Патенты автора Линяев Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении фильтрующих и теплообменных элементов из проволочного материала, в частности при соединении пайкой детали из медного проволочного материала с деталью из меди. Предварительно наносят на медную проволоку покрытие из серебра, осуществляют ее навивку в спираль и прессование заготовки из проволоки. Устанавливают заготовку в контакте с медной деталью и проводят совместный нагрев полученной заготовки и медной детали при температуре 800÷840°С в защитной среде с получением спаев в местах контакта между витками проволоки и детали из меди. Изобретение обеспечивает получение неразъемного соединения жесткой и прочной пористой детали из проволоки с деталью из меди. Возможно получение равномерного распределения проволочного материала по объему готовой детали. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении фильтрующих и теплообменных элементов из проволочного материала. В пресс-форме размещают заготовку из навитой в спираль проволоки и формируют ее прессованием до получения заготовки с заданной пористостью. В качестве проволочного материала используют медную проволоку, на которую предварительно наносят покрытие из серебра с толщиной слоя, например, 3-25 мкм. Сформированную прессованием заготовку нагревают в защитной среде до температуры 800-840°C с выдержкой при этой температуре до образования спаев в местах контакта проволок между собой. Способ обеспечивает получение жесткой прочной пористой детали из проволоки, имеющей плотный контакт между витками спрессованной спирали и равномерное распределение проволочного материала по ее объему. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

ГЕРМОВВОД // 2538093
Изобретение относится к области изготовления миниатюрных гермовводов и может быть использовано во всех изделиях электровакуумного приборостроения. Гермоввод состоит из наружного корпуса, в котором установлено не менее одного неметаллизированного изолятора, внутри которого размещен один или несколько токовводов, при этом между каждым токовводом и каждым изолятором, каждым изолятором и наружным корпусом образованы зазоры, заполненные путем капиллярного течения активным медно-титановым припоем, посредством которого соединены все элементы гермоввода. Токоввод выполнен в виде полой трубки с размещенным и герметично соединенным с ней центральным контактом, при этом с противоположной стороны поступления припоя в наружном корпусе и изоляторе выполнены кольцевые проточки, диаметр которых больше внутренних диаметров наружного корпуса и изолятора, выполненных из материалов, температурные коэффициенты линейного расширения которых близки к температурному коэффициенту линейного расширения припоя. Изобретение обеспечивает возможность получения надежного паяного соединения, упрощение конструкции гермоввода с упрощением технологического процесса изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к области пайки и может применяться в соединении тонкостенных разнородных колец (труб) в трубостроении, теплоэнергетике, а также авиационной и смежных с ними отраслях промышленности

 


Наверх