Патенты автора ЯКОБССОН Ян (SE)

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению панелей на основе древесных волокон. Строительная панель содержит поверхностный слой и внутренний слой. Внутренний слой содержит древесные волокна. Поверхностный слой содержит по существу гомогенную смесь древесных волокон, которые содержат природные смолы, связующего вещества и износостойких частиц. Поверхностный слой дополнительно содержит отпечаток, который проходит в поверхностный слой. Для изготовления строительной панели выполняют смешивание древесных волокон, износостойких частиц и связующего вещества с получением по существу гомогенной смеси. С помощью струйного печатающего устройства печатают отпечаток на смеси и воздействуют на смесь температурой и давлением с формированием строительной панели. Повышается износостойкость панели, упрощается процесс изготовления панели. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способу формирования декоративного узора на элементе из древесного материала посредством печати декоративного узора. Способ формирования декоративного узора (2) на элементе (1) из древесного материала содержит обеспечение элемента (1) из древесного материала, имеющего поверхность (3), причем упомянутая поверхность (3) является твердой и образована из упомянутого древесного материала, нанесение грунтовки, выполненной с возможностью управления расплыванием упомянутой краски по меньшей мере на участке упомянутой поверхности (3), при этом грунтовка представляет собой закрепляющую краску грунтовку и содержит по меньшей мере одну соль металла, и печатание декоративного узора (2) с помощью краски на водной основе, содержащей красящие вещества, по меньшей мере на участке упомянутой поверхности (3) посредством цифрового печатающего устройства (20), при этом грунтовка осаждает или агломерирует упомянутую краску на водной основе. Техническим результатом изобретения является обеспечение способа формирования рисунка на элементе из древесного материала, который является менее опасным для человека, управляющего этим процессом, и менее дорогостоящим по сравнению с решениями, известными из уровня техники. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способу изготовления строительной панели. Способ изготовления строительной панели включает образование смеси, содержащей древесные частицы, растворитель, связующее и по меньшей мере одну добавку, при этом связующее и указанная по меньшей мере одна добавка равномерно распределяются в смеси посредством растворителя и при этом связующее пропитывает древесные частицы; высушивание смеси; нанесение смеси на подоснову; образование слоя посредством подвода и тепла, и давления к смеси. Техническими результатами изобретения являются повышение стойкости панели к образованию пятен, повышение прозрачности и/или светопроницаемости панели, улучшение пропитки древесных частиц, улучшенное распределение добавки в смеси и предотвращение разделения компонентов смеси во время транспортировки. 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительных отделочных материалов и касается способа изготовления слоя для производства строительной панели. Слой является по существу неотвержденным. Способ включает в себя нанесение порошковой смеси, включающей в себя волокна и термореактивный связующий компонент, на носитель, формирование слоя порошковой смеси, в котором порошковая смесь связана вместе таким образом, что получается слой порошковой смеси, и в котором слой порошковой смеси является существенно неотвержденным, и отделение слоя порошковой смеси от носителя. Настоящее изобретение также относится к такому слою и к способу для производства строительной панели. Изобретение обеспечивает создание слоя, который может обрабатываться как отдельный продукт, представляющий собой полуфабрикат, что упрощает и расширяет его использование. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству панелей из древесных волокон и связующего. Первый слой из первой смеси на порошкообразной основе, содержащей древесные волокна и термоотверждающееся связующее, наносят на сердцевину. Наносят жидкое вещество на первую смесь на порошкообразной основе. Выполняют сушку первой смеси на порошкообразной основе. Переворачивают сердцевину с высушенной первой смесью на порошкообразной основе так, чтобы первая смесь на порошкообразной основе была обращена вниз. Наносят второй слой на верхнюю часть сердцевины. Выполняют отверждение первого и второго слоев посредством подвода тепла и давления. Первый слой образует балансирующий и/или защитный слой. Второй слой образует декоративный поверхностный слой в строительной панели. Отдельный и непрерывный балансирующий и/или защитный слой содержит порошкообразную смесь соединенных волокон и не отвержденного термоотверждающегося связующего. Повышается прочность и влагостойкость панелей. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к строительным панелям с такой износостойкой поверхностью и к способам производства таких панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам и способам для производства строительных панелей для пола

 


Наверх