-стеариловый спирт, цетеарет, глицерина моностеарат, стеариновая кислота, эмульсионный воск, триэтаноламинстеарат, эмоленты: изопропилмиристат, оливковое масло, циклометикон; консерванты: фенохем, напагин, нипазол; парфюмерная композиция; вода, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство обладает интенсивными питательными свойствами и комплексным противовоспалительным, антибактериальным, регенерирующим, иммуномодулирующим, липотропным и очищающим действиями. 4 табл., 6 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к дерматологии, и представляет собой средство для лечения атопического дерматита в виде геля для наружного применения, содержащего экстракт «Тинакской» грязи и экстракт гинкго билоба, основообразующие компоненты в виде ксантановой камеди и карбоксиполиметилена, а также консервант нипагин и воду дистиллированную, причем компоненты средства находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента стабильных косметических фитопелоидных средств в форме геля, обладающих оптимальными технологическими и биофармацевтическими свойствами, а именно однородностью, хорошей намазываемостью, оптимальной условной вязкостью, коллоидной и термической стабильностями и оптимальным сроком хранения. 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, медицине и фармации и касается средств и композиций, создаваемых на основе экстрактов лечебной грязи и фитокомплексов, и может быть использовано в аллергологии, педиатрии, дерматологии для лечения атопического дерматита. Главной задачей изобретения является клинико-лабораторная эффективность заявляемой композиции при лечении АД в сочетании с оптимальными технологическими свойствами. Кроме того, заявляемое изобретение направлено на расширение арсенала комплексных фитопелоидных препаратов в удобной форме для лечения АД. Задача решена тем, что согласно заявляемому изобретению средство для лечения АД включает в качестве экстракта лечебной грязи жидкий экстракт сульфидно-иловой грязи «Тинакская», в качестве фитоэкстракта - сухой экстракт Гинкго билоба, а в качестве основообразующих компонентов - масло хлопковое, воск эмульсионный, спирт цетиловый, кислоту стеариновую, лецитин, а также консервант нипагин, воду дистиллированную, и выполнено в виде крема, где экстракт грязи «Тинакская» жидкий 5,0-10,0; экстракт Гинкго билоба сухой 1,0-5,0; масло хлопковое 10,0-20,0; воск эмульсионный 3,0-5,0; кислота стеариновая 2,0-5,0; спирт цетиловый 1,0-4,0; лецитин 0,5-1,0; нипагин 0,1-0,5; вода дистиллированная - остальное. Техническим результатом изобретения является улучшение технологических и биофармацевтических свойств фармацевтической композиции, в том числе однородности, массовой доли щелочи (не более 1%), водородного показателя (в пределах 5,0-9,0;), условной вязкости, коллоидной и термической стабильности, сроков хранения.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения хронического воспаления нижних отделов женских половых органов. Композиция для интравагинального введения при лечении хронического воспаления нижних отделов женских половых органов на основе сульфидно-иловой грязи, фитоэкстракта и антибактериального компонента, отличается тем, что она включает в качестве сульфидно-иловой грязи гомогенизированную лечебную грязь месторождения «Озеро «Лечебное», в качестве фитоэкстракта - густой экстракт солодки, в качестве антибактериального компонента - колифаг, стафилококковый бактериофаг и энтерококковый бактериофаг при определенном содержании. Вышеописанная композиция является эффективной при лечении хронического воспаления нижних отделов женских половых органов, в сочетании с достаточными значениями показателей пластичности, теплоемкости, сопротивления сдвигу, липкости, сроку хранения активных компонентов в композиции. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения грязевого экстракта с ранозаживляющим действием

 


Наверх