Патенты автора Горбунов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования повышенной устойчивости сердца крыс к ишемическим-реперфузионным повреждениям. Способ заключается в том, что предварительно крыс подвергают непрерывному воздействию холодом при температуре +2°С в течение 4 недель при стандартном рационе питания и световом режиме. Затем проводят 45-минутную коронароокклюзию с последующей 2-часовой реперфузией. Способ создает возможность проводить исследования, направленные на изучение рецепторных и молекулярных механизмов инфаркт-лимитирующего эффекта адаптации к хроническому непрерывному холодовому воздействию. 2 табл.
Предложено применение вещества каннабиноидной природы HU-210 в качестве средства, имитирующего посткондиционирование. Показано снижение зоны некроза миокарда как по абсолютной величине, так и по процентному соотношению зоны инфаркта к зоне гипоперфузии. Изобретение может быть использовано для создания нового эффективного средства, имитирующего посткондиционирование сердца. 1 табл.

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, увеличивающего устойчивость сердца к ишемическим и последующим реперфузионным повреждениям
Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов путем термоформования

 


Наверх