Патенты автора Малыгин Анатолий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области технологий изготовления электретных материалов и изделий на их основе и может быть применено для изготовления электроакустических и электромеханических преобразователей, электретных фильтров для очистки газов. Способ изготовления электретного материала на основе фторполимера включает нанесение фторполимерной пленки на металлический электрод, синтез на ее поверхности ванадийсодержащих структур путем последовательной обработки полимерной матрицы парами оксохлорида ванадия, осушенным газом-носителем, затем парами воды, затем снова осушенным газом-носителем, а также электретирование фторполимерной пленки в положительном коронном разряде. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления электретных материалов. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области технологий изготовления электретных материалов и изделий на их основе и может быть использовано в производстве электретных микрофонов, электретных фильтров и респираторов. В электретном материале, состоящем из пленки полиэтилена с синтезированным на ее поверхности дискретным слоем фосфороксидных структур, химически связанных с полимерной матрицей, синтезирован второй дискретный слой, состоящий из титаноксидных структур, химически связанных с фосфороксидными структурами. Способ изготовления электретного материала на основе полиэтилена включает синтез на поверхности пленки полиэтилена фосфороксидных структур путем последовательной обработки пленки парами трихлорида фосфора, осушенным газом-носителем, парами воды и вновь осушенным газом-носителем, после синтеза фосфороксидных структур производят синтез титаноксидных структур путем последовательной обработки пленки парами тетрахлорида титана, осушенным газом-носителем, парами воды и вновь осушенным газом-носителем с последующим электретированием в коронном разряде. Изобретение позволяет повысить величину и термостабильность поверхностной плотности электретного заряда в пленках полиэтилена. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Заявленное изобретение относится к области электротехники, а именно к многослойному нанокомпозиту для двухобкладочных конденсаторов. Нанокомпозит содержит подложку из электропроводящего материала с расположенным на ее лицевой поверхности и являющимся нижней обкладкой конденсатора наноструктурированным покрытием, которое выполнено в виде слоя из углеродной ткани, нити основы и утка которой образованы активированными углеродными волокнами, скрученными в продольном направлении. Нити основы и утка указанной ткани механически и электрически посредством электропроводящего клея соединены с электропроводящей подложкой в местах примыкания к электропроводящей подложке их выпукло изогнутых в сторону электропроводящей подложки участков, при этом в каждом клеевом соединении нитей основы и утка с электропроводящей подложкой максимальная глубина проникновения электропроводящего клея в структуру упомянутых нитей составляет от 0,3 до 0,5 поперечного размера нитей. На поверхности волокон нитей основы и утка расположены последовательно и конформно этим поверхностям по меньшей мере один слой из диэлектрического материала, выполняющий функцию верхней обкладки, и слой из электропроводящего материала. Предложен также способ изготовления многослойного нанокомпозита, включающий его нагрев в инертной атмосфере до температуры, соответствующей максимальной температуре атомно-слоевого осаждения с выдержкой при ней до достижения постоянной массы. Повышение однородности и удельной поверхности наноструктурированного покрытия не менее 103 м2/г является техническим результатом изобретения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области технологий изготовления пленочных электретов и может быть использовано, например, при производстве биполярных электретных микрофонов и нового класса пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих гигантским пьезомодулем (до 1000 пКл/Н). Целью изобретения является повышение величины и стабильности поверхностной плотности положительного заряда в пленочных фторполимерах. Это достигается тем, что в способе изготовления пленочного электрета, включающем нанесение на металлический электрод слоя фторполимера, нанесение на поверхность фторполимера дискретного слоя, состоящего из изолированных друг от друга наноразмерных агрегатов титансодержащих наноструктур, и последующее электретирование в положительном коронном разряде, перед нанесением титансодержащих наноструктур поверхность фторполимера обрабатывают плазмой высокочастотного емкостного разряда в атмосфере насыщенного водяного пара. Использование данного технического решения позволяет не менее чем в 1.45 раза увеличить поверхностную плотность положительного заряда во фторполимерах, а также повысить временную и термостабильность заряда. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления полимерных пленочных электретов, которые могут быть использованы при производстве биполярных электретных микрофонов и пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих стабильным зарядом. Заявленный способ включает нанесение на металлический электрод слоя фторполимера, нанесение на поверхность фторполимера дискретного слоя, состоящего из изолированных друг от друга наноразмерных агрегатов из титансодержащих наноструктур, и последующее электретирование в положительном коронном разряде, при этом перед нанесением титансодержащих наноструктур поверхность фторполимера трибоэлектризуют диэлектрическим контртелом, сообщая поверхности отрицательный заряд. Повышение величины и стабильности поверхностной плотности положительного заряда пленочного фторполимерного электрета является техническим результатом заявленного изобретения. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к микроэлектронике, а более конкретно к способам изготовления многослойных нанокомпозитов для конденсаторов, в частности наноструктур металл-диэлектрик-металл (МДМ) с нанометровой толщиной слоев
Изобретение относится к технологии модифицирования (обработки) поверхности полимерных материалов

 


Наверх