Патенты автора Хисамова Лилия Фагимовна (RU)

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения N-(1-адамантил)ацетамида, который является предшественником биологически активных аминов, обладающих противомикробной и противовирусной активностью и используемых для лечения и профилактики гриппа, герпеса, воспаления легких и т.д. Способ осуществляют путем взаимодействия 1-бромадамантана с ацетамидом при использовании катализатора, в качестве которого используют марганецсодержащие соединения, такие как MnCl2, MnBr2, Mn(ОАс)2, Mn(асас)3, Mn2(СО)10. Взаимодействие проводят при температуре 120-130°C в течение 2-3 часов, при мольном соотношении [1-бромадамантан]: [ацетамид]: [катализатор]= 100:150÷200:1÷3. Технический результат - упрощение технологии получения N-(1-адамантил)ацетамида и удешевление себестоимости за счет использования недорого катализатора в небольшом количестве. 1 табл., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 1-формамидоадамантана, который применяется в синтезе ряда замещенных адамантанов, обладающих биологической активностью, и служит исходным сырьем для получения медицинских препаратов, используемых для лечения и профилактики гриппа, воспаления легких, герпеса и т.д. Способ получения 1-формамидоадамантана осуществляют взаимодействием 1-бромадамантана с формамидом в присутствии катализатора. В качестве катализаторов используют Mn-содержащие соединения, выбранные из ряда MnCl2, MnBr2, Mn(OAc)2, Mn(acac)3, Mn2(CO)10 при 120-130°C в течение 2-3 часов при мольном соотношении [1-бромадамантан]:[формамид]:[катализатор] = 100:200÷300:1÷3. Технический результат - упрощение технологии получения 1-формамидоадамантана, удешевление себестоимости за счет использования недорогого катализатора в небольшом количестве. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 1-ацетамидо-3,5-диметиладамантана, который применяется в синтезе ряда труднодоступных производных 1,3-диметиладамантана, например 1-амино-3,5-диметиладамантана - действующего вещества лекарственного препарата «мемантина», уникального фармацевтического средства, эффективного для лечения болезни Паркинсона, дегенеративных заболеваний головного мозга, глаукомы, а также других нарушений ЦНС на ранних стадиях. Способ осуществляют путем взаимодействия 1-бром-3,5-диметиладамантана с ацетамидом в присутствии марганецсодержащих катализаторов, выбранных из ряда MnCl2, MnBr2, Mn(ОАс)2, Mn(асас)3, Mn2(СО)10. Взаимодействие проводят при температуре 120-130°С в течение 3-4 часов при мольном соотношении [1-бром-3,5-диметиладамантан]:[ацетамид]:[катализатор]= 100:150÷200:1÷3. Технический результат - упрощение технологии получения 1-ацетамидо-3,5-диметиладамантана при низком расходе катализатора. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 1,3-дибромадамантана, который находит широкое применение в производстве термо- и хемостойких полимеров, служит исходным сырьем при получении лекарственных препаратов, антистатиков, мягчителей, используется в синтезе других производных адамантана (амины, спирты, кислоты, нитрилы, амиды и т.д.)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому способу получения N-(1-адамантил)ацетамида, являющегося ближайшим предшественником биологически активных аминов, обладающих противомикробной и противовирусной активностью, который заключается во взаимодействии адамантанола-1 с ацетонитрилом в водной среде, отличающемуся тем, что реакцию проводят в присутствии марганецсодержащих катализаторов, в составе которых используют Mn(OAc)2, Mn(acac)3, Mn(CO)10 , активированных бромистоводородной кислотой, при мольном соотношении [адамантанол-1]:[CH3CN]:[H2O]: [катализатор]:[HBr] = 100:800:100:1÷3:1÷3

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому способу получения N-(1-адамантил)ацетамида, применяющегося для получения фармацевтических препаратов, который заключается во взаимодействии 1-бромадамантана с ацетонитрилом в присутствии воды под действием марганецсодержащих катализаторов, таких как MnCl2, MnBr2, Mn(OAc)2 , Mn(acac)2, Mn(acac)3, Mn2(CO) 10, при температуре 100-130°С в течение 1-3 часов, при мольном соотношении [1-бромадамантан]:[CH3CH]:[H 2O]:[катализатор]=100:300÷500:100:3

 


Наверх