Патенты автора Ипатов Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к способу восстановления рабочей фаски клапана газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания и может быть использовано в моторостроительном и ремонтном производстве. Проводят очистку, дефектоскопию и первичную механическую обработку рабочей фаски клапана. Затем осуществляют наплавку порошковой композиции на основе никеля с добавлением карбида кремния и диоксида циркония методом короткоимпульсной лазерной обработки и выглаживание поверхности рабочей фаски клапана с выдерживанием угла фаски в диапазоне 45±0,5° и получением шероховатости поверхности рабочей фаски клапана Ra 0,32. Обеспечивается получение сверхтвердого износостойкого жаропрочного покрытия с низким коэффициентом трения 0,12-0,15, толщиной в пределах 10-15 мкм, обладающего градиентностью свойств по толщине, и термопрочностью при 1000°С. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу формирования сверхтвердых износостойких покрытий. Покрытие наносят на поверхность стальной подложки путем короткоимпульсного лазерного оплавления порошковой обмазки за одну обработку. На поверхность стальной подложки наносят слой порошковой суспензии толщиной 15-100 мкм методами пневмораспыления, окунанием в суспензию или нанесением кистью, валиком. В качестве порошковой композиции используют порошковую смесь следующего состава, мас.%: карбид бора В4С - основа; нитрид бора BN - 0-60%; графит ГИИ-А - 0-20%. Технический результат при использовании этого способа заключается в получении сверхтвердого износостойкого покрытия с низким коэффициентом трения толщиной в пределах 10-50 мкм за одну обработку, обладающего градиентностью свойств по толщине. Микротвердость поверхности покрытия составляет HV 1600-4300, жаростойкость 900°С, коэффициент трения со смазкой 0,03-0,04, коэффициент трения без смазки 0,1-0,2. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нанесению антифрикционных покрытий из порошковых материалов посредством их лазерного спекания на металлической поверхности. Способ формирования антифрикционного покрытия на поверхности стального изделия включает нанесение слоя порошковой композиции на поверхность стального изделия, содержащей следующие компоненты, мас. %: баббит Б83 дисперсностью 5-50 мкм - основа, медь дисперсностью 0,5-1,5 мкм - 10-30, дисульфид молибдена дисперсностью 1,5-2,4 мкм - до 5, введение покрытого участка в зону лазерного излучения, его спекание в контролируемой среде защитного газа аргона и осуществление калибровки спеченной порошковой композиции по толщине. Устройство для осуществления указанного способа содержит лазерную установку с рабочим столом, защитную камеру для спекания порошковой композиции на подложке, имеющую ввод для подачи защитного газа аргона и отвод отработавших газов, при этом оно содержит верхнюю плиту в виде стального листа с пазом по центру для фиксации стальной подложки, зафиксированный на поверхности верхней плиты бункер из полимера для дозированной подачи порошковой композиции на поверхность стальной подложки, нож для выравнивания сухой порошковой композиции на подложке, расположенный под углом 45° к оси симметрии верхней плиты, уплотняющий валик для уплотнения упомянутой порошковой композиции, вальцы для последующей калибровки толщины спеченной порошковой композиции и смонтированный на рабочем столе лазерной установки приводной шаговый электродвигатель мощностью 2,5 кВт. Обеспечивается снижение затрат на технологию нанесения порошкового антифрикционного материала с получением стабильного покрытия по толщине и плотности, которое эффективно защищает поверхность изделия от изнашивания. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к нанесению покрытий из порошковых материалов посредством послойного лазерного спекания. Может использоваться для упрочнения изношенных рабочих поверхностей стальных изделий, например участков вала, расположенных в зонах подшипников. На рабочей поверхности изделия формируют покрытие посредством последовательно послойного нанесения жидкоподвижной порошковой суспензии на поверхность обрабатываемой части изделия и сканирования ее лазерным лучом. В камеру установки для сканирования через сальник вводят часть изделия для формирования на ней покрытия. Заливают суспензию в камеру до погружения изделия в нее на 2/3-3/4 диаметра. Посредством автоматического управления с помощью привода изделия поворачивают так, что покрытая суспензией краевая полоса оказывается в верхней части в зоне лазерного излучения. Сканируют первую полосу в продольном относительно изделия направлении, затем выполняют поворот на ширину полосы с учетом перекрытия полос и сканируют вторую полосу в обратном направлении и далее до достижения намеченной толщины покрытия. Суспензию используют следующего состава в мас.%: углеродосодержащий жидкий материал (С7Н14, CCLI4) - 30-50; медь порошкообразная с дисперсностью частиц 0,5-1,5 мкм - 0,8-3; графитовый порошок - 0,4-0,6; карбонильное железо порошок марки Р-100 с дисперсностью 50-800 нм - остальное. Частицы с дисперсностью 50-300 нм составляют не менее 50%. Обеспечивается повышение износостойкости подшипниковой зоны изделия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологии селективного лазерного спекания трехмерных объектов

 


Наверх