Патенты автора Назаров Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к области композиционных материалов, предназначенных для изготовления гибких трубопроводов низкого давления системы кондиционирования воздуха в летательных аппаратах и касается многослойного материала для гибких трубопроводов. Материал включает текстильную основу из синтетических нитей и нанесенные на нее с лицевой и изнаночной сторон слои эластомерного покрытия, причем в качестве текстильной основы используют стеклоткань полотняного переплетения, а эластомерное покрытие включает в себя фторкаучук, термопластичный фторопласт и пигментный наполнитель, при этом весовое соотношение текстильной основы, лицевого и изнаночного слоев эластомерного покрытия составляет соответственно 1,0:(0,8-1,0):(0,5-0,7). Изобретение обеспечивает создание тканепленочного материала, являющегося многослойным негорючим, герметичным и свариваемым между собой материалом с низкой массой 1 м2, повышенной разрывной нагрузкой, пониженным влаго- и водопоглощением и тепловыделением. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области биохимии. Предложено биосенсорное устройство для обнаружения биологических микро- и нанообъектов, таких как бактерии и вирусы. Устройство содержит плоский пьезокерамический первый и второй элемент с плоскими электропроводящими слоями на двух противоположных сторонах каждого элемента. Причём один электропроводящий слой второго элемента присоединен к одному электропроводящему слою первого элемента, а не присоединенные друг к другу электропроводящие слои первого и второго элементов соединены с проводами для подачи или снятия электрического сигнала на устройство. На не присоединенные друг к другу электропроводящие слои первого и второго элемента также нанесен сенсорный слой. Сенсорный слой представляет собой антитела специфичные к искомому биологическому микро- или нанообъекту. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности за счёт снижения порога обнаружения биологических микро- или нанообъектов. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области звукопоглощающих полимерных композиционных материалов, предназначенных для использования преимущественно в двигателях и мотогондолах двигателей. Звукопоглощающий материал включает слой ячеистой структуры и звукопоглощающий наполнитель, пропитанный раствором связующего. Звукопоглощающий наполнитель имеет толщину 15-80% от толщины слоя ячеистой структуры и размещен внутри него. Над звукопоглощающим наполнителем и под ним содержатся воздушные полости, толщина каждой из которых составляет 10-60% от толщины слоя ячеистой структуры. Звукопоглощающий наполнитель пропитан раствором кремний- или фторорганического связующего и прикреплен к стенкам слоя ячеистой структуры при помощи клея с термостойкостью не менее 180°С. Другие изобретения группы относятся к конструктивным элементам двигателя и его мотогондолы, выполненным из указанного выше звукопоглощающего материала. Группа изобретений позволяет повысить прочности на сжатие, снизить вес и влагопоглощение материала при сохранении высоких акустических характеристик в широком частотном диапазоне. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к многослойным материалам, предназначенным для изготовления элементов спасательных средств в авиации, в частности для изготовления дорожек скольжения спасательных трапов и касается многослойного материала для спасательных средств, который включает текстильную основу из синтетических нитей и нанесенное на нее с лицевой и изнаночной стороны полиуретановое покрытие с антипиреном. В качестве текстильной основы используют полиэфирную ткань. Полиуретановое покрытие дополнительно включает фторкаучук. Лицевая сторона дополнительно содержит электропроводящий слой. Электропроводящий слой включает полиуретан, фторкаучук и углеродный наполнитель. В качестве углеродного наполнителя используют углеродные нанотрубки. Изобретение позволяет создать многослойный электропроводящий негорючий, износостойкий материал, имеющий высокую прочность на разрыв. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области полимерных композиций для получения многослойных материалов, предназначенных для изготовления надувных средств спасения, в том числе надувных оболочек пассажирских трапов летательных судов. Полимерная полиуретановая композиция включает полиуретановый полимер, наполнитель - двуокись титана и антипирен - трехокись сурьмы, которая в качестве наполнителя дополнительно содержит слоистый наносиликат, органомодифицированный имидазолом, а в качестве антипирена - декабромдифенилоксид. Содержание органомодификатора в слоистом наносиликате составляет не менее 100% от катионной объемной емкости слоистого наносиликата. Полимерная композиция может дополнительно включать полиизоцианат и этилацетат. Многослойный материал включает высокопрочную тканую основу с нанесенными на нее слоями указанной полимерной полиуретановой композиции с лицевой и изнаночной стороны. В качестве тканой основы используют ткань из высокомодульных нитей СВМ плотностью 70-80 г/м2 и прочностью на разрыв по основе и утку не менее 1200 кг/см2. Многослойный материал имеет плотность 220-270 г/м2, является герметичным и самозатухающим. Технический результат - получение полиуретановой композиции и многослойного материала на ее основе, обладающего повышенной пожаробезопасностью (самозатухающий), герметичностью, низкой плотностью и жесткостью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к герметичному эластичному материалу, который включает текстильную основу из синтетических нитей и нанесенное на нее с лицевой и изнаночной стороны полиуретановое покрытие, сформированное из раствора полиуретанового полимера и полиизоцианата в органическом растворителе, причем в качестве текстильной основы он содержит ткань с поверхностной плотностью 70-80 г/м2, выполненную из высокомодульных нитей СВМ линейной плотности 14,3 или 29,3 текс с круткой 100±10 кр/м, имеющую разрывную нагрузку не менее 1200 Н и удлинение при разрыве не более 8%, покрытие дополнительно содержит наполнитель и антипирен, а массовое соотношение привеса полимерного покрытия на лицевой и изнаночной сторонах составляет соответственно 1:(2-3)

 


Наверх