Патенты автора Шапиев Бамматгерей Исламгереевич (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к методам определения меди в природных, промышленных и бытовых сточных водах и почве. Предлагается способ определения меди в воде с использованием полиметакрилатной матрицы с иммобилизованным неокупроином, когда в качестве аналитического сигнала используют светопоглощение, при этом используют люмогаллион, который взаимодействует с медью в растворе и образует устойчивое комплексное соединение, окрашенное в красный цвет, спектрофотометрическое измерение оптической плотности раствора комплексного соединения проводят при длине волны λ=490 и значении рН 3-6. Техническим результатом является увеличение предела обнаружения и определения содержания меди в сильноразбавленных растворах, точность и быстрота выполнения анализа. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к санитарии и дезинфектологии, и предназначено для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы. Дезинфекционное средство для обработки помещений включает электрохимически активированный нейтральный анолит, содержащий 0,5 мг/мл активного хлора, который разбавляют водой в соотношении 1:5. В состав разбавленного электрохимически активированного нейтрального анолита вводят марганцовокислый калий в соотношении 4000:1. Использование изобретения позволяет устранить раздражающее действие электрохимически активированного нейтрального анолита на слизистую оболочку дыхательных путей и глаз при сохранении его исходной высокой бактерицидной активности. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо. Для этого в питьевую воду вводят 2,5%-ный раствор байкокса, в дозе 1 мл на 1 л воды, в течение двух дней подряд. После чего, до конца периода выращивания, в корм добавляют диакокс и кокцисан 12% в дозе соответственно по 500 г на 1 т корма. При этом диакокс и кокцисан перемешивают с цеолитом перед добавкой в корм в соотношении 1:1:10. За 5 дней до убоя дачу препаратов прекращают. Изобретение обеспечивает лечение и профилактику кокцидиоза цыплят-бройлеров за счет эффективной комбинации противококцидийных средств. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо, включающий введение им в корм кокцидиостатиков, отличающийся тем, что в качестве кокцидиостатиков цыплятам-бройлерам в корм добавляют композицию, состоящую из диакокса и кокцисана 12%, причем перед добавкой в корм их перемешивают с цеолитом в соотношении 1:1:10, и отдельно фармкокцида 10, причем диакокс и кокцисан 12% добавляют в корм с 3-5-дневного возраста, в течение 30 дней, в дозах, соответственно, по 500 г на 1 тонну корма, затем с 33-35-дневного возраста и до конца периода выращивания в корм добавляют фармкокцид 10 в дозе 1250 г на 1 тонну корма, при этом, за 5 дней до убоя, дачу препарата прекращают. Изобретение обеспечивает высокую профилактическую эффективность кокцидиоза цыплят-бройлеров, позволяет повысить их сохранность и среднесуточные привесы, минимизировать появление кокцидиостатикорезистентных штаммов эймерий. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо. Способ включает введение цыплятам в корм кокцидиостатиков. В качестве кокцидиостатиков цыплятам-бройлерам с 3-5-дневного возраста в течение 12 дней в корм добавляют фармкокцид 10 в дозе 1250 г на 1 тонну корма. С 15-17-дневного возраста в течение 12 дней в корм добавляют кокцисан 12% в дозе 500 г на тонну корма, перед добавкой в корм его перемешивают с цеолитом в соотношении 1:10. С 27-29-дневного возраста и до конца периода выращивания в корм добавляют ампролиум 100% в дозе 120 г на 1 тонну корма, который также перед добавкой в корм перемешивают с цеолитом в соотношении 1:10, при этом за 5 дней до убоя дачу препарата прекращают. Использование изобретения позволит повысить сохранность и среднесуточный привес цыплят-бройлеров. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к утилизации загрязненного шламом белого фосфора и получению фосфорной кислоты. Способ получения фосфорной кислоты заключается в том, что загрязненный шламом белый фосфор загружают в электролизер, где кислородом, полученным электролизом воды на сетчатом аноде, окисляют загрязненный шламом белый фосфор до образования пятиокиси фосфора с последующей гидратацией до образования фосфорной кислоты. При этом на электроды подают постоянный электрический ток при напряжении 10 В, плотность тока составляет 0,10 А/см2, а время обработки зависит от количества шламсодержащего белого фосфора. Технический результат - утилизация загрязненного шламом фосфора, получение чистой фосфорной кислоты в одном аппарате и предотвращение потерь Р2О5 с выбросами в атмосферу. Проведение процесса по предлагаемому способу в одном аппарате позволяет осуществить утилизацию фосфора, загрязненного шламом, без потерь и образование промежуточных фосфорсодержащих соединений, предотвратить выбросы в атмосферу ядовитых соединений. 2 пр.

Изобретение относится к технологии переработки и обеззараживания фосфорного шлама и может быть использовано в химической промышленности при утилизации загрязненного белого фосфора, очистке его от механических предметов-загрязнителей. Способ осуществляется путем подачи насосом воды, нагретой до 65-70°С, по внешнему просвету двухпросветного гибкого шланга в емкость с загрязненным белым фосфором. При этом белый фосфор плавится при смешивании с водой и превращается в водно-фосфорную суспензию. Одновременно происходит всасывание полученной водно-фосфорной суспензии в накопительную часть насоса, где фосфорсодержащая суспензия охлаждается, белый фосфор кристаллизуется и выпадает в осадок. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности извлечения загрязненного шламом белого фосфора для утилизации, обеспечении экологической безопасности и возможности извлечения белого фосфора, загрязненного различными видами и размерами частиц-загрязнителей, из мест его складирования. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения азота. Процесс осуществляют в автоклаве, внутри которого расположена емкость с водой, где помещается белый фосфор. Способ включает подачу воздуха в автоклав под давлением 0,4-0,6 МПа. Кислород абсорбируется и взаимодействует с фосфором, образуя пятиокись фосфора с последующей гидратацией в фосфорную кислоту, а над раствором в автоклаве остается свободный азот. Технический результат: получение азота из воздуха и получение фосфорной кислоты как побочного продукта в одном аппарате. 1 ил.

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к утилизации загрязненного шламом белого фосфора. Способ осуществляется путем окисления белого фосфора кислородом до пятиокиси фосфора с последующей ее гидратацией, причем загрязненный шламом белый фосфор помещают в реакционную камеру трехкамерного электролизера, на электроды подают постоянный электрический ток, образующийся в результате электролиза воды кислород окисляет белый фосфор до пятиокиси фосфора, поглощаемой водой до образования фосфорной кислоты, при этом шлам откладывается в анодной камере электролизера, после полного окисления фосфора электролизер автоматически отключается от электрической сети. Технический результат заключается в утилизации загрязненного шламом фосфора, а также в получении фосфорной кислоты в одном аппарате и предотвращении потерь пятиокиси фосфора с выбросами в атмосферу. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения фосфорной кислоты, и может быть использовано для утилизации загрязненного белого фосфора. Способ заключается в окислении шламов загрязненного белого фосфора кислородом, с последующей гидратацией полученной пятиокиси фосфора. Процесс проводят в емкости внутри автоклава. В емкость помещают белый фосфор, заливают его водой. Затем подают воздух давлением 0,3 мПа и 0,6 мПа. Растворенный кислород взаимодействует с загрязненным шламсодержащим белым фосфором с образованием P2O5. Затем пятиокись фосфора гидратируется с образованием фосфорной кислоты. Шлам откладывается во внутренней емкости. Способ позволяет регулировать кинетику химической реакции и концентрацию получаемой фосфорной кислоты при помощи изменения давления воздуха в реакционной системе. Проведение процесса по предлагаемому способу позволяет получить фосфорную кислоту нужной концентрации в одном аппарате при обычной температуре и относительно низком давлении. Полностью исключается выброс в окружающую среду окиси фосфора. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения фосфорной кислоты, и может быть использовано как один из способов сжигания фосфора, очистки его от шламов и обезвреживания при аварийных ситуациях

 


Наверх