Патенты автора Голубихин Антон Юрьевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам разрушения гидратных, газогидратных, гидратоуглеводородных и ледяных отложений в виде сплошных пробок. Способ включает растворение галогенида двухвалентного металла, многоатомного спирта и бетаина, выбранного из группы, включающей эруциламидопропилбетаин или олеиламидопропилбетаин, в воде, подачу раствора в затрубное или трубное пространство и разрушение газогидратных отложений. В качестве галогенида двухвалентного металла используют иодид цинка, никеля, олова, марганца, магния, кальция, бария, железа; хлорид бария, кальция, марганца, никеля, олова, меди, железа; бромид бария, кальция, магния, марганца, никеля, олова, меди, железа, в количестве 20-75% масс., остальное - вода. Раствор перемешивают со скоростью 40-800 об/мин в течение 20-60 минут, при этом охлаждая до температуры 20-40°С, добавляют многоатомный спирт, выбранный из группы, включающей метандиол или пропиленгликоль, или бутандиол, или изобутиленгликоль, или низкомолекулярный полиэтиленгликоль с молекулярной массой от 200 до 1000 ед., или полигликоль марки «Гликойл-1», в количестве 1,5-6% масс. и бетаин в количестве от 1,0% масс. до 6,0% масс., перемешивая со скоростью 20-600 об/мин. Далее композицию мицелярной структуры с вязкостью 50-1200 сР, плотностью от 1,1 кг/м3 до 2,4 кг/м3, температурой замерзания от минус 5°С до минус 45°С подают в затрубное или трубное пространство нефтяной скважины, при соотношении 1 м3 композиции на 4-8 м3 газогидратной пробки, проходя через слои нефти, минерализованной пластовой воды и технологической жидкости в скважине к поверхности газогидратной пробки, разрушая ее в течение 2-15 часов, с постоянным контролем давления. Увеличивается скорость и уменьшается время разрушения гидратного и газогидратного отложения с контролируемым процессом разрушения сплошной пробки. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и описывает способ получения пленочных материалов из натурального шелка, а именно из фиброина, покрытых лекарственным препаратом. Способ включает растворение полимера в органическом растворителе, отлив пленки на поверхность, введение лекарственного препарата, сушку, причем в качестве лекарственного препарата используют левомицетин, в качестве полимера используют предактивированный фиброин шелка. Способ позволяет получать биоразлагаемые и биосовместимые пленки с лекарственным препаратом при использовании неопасного и нелетучего растворителя с одновременным сохранением равномерного распределения лекарственного препарата в пленке путем создания аморфно-кристаллической структуры, обеспечивающей заданный выход лекарственного препарата и сохраняющей исходные свойства пленки. Изобретение может быть использовано в медицине, например, для покрытия внешних повреждений кожного покрова. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области получения полимерных материалов и касается способа получения пленки на основе фиброина шелка для изготовления контактных линз

 


Наверх