Патенты автора Халитов Айдар Зуфарович (RU)

Группа изобретений может быть использована в области утилизации отходов животноводства и сельского хозяйства, а также в энергетике. Птичий помет обезвоживают в устройстве механического обезвоживания (1), которое соединено сборником отогнанной жидкости (2) посредством последовательно расположенных стерилизатора (3), представляющего собой автоклав, и концентратора (4) через устройство насыщения (15) с устройством выгрузки угля. Полученную жидкость подвергают 10-12-кратному упариванию при температуре 130-140°С в концентраторе (4). Отводимый из концентратора (4) конденсат поступает в сборник (5). Предварительно обезвоженный помет подают в сушилку (6), сушильным агентом в которой является смесь прошедших через теплообменник (13) топочных газов и воздуха, образующаяся в устройстве подготовки сушильного агента (14). Сухой птичий помет и часть несконденсированной фракции парогазовой смеси, являющейся теплоносителем и транспортной средой, подают в реактор кипящего слоя (7), где осуществляют стадию пиролиза при температуре 450-550°С и скорости нагрева 1000°С/с с последующим разделением продуктов разложения на углистый остаток и парогазовую смесь. Углистый остаток отделяют от газообразных продуктов в циклоне (8) и подают в сборник угля (11), из которого выгружают мелкодисперсный уголь и упаковывают в контейнер-кассеты. Контейнер-кассеты насыщают упаренной жидкостью в устройстве насыщения (15) до степени насыщения, не исключающей сыпучесть. Парогазовая смесь отводится в конденсатор (9). Изобретение позволяет повысить эффективность углистого остатка как удобрения, а также снизить загрязнения углистого остатка и обеспечить надежную стерилизацию продукта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения угля из древесины и ее отходов методом пиролиза. Способ включает стадии загрузки сырья в выемные реторты, сушки сырья, пиролиза, прокаливания, охлаждения и стабилизации угля, при этом сушку проводят при температуре от 160 до 200°С, пиролиз - при температуре от 300 до 400°С и прокаливание - при 500-550°С, регулирование и поддержание заданных температур осуществляют с помощью температурного датчика, управляющего через частотный преобразователь работой вентилятора, регулирующего подачу воздуха из атмосферы в смеси с топочными газами к ретортам пиролизной камеры, уголь после окончания стадии прокаливания перегружают в герметичные металлические емкости для охлаждения, а стабилизацию угля осуществляют путем постепенной разгерметизации металлических емкостей. Изобретение позволяет повысить выход и качество древесного угля при увеличении производительности и снижении затрат на его производство. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области утилизации отходов животноводства, сельского и лесного хозяйств и может быть использовано в энергетике

 


Наверх