Патенты автора Грачёв Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области получения угля из древесины. Способ получения древесного угля осуществляют без доступа воздуха в ретортах пиролизной камеры. Способ включает сушку сырья при температуре 160-200°С. После сушки сырья ведут его торрефикацию при температуре 225-300°С с последующим охлаждением до температуры 15-30°С. Затем осуществляют пиролиз при температуре 560-600°С, после пиролиза уголь охлаждают в герметичной емкости до температуры 15-30°С, с последующей стабилизацией угля. Стабилизацию древесного угля осуществляют путем постепенной разгерметизации емкости. Процесс торрефикации и пиролиза ведут при скорости нагрева в интервале 5-15°С/мин. Изобретение обеспечивает увеличение выхода древесного угля. 1 табл.

Изобретение может быть использовано в угольной промышленности и лесохимическом производстве. Углевыжигательная печь включает теплоизолированную камеру пиролиза (1), сообщающуюся посредством снабженного теплоизоляцией трубопровода (30) с системой конденсации, включающей охладитель (3) и сборник конденсата (31). Охладитель (3) выполнен в виде кожухотрубчатого теплообменника, межтрубное пространство которого соединено с калориферами (42) теплоизолированной сушильной камеры (4). Углевыжигательная печь содержит топку (2), выполненную в виде последовательно соединенных газогенератора (15) и камеры сгорания (16) с горелкой дожига несконденсированных пирогазов (23) и газоход (8), снабженный шибером (11). Камера сгорания (16) дополнительно снабжена горелкой дожига отстойной части конденсата (52). Газоход (8) также снабжен редукционным клапаном (64), патрубком (35), расположенным до шибера (11) со стороны камеры сгорания (16), и через гидрозатвор (58) соединен с рекуперативным теплообменником (51). Сборник конденсата (31) выполнен в виде отстойника и соединен через патрубок (59), расположенный на его боковой стенке в средней части, с емкостью для сбора водорастворимой части конденсата (56), а через патрубок (60), расположенный на его боковой стенке в нижней части, через подогреватель (62) и насос (53) - с горелкой дожига отстойной части конденсата (52). Изобретение позволяет повысить экологическую безопасность и эффективность работы углевыжигательной печи при высоком качестве древесного угля. 1 ил.

Группа изобретений может быть использована в области утилизации отходов животноводства и сельского хозяйства, а также в энергетике. Птичий помет обезвоживают в устройстве механического обезвоживания (1), которое соединено сборником отогнанной жидкости (2) посредством последовательно расположенных стерилизатора (3), представляющего собой автоклав, и концентратора (4) через устройство насыщения (15) с устройством выгрузки угля. Полученную жидкость подвергают 10-12-кратному упариванию при температуре 130-140°С в концентраторе (4). Отводимый из концентратора (4) конденсат поступает в сборник (5). Предварительно обезвоженный помет подают в сушилку (6), сушильным агентом в которой является смесь прошедших через теплообменник (13) топочных газов и воздуха, образующаяся в устройстве подготовки сушильного агента (14). Сухой птичий помет и часть несконденсированной фракции парогазовой смеси, являющейся теплоносителем и транспортной средой, подают в реактор кипящего слоя (7), где осуществляют стадию пиролиза при температуре 450-550°С и скорости нагрева 1000°С/с с последующим разделением продуктов разложения на углистый остаток и парогазовую смесь. Углистый остаток отделяют от газообразных продуктов в циклоне (8) и подают в сборник угля (11), из которого выгружают мелкодисперсный уголь и упаковывают в контейнер-кассеты. Контейнер-кассеты насыщают упаренной жидкостью в устройстве насыщения (15) до степени насыщения, не исключающей сыпучесть. Парогазовая смесь отводится в конденсатор (9). Изобретение позволяет повысить эффективность углистого остатка как удобрения, а также снизить загрязнения углистого остатка и обеспечить надежную стерилизацию продукта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения угля из древесины и ее отходов методом пиролиза. Способ включает стадии загрузки сырья в выемные реторты, сушки сырья, пиролиза, прокаливания, охлаждения и стабилизации угля, при этом сушку проводят при температуре от 160 до 200°С, пиролиз - при температуре от 300 до 400°С и прокаливание - при 500-550°С, регулирование и поддержание заданных температур осуществляют с помощью температурного датчика, управляющего через частотный преобразователь работой вентилятора, регулирующего подачу воздуха из атмосферы в смеси с топочными газами к ретортам пиролизной камеры, уголь после окончания стадии прокаливания перегружают в герметичные металлические емкости для охлаждения, а стабилизацию угля осуществляют путем постепенной разгерметизации металлических емкостей. Изобретение позволяет повысить выход и качество древесного угля при увеличении производительности и снижении затрат на его производство. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области утилизации отходов животноводства, сельского и лесного хозяйств и может быть использовано в энергетике

 


Наверх