Патенты автора Жаворонок Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии и хирургии, и предназначено для эмболизации кровеносных сосудов. Композиция содержит нерастворимое в воде производное целлюлозы, полиэтиленгликоль, йодированные производные гидроксипропилацетамидозамещенных фенолов и растворитель. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает высокую эффективность эмболизации целевого сосуда при щадящем действии по отношению к окружающим целевой сосуд тканям, получение эмбола с определенной временной рентгеноконтрастностью, повышенную стабильность при длительном хранении. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярного гепарина щелочной деполимеризацией бензилового эфира высокомолекулярного гепарина натрия. Предложенный способ предусматривает получение бензетониевой соли гепарина взаимодействием высокомолекулярного гепарина с бензетония хлоридом с образованием гепарината бензетония. Затем отмывают гепаринат бензетония от избытка непрореагировавшего бензетония хлорида многократной дробной экстрацией последнего водой очищенной с промежуточной фильтрацией водой на воронке Бюхнера с бумажным фильтром или без промежуточного выделения продукта фильтрацией на воронке с применением лабораторного устройства для отмывки порошковых продуктов химических реакций от примесей. Проводят этерификацию полученного гепарината бензетония бензилированием в апротонном растворителе и получают сложный бензиловый эфир гепарина в две стадии: получение неполного бензилового эфира гепарина взаимодействием с 16-17 вес.% раствором ацетата натрия в метаноле и осаждение продукта насыщенным раствором ацетата натрия в метаноле. После проводят деструкциию макромолекулы гепарина щелочной деполимеризацией и формирование восстанавливающих и невосстанавливающих концевых групп гидролизованых фрагментов гепарина взаимодействием с сильным восстановителем. Изобретение направлено на улучшение качества за счет снижения содержания примесей в готовом продукте, увеличение выхода и снижение трудоемкости производства в сравнении с аналогом. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической области, а именно к композициям для эмболизации кровеносных сосудов. Композиция содержит ацетат целлюлозы с молекулярной массой 20-100 кДа в качестве нерастворимого в воде производного целлюлозы, ПЭГ-2000, ПЭГ-4000 или ПЭГ-6000 в качестве модификатора ацетата целлюлозы, липиодол или этиодол в качестве йодсодержащего контрастного вещества, диметилсульфоксид, смесь диметилсульфоксида с этанолом в объемном соотношении 4:1 или смесь бензилового спирта с этилацетатом в объемном соотношении 4:1 в качестве растворителя, характеризующаяся следующим соотношением компонентов (в мас.%): нерастворимое в воде производное целлюлозы 3,07-10,70; полиэтиленгликоль 0,09-1,58; йодсодержащее контрастное вещество 0,02-2,43; растворитель до 100. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости эмболизирующего состава к расслаиванию при хранении, а также улучшение механических свойств готового эмбола. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения низкомолекулярного гепарина, который может быть использован в химико-фармацевтической промышленности. Способ включает стадии:(а) формирования защиты сульфогрупп взаимодействием высокомолекулярного гепарина с бензетония хлоридом с образованием гепарината бензетония,(б) этерификации полученной соли бензилированием в апротонном растворителе,(в) выделения неполного сложного бензилового эфира гепарина с удалением бензетониевой защиты сульфогрупп насыщенным раствором ацетата натрия в спирте,(г) расщепления макромолекулы гепарина щелочной деполимеризацией и(д) формирования концевых 1,6-ангидрогрупп β-элиминированием при взаимодействии с сильным восстановителем, и отличается тем, что на стадии (а) отмывку гепарината бензетония от избытка непрореагировавшего бензетония хлорида производят многократной дробной промывкой водой очищенной с применением ультразвука рабочей частоты 30-40 кГц, мощностью излучения 200-400 Вт, и на стадии (в) выделение сложного бензилового эфира гепарина проводят в две последовательные операции: выделение бензилового эфира гепарината бензетония из раствора осаждением метанольным раствором ацетата натрия с последующим снятием бензетониевой защиты сульфогрупп насыщенным метанольным раствором ацетата натрия. Предложен новый эффективный способ получения низкомолекулярного гепарина с улучшенными показателями чистоты и выхода при снижении расхода воды и снижении количества отходов. 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 табл., 8 ил.

Изобретение относится к синтезу разветвленных олигомеров на основе производных гуанидинов

 


Наверх