Патенты автора Фоменко Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к области сорбционных технологий удаления влаги, а именно способам получения композитных сорбентов-осушителей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например химической, биологической, фармацевтической, для сушки различных материалов, в том числе сыпучих и термолабильных, а также в агропромышленном комплексе для сушки зерна и семян сельскохозяйственных культур. Представлен способ получения микросферического композитного осушителя сыпучих материалов, включающий введение в матрицу влагопоглощающего вещества сульфата магния, характеризующийся тем, что в качестве матрицы осушителя используют ценосферы, которые выделяют из концентратов ценосфер энергетических зол в виде узких фракций глобул кольцевого и сетчатого строения, причем оболочка представляет собой композитный стеклокристаллический материал состава, мас. %: алюмосиликатная стеклофаза – 64–93, муллит – 1–34, кварц – 2–6, а влагопоглощающий компонент вводят непосредственно во внутреннюю полость ценосфер в количестве 30–55 мас. % путем осаждения из пересыщенных растворов. Изобретение обеспечивает повышение емкости композитного осушителя за счет увеличения содержания активного влагопоглощающего компонента, устранение его потерь, легкое отделение благодаря капсулированию во внутренней полости микросферической матрицы, снижение энергоемкости. 5 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к технологиям сушки материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например химической, биологической, фармацевтической, а также в сельском хозяйстве для сушки зерна и семян. Описан способ сушки зерна пшеницы, который осуществляется путем контактирования зерна с порошковым осушителем. Удаление влаги из зерна происходит при перемешивании смеси за счет влагообмена. По достижении требуемых значений влажности 14-16% выполняют отделение зерна от осушителя и регенерацию последнего. В качестве порошкового осушителя используют магний сернокислый MgSO4, массовое соотношение «зерно : осушитель» составляет (2-6):1. Сушка зерна реализуется за один цикл. Регенерацию осушителя выполняют при температуре 150°С. Техническим результатом изобретения является уменьшение количества порошкового осушителя, сокращение стадий сушки и снижение энергоемкости процесса. 3 ил. 3 табл.

Изобретение относится к способу получения газопроницаемой мембраны для селективного извлечения целевых компонентов из газовых смесей. В качестве мембраны используют модифицированное кварцевое стекло, модификацию структуры которого проводят в 3 стадии. Сначала осуществляют процесс его плавления при температуре 2000 К в атмосфере гелия при давлении от 4 до 10 GPa. Затем охлаждают расплав до температуры от 1400 до 1600 К при давлении от 4 до 10 GPa. После проводят сброс давления до 101,3 kPa и охлаждают до температуры 300 К при давлении в 101,3 kPa. Техническим результатом изобретения является повышение газопроницаемости мембраны в отношении гелия при увеличении или сохранении селективности Не/Ne, экономичность, упрощение процесса газоразделения, повышение его эффективности и производительности. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к огнетушащим порошковым составам, которые могут быть использованы для тушения всех видов пожаров в химической, нефтехимической, угольной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области диффузионно-мембранных технологий, направлено на получение селективных мембран и может быть использовано в газоперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности для извлечения и концентрирования целевых компонентов, например гелия и водорода, из многокомпонентной газовой смеси

 


Наверх