Патенты автора Базиненков Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области комплексной обработки и утилизации органических отходов методом туннельного компостирования, основанного на биохимической термодеструкции гетерогенного органического субстрата. Устройство для закрытого туннельного компостирования органических отходов включает по крайней мере один туннель, содержащий крышу, заднюю стену и две боковые стены, аэрационный пол с уклоном и множеством труб с форсунками, закрываемый загрузочный проем с герметичной дверью в передней части туннеля, аппарат технологического газа, включающий камеру высокого давления с вентилятором, обеспечивающие подачу в трубы аэрационного пола технологического газа, центральные магистрали чистого воздуха, выходящего воздуха и сбора фильтрата. Каждый туннель выполнен с индивидуальной камерой давления, дополнительно включающей систему рециркуляции, выполненную с возможностью регулирования расхода вытяжного выходящего воздуха и чистого воздуха, содержит также индивидуальную для каждого туннеля систему увлажнения сырья, включающую магистрали подачи воды с распылительными форсунками. Аэрационный пол выполнен с уклоном от 1 до 2 % от загрузочного проема в сторону задней стенки туннеля. Трубы аэрационного пола выходят в сервисный лоток, расположенный перед загрузочным проемом снаружи туннеля параллельно загрузочному проему с уклоном от 1 до 2% от одной боковой стенки к другой, при этом в месте выхода труб в сервисный лоток установлены разборные съемные заглушки. Камера высокого давления расположена ниже уровня труб аэрационного пола в задней части туннеля, непосредственно в месте выхода труб из задней стенки туннеля. В донной части камеры, в одном из углов, выполнен приямок с дренажным насосом, а в камере выполнен уклон от 1 до 2% от стенок камеры к приямку. Техническим результатом является снижение выброса вредных веществ, повышение производительности устройства, надежности и удобства технического обслуживания. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Активная виброизолирующая платформа содержит не менее трех активных демпферов, содержащих соленоид, сердечник, мембрану, выполненную из магнитореологического эластомера. Сердечник размещен внутри соленоида и сопряжен с основанием. Мембрана закреплена по периметру на корпусе. Подвижный жесткий центр расположен в центральной части мембраны и установлен с зазором относительно сердечника. Не менее трех узлов активной подвески расположены параллельно активным демпферам между подвижной и неподвижной плитами. Узлы активной подвески содержат массовые корректоры, шарниры «вал-втулка» или упругие шарниры в виде плоской пружины, маятники, несущие цилиндрические пружины с возможностью регулировки их предварительного натяжения, плоские пружины и конические опоры для вывешивания объекта. Достигается регулировка и стабилизация положения и ускорения объекта, увеличение нагрузочной способности с обеспечением возможности в автоматическом режиме позиционирования объекта с повышенной точностью перемещений с минимальным временем переходных процессов, увеличение числа степеней подвижности. 4 ил.

Изобретение относится к прецизионному машиностроению, а конкретно к позиционирующей и виброизолирующей системе, которая может быть использована в технологическом и исследовательском оборудовании: в системах адаптивной оптики, в установках ионной, электронной, рентгеновской и оптической литографии, в координатно-измерительных машинах, в сканирующих зондовых микроскопах, в оборудовании для механообработки и др

 


Наверх