Патенты автора Уткин Денис Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ изготовления биологических микроматриц для выявления генетических и белковых маркеров на инертной подложке активированной 1% раствором хитозана м.м. 38 кДа в 1,5% уксусной кислоте с последующей отмывкой в дистиллированной воде, высушиванием и дальнейшим нанесением биологических молекул. Изобретение может быть использовано для изготовления олигонуклеотидных, белковых, углеводных биологических микрочипов (микроматриц), предназначенных для выявления генетических и белковых маркеров в многофакторном анализе на твердой поверхности активированной биополимером - хитозаном. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к индикации и идентификации штаммов возбудителя чумы по их принадлежности к виду Yersinia pestis, к подвидам, биоварам, филогенетическим ветвям по наличию генов основных факторов патогенности методом ДНК-чипа. Способ включает выделение ДНК штамма, проведение мультиплексных ПЦР в один прием в шести реакционных смесях на ДНК мишени: «pla», «3а», «cafl», «yihN» в первой; «irp2», «lcrV» во второй; «glpD», «Pro», «Med24», «45» в третьей; «Med70», «Phage» в четвертой; «Alt», «His», «U1» в пятой; «Caucas», «Tal», «Micr» в шестой с последующей гибридизацией с иммобилизованными зондами, индикацией и идентификацией штаммов по наличию и отсутствию сигналов флуоресценции. У всех штаммов Y. pestis будет наблюдаться флуоресценция по мишеням «yihN» и «3а». При дифференциации подвидов будет отсутствовать сигнал флуоресценции у штаммов Y. pestis основного подвида по мишени «45», у штаммов алтайского биовара центральноазиатского подвида по мишени «Alt», у гиссарского биовара центральноазиатского подвида по мишени «His», у таласского биовара центральноазиатского подвида по мишени «Та1», у биовара microtias центральноазиатского подвида по мишени «Micr», у штаммов улегейского подвида по мишени «U1», у штаммов кавказского подвида по мишени «Caucas». При дифференциации штаммов Y. pestis основного подвида по принадлежности к биоварам будет отсутствовать сигнал флуоресценции у штаммов восточного биовара (1.ORI) по мишени «glpD», у всех штаммов средневекового биовара кроме 2.MED0 по мишени «Med24» и будут отмечаться сигналы флуоресценции у штаммов ветви 2.MED0 по мишени «pCKP», у штаммов античного биовара основного подвида по мишеням «glpD» и «Med24». Для штаммов филогенетической ветви «1» (1.ANT и 1.ORI) будет характерно наличие флуоресцентного сигнала по мишени «Phage», для штаммов филогенетической ветви «2» (2.ANT и 2.MED) будет характерно отсутствие сигнала флуоресценции по мишени «Med70». При детекции основных генов патогенности будет наблюдаться сигнал флуоресценции у штаммов Y. pestis, содержащих остров высокой патогенности HPI в составе хромосомной области пигментации по мишени «irp2», у штаммов, несущих ген pla плазмиды pPst по мишени «pla», у штаммов с геном lcrV плазмиды pCad по мишени «lcrV», у штаммов, содержащих ген cafl плазмиды pFra по мишени «caf». Изобретение позволяет определить принадлежности к виду, подвидам, биоварам, филогенетическим ветвям и наличие основных генов патогенности методом ДНК-чипа, который предусматривает выделение ДНК-штамма, проведение шести мультиплексных ПЦР на ДНК мишени yihN», «3а», «45», «Alt», «His», «U1», «Caucas», «Tal», «Micr», «glpD», «Med24», «Pro», «Med70», «Phage», «pla», «cafl», «irp2», «lcrV», с последующей гибридизацией с иммобилизованными зондами, индикацией и идентификацией штаммов по наличию и отсутствию сигналов флуоресценции в соответствии с таблицами. 6 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике. Предложен биологический микрочип для выявления и многопараметрического анализа противохолерных антител в сыворотке крови человека, содержащий массив дискретно нанесенных и иммобилизованных на поверхности подложки O-антигенов V. cholerae и холерного токсина, сгруппированных в отдельные зоны. Изобретение обеспечивает проведение параллельного иммунологического анализа нескольких образцов сыворотки крови человека на наличие противохолерных антител к широкому спектру антигенов возбудителя холеры с определением иммуноглобулинов класса G и M за короткое время. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой референтные штаммы Francisella tularensis подвида tularensis, включающего две генетические группы AI и AII, подвида holartica, включающего биовары japonica, эритромицинчувствительный и эритромицинустойчивый, Erys и EryR, и подвида mediasiatica

 


Наверх