Патенты автора Иванов Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания высоконадежных электрических соединителей. Технический результат заключается в обеспечении необходимых и достаточных сил прижатия между соответствующими выводами электрических токопроводов и обеспечивающих между ними более надежный электрический контакт. Электрический соединитель содержит металлический корпус, первую металлическую втулку, закрепленную одним из своих концов на верхней поверхности металлического корпуса, электрический вывод первого токопровода, закрепленный внутри первой металлической втулки, вторую металлическую втулку, установленную в пазу, выполненном в дне металлического корпуса, и подсоединенную своим верхним концом к соответствующему участку нижней поверхности первой металлической пластины, расположенной над внутренней поверхностью дна металлического корпуса, электрический вывод второго токопровода, закрепленный внутри второй металлической втулки, и фиксатор, обеспечивающий создание электрического контакта электрического вывода первого токопровода с электрическим выводом второго токопровода и установленный внутри металлического корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к области создания материалов для защиты от различных видов излучений, обеспечивающих максимально возможное снижение воздействий излучений на обслуживающий персонал и эксплуатируемое электрооборудование. Электропроводная композиция содержит следующие компоненты мас. %: цемент - 28,0÷30,0; сажа - 9,0÷10,0; гравий - 14,0÷17,0; песок - 30,0÷33,0; смесь полиэтиленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов - 0,28÷0,3; вода - остальное. Изобретение позволяет достичь более равномерного распределения потенциалов напряжения в эксплуатируемых известных электропроводных композициях, снижающих воздействия излучений на персонал и эксплуатируемое электрооборудование. 2 табл.

Изобретение предназначено для повышения выхода годных сортовых профилей и фасонных профилей, получаемых путем переработки прокаткой железнодорожных рельсов, выведенных из эксплуатации. Способ включает нагрев рельса до температуры аустенитизации и последующее многопроходное обжатие в валках с калибрами. Исключение образования дефектов типа «закат» в процессе переработки заготовок обеспечивается за счет того, что нагрев рельсов ведут до температуры 980-1250°C, в первых 2-3 проходах рельс обжимают по высоте на 10-40% в универсальных четырехвалковых калибрах, при этом между валками, обращенными к шейке рельса, устанавливают зазор, величина которого на 2-5 мм превышает толщину шейки рельса на входе в соответствующий калибр. Кроме того, обжатие шейки рельса производят в валках, на бочках которых выполнены кольцевые проточки глубиной 5-8 мм со скругленной формой профиля, с чередованием положения кольцевых проточек по проходам, расположенных на краях бочек валков и в их центрах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение предназначено для расширения сортамента профилей в сторону увеличения площади поперечного сечения стальных сортовых и фасонных профилей, получаемых путем переработки прокаткой железнодорожных рельсов, выведенных из эксплуатации. Способ включает нагрев рельсов и последующее многопроходное обжатие в валках с калибрами. Местное уменьшение сопротивления деформации рельсовой стали обеспечивается за счет того, что рельсы вначале нагревают до температуры 950-1150°С, затем подвергают локальному подогреву до температуры 1250-1290°С в местах сопряжения головки и подошвы рельса с шейкой в проходной тоннельной печи с газовыми горелками, после чего производят осадку рельса по высоте на 10-30% путем прокатки в валках диаметром 700-900 мм. Кроме того, локальному подогреву до температуры 1200-1250°С дополнительно подвергают среднюю часть шейки, а нагрев рельсов производят в безокислительной атмосфере. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к материалам электронной техники и может быть использовано в производстве термостабильных керамических резонаторов, подложек, фильтров и изделий СВЧ-техники. Предлагаемый керамический материал дополнительно содержит оксид празеодима при следующем соотношении компонентов, вес %: ВаО - 13.2-16.7, PbO - 2.6-6.7, Bi2O3 - 8.3-19.0, Pr2O3 - 24.7-33.4, TiO2 - остальное. Технический результат изобретения - получение термостабильного керамического материала, температурный коэффициент частоты которого изменяется не более чем от минус 10×10-6 до +10×10-6 1/град с малыми диэлектрическими потерями tgδε≤5×10-4 при сохранении величины диэлектрической проницаемости ε'=100-130. Предлагаемый материал позволяет создавать малогабаритные объемные керамические резонаторы и фильтры, тем самым расширяя номенклатуру современных селективных устройств, и способствует дальнейшей миниатюризации устройств мобильной связи. 1 табл.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при получении стальных фасонных профилей

Изобретение относится к материалам электронной техники и может быть использовано в производстве термостабильных керамических резонаторов, подложек, фильтров и изделий СВЧ-техники

 


Наверх