Патенты автора ПЛАТЕЛЬ Давид (FR)

Изобретение относится к водному раствору гребнеобразно-разветвленных полимеров, имеющих (мет)акриловую основную цепь, функционализованную боковыми цепями, содержащими гидрофильные алкокси- или гидроксиполиалкиленгликолевые функциональности как указано в формуле. Изобретение также относится к способу получения таких растворов, также к их использованию в качестве пластифицирующей добавки и к содержащим их композициям на основе гидравлического связующего. Технический результат - упомянутый раствор остается стабильным и перерабатываемым при уровнях содержания сухого твердого вещества, больших чем 60% от его массы. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл.

Настоящее изобретение касается применения при приготовлении водного состава на основе гидравлических вяжущих комбинаций по меньшей мере одного гребнеобразного сополимера, содержащего (мет)акриловый скелет, на который привиты боковые цепочки, содержащие гидрофильную группу, и по меньшей мере одного гребнеобразного сополимера, содержащего (мет)акриловый скелет, на который привиты боковые цепочки, оканчивающиеся гидрофобной группой. Изобретение также относится к водному составу на основе гидравлических вяжущих, содержащему: а) по меньшей мере один гребнеобразный (мет)акриловый сополимер, содержащий по меньшей мере одну боковую цепь, несущую по меньшей мере одну гидрофильную алкоксигруппу или гидроксильную группу полиалкиленгликоля, б) по меньшей мере один гребнеобразный (мет)акриловый сополимер, содержащий по меньшей мере одну боковую цепь, несущую по меньшей мере одну гидрофобную группу. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - обеспечение пригодности для обработки указанного состава без провоцирования явления сегрегации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 пр., 1 табл., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к применению в качестве добавки, улучшающей перерабатываемость водной рецептуры с гидравлической вяжущей основой: a) по меньшей мере, одного (мет)акрилового гребнеразветвленного сополимера, имеющего, по меньшей мере, одну боковую цепь, несущую, по меньшей мере, одну алкокси- или гидроксиполиалкиленгликолевую гидрофильную группу; b) по меньшей мере, одного ЩРЭ (щелочерастворимого эмульсионного) акрилового полимера. Изобретение относится также к водной рецептуре с гидравлической вяжущей основой, содержащей в качестве добавки, улучшающей ее перерабатываемость: a) по меньшей мере, один (мет)акриловый гребнеразветвленный сополимер, имеющий, по меньшей мере, одну боковую цепь, несущую, по меньшей мере, одну алкокси- или гидроксиполиалкиленгликолевую гидрофильную группу, b) по меньшей мере, один ЩРЭ - щелочерастворимый эмульсионный акриловый полимер. Изобретение развито в зависимых п.п. формулы изобретения. Технический результат - улучшение перерабатываемости указанной рецептуры без проявления явления сегрегации. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области композиций на основе воды и, по меньшей мере, одного гидравлического вяжущего, получаемых способом обработки, в котором применяется стадия виброуплотнения и используется действие агента, регулирующего реологические свойства упомянутых композиций

 


Наверх