Патенты автора Федотов Анатолий Валентинович (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Описан способ получения высокопористого ячеистого катализаторного материала, заключающийся в нанесении мелкодисперсного порошка на заготовку из высокопористого ячеистого материала, который подвергают принудительному движению в потоке газа по всей полости камеры, в которой помещена заготовка, причем предварительно заготовку, выполненную в виде кольца, пропитывают клеющим составом и подсушивают, железосодержащий мелкодисперсный порошок получают в аппарате вихревого слоя (АВС), одновременно на 25-35 сек включают АВС и вентилятор производительностью 1500 - 2500 м3/час, создающие поток мелкодисперсной аэрозоли, который направляют в торец заготовки, АВС и вентилятор выключают, заготовку переворачивают и повторяют процесс последовательно для другого торца заготовки, использованную аэрозоль очищают от железосодержащих частиц. Технический результат - упрощение технологии, уменьшение затрат, повышение эффективности анаэробной переработки органических отходов. 1 пр.

Изобретение относится к способу приготовления катализатора на основе оксида алюминия, предназначенного для получения стирола из метилфенилкарбинола (1-фенилэтанола) (МФК) при повышенной температуре в присутствии катализатора дегидратации, в котором катализатор дегидратации включает формованные частицы катализатора на основе оксида алюминия, которые получают методом экструзии на поршневых прессах из предварительно отпрессованных заготовок из пасты с влажностью 55-60% при давлении не менее 5-15 Мпа, и прокаливание проводят при температуре 440-490°С. Технический результат заключается в повышении механической прочности катализатора при сохранении высокой конверсии и селективности. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к составам приработочных масел, содержащих приработочные добавки, используемых для обкатки и приработки сопряжений трения новых и отремонтированных агрегатов силовых передач различных машин и оборудования, например промышленных редукторов. Изобретение касается композиции добавки, содержащей в соотношениях, мас.%: каолин - 6-12; тальк - 4-8; бемит - 2-6; поверхностно-активные вещества - 1,2-1,6; минеральное масло - остальное. Технический результат - сокращение времени приработки трущихся деталей и финансовых затрат. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению пористых легковесных изделий на основе кордиерита для получения носителей катализаторов и фильтров для очистки сточных вод от органических загрязнений. Способ получения проницаемого керамического материала с высокой термостойкостью заключается в том, что пенополиуретан пропитывают шликером, включающим обожженный тальк, глинистый и алюмооксидный компоненты и водный раствор поливинилового спирта, сушат и обжигают. В качестве алюмооксидного компонента используют отход производства алюмохромового катализатора дегидрирования изопарафинов, который предварительно прокаливают при температуре 1000-1150°С. Твёрдые компоненты шликера находятся в следующем соотношении с учётом стехиометрического состава кордиерита, мас.%: тальк обожженный 33-38, прокаленный отход 13–31, глинистый компонент 34-49. Использование изобретения позволяет упростить и удешевить способ изготовления керамического материала, повысить его прочность и термостойкость за счет увеличения содержания в нем кордиерита. 2 табл., 5 пр.
Изобретение может быть использовано для очистки бытовых, технологических, поверхностных, сельскохозяйственных сточных вод от растворенных органических загрязнений. Способ очистки включает обработку сточных вод адсорбентом, разделение обработанных сточных вод на очищенные сточные воды и твердый осадок, содержащий загрязненный адсорбент, сбор твердого осадка и его обработку в условиях сверхкритического водного окисления при температуре 450-600°С и давлении 22 МПа до полного окисления органических соединений. В качестве адсорбента используют органосодержащие горючие отходы, содержание органических веществ в осадке доводят до значений химического потребления кислорода 50-300 г O2/л. Обработку в условиях сверхкритического водного окисления проводят в отсутствии окисляющих веществ. Способ обеспечивает упрощение технологического процесса, снижение энергетических затрат, повышение экономической эффективности. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к процессам очистки сточных вод, содержащих растворенные органические загрязнения, методом мокрого окисления, конкретно методом сверхкритического водного окисления, и может использоваться для очистки бытовых, технологических, поверхностных, сельскохозяйственных сточных вод. Способ очистки сточных вод от растворенных органических загрязнений включает обработку сточных вод в условиях сверхкритического водного окисления до полного окисления органических соединений с получением газового потока, потока очищенной воды и тепла. Перед окислением в сточную воду вводят мелкодисперсную гречневую или подсолнечную лузгу с размером частиц 50-200 мкм, подают образовавшуюся суспензию на мембранное концентрирование с получением очищенной воды и концентрата сточных вод, подаваемого в аппарат сверхкритического водного окисления. Технический результат - снижение энергетических затрат и повышение экономической эффективности. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для тонкого измельчения суспензии порошка бемита до нанодисперсного состояния. Способ измельчения бемита заключается в том, что для циркуляции водной суспензии бемита используют рециркуляционный контур, включающий рециркуляционную емкость 8 и кавитационный диспергатор 1, содержащий статор и ротор. При этом посредством регулятора 3 скорости вращения ротора обеспечивают оптимальную частоту кавитационных импульсов при длине рециркуляционного контура в диапазоне от 0,7 до 2 м. Оптимальную частоту кавитационных импульсов выбирают в диапазоне от 50 до 200 кГц. Концентрация суспензии бемита составляет от 100 до 400 г бемита на 1 л воды. Циркуляцию суспензии бемита осуществляют в течение 20-40 мин. Способ позволяет упростить процедуру подбора частоты для разрушения агрегатов частиц бемита в режиме резонансного разрыва. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.
Изобретение относится к катализатору для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, который содержит оксид меди и оксид натрия на оксидном твердом носителе из диоксида кремния и оксида алюминия. Достигаемый технический результат заключается в том, что содержание оксида меди в катализаторе составляет 21,5-25,0 мас.%, оксида натрия 1-4 мас.%, в качестве диоксида кремния используют белую сажу и в качестве оксида алюминия - бемит в массовом соотношении белая сажа:бемит (2,5-3.5):1. Катализатор позволяет увеличить период безостановочной работы, уменьшить энергозатраты на циркуляцию непрореагировавшего циклогексанола и снизить нагрузку на ректификацию. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химическим и сельскохозяйственным производствам и очистке бытовых жидких стоков, содержащих органические загрязнения

Изобретение относится к очистке жидких стоков, содержащих органические загрязнения в промышленных, сельскохозяйственных и бытовых предприятиях

Изобретение относится к составам масел, используемых для обкатки и приработки сопряжений трения новых и отремонтированных агрегатов машин и оборудования, например двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к литейному производству

 


Наверх