Патенты автора Вашкевич Вадим Петрович (RU)

Изобретение относится к методам и средствам очистки околоземного пространства от техногенного космического мусора (КМ), а также космогенного загрязнения. Способ состоит в переводе КМ на низкую околоземную орбиту с последующим сгоранием в атмосфере. Для торможения КМ в разреженной атмосфере с борта сервисного космического аппарата (СКА) отстреливают в сторону объектов КМ генератор искусственного плазменного образования (ИПО). При попадании генератора в скопление объектов КМ создают ИПО в виде облака мелкодисперсных частиц с легкоионизируемыми щелочными и щелочно-земельными веществами. Площадь миделева сечения ИПО на порядки превосходит общую площадь миделевых сечений объектов КМ. Ионизированное состояние ИПО поддерживается его лазерным облучением с борта СКА. Техническим результатом является сокращение времени торможения КМ в сильно разреженной атмосфере посредством обширного ИПО, противостоящего его рассеянию атмосферой. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к космическим платформам. Космическая платформа (КП) содержит силовую конструкцию корпуса (СКК), выполненную в виде сетчатой конструкции из композиционных материалов, на которой размещен приборный отсек, при этом торцы СКК выступают за плоскости панелей приборного отсека. На торцах СКК размещены узлы стыковки с системой отделения и полезной нагрузкой, а внутри СКК расположены баки хранения рабочего тела для двигателей систем коррекции, ориентации и стабилизации. Приборный отсек выполнен из скрепленных между собой панелей, причем некоторые из них являются панелями-радиаторами. Внутри и снаружи приборного отсека размещаются приборы и оборудование бортовых служебных систем. Снаружи на приборном отсеке размещаются: двигатели системы ориентации и стабилизации, узлы стыковки с полезной нагрузкой, поворотные крылья солнечной батареи (БС), складываемые в стартовом состоянии, закрепленные симметрично с двух противоположных сторон приборного отсека с помощью штанг к устройствам поворота крыльев БС, причем крылья БС выполнены в виде плоских панелей, скрепленных между собой. Также КП содержит двигатели, обеспечивающие довыведение на геостационарную орбиту, размещенные снаружи приборного отсека, способные изменять свое положение. Достигается повышение мощности платформы. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к модульным конструкциям космических аппаратов (КА), преимущественно, малых КА различного назначения. Платформа выполнена на основе силовой конструкции корпуса (СКК) в виде стоек. Внутри СКК размещена двигательная установка с баком (баками) рабочего тела и двигателем коррекции. На СКК монтируется приборный отсек (ПО), внутри которого установлены служебные системы, а снаружи - крылья солнечной батареи. ПО состоит из базовых и модифицируемых модулей. На основе последних могут создаваться КА дистанционного зондирования Земли или связи. Все модули выполнены из сотовых панелей, вместе образующих корпус ПО. Каждый модуль в отдельности является служебной системой, имеющей собственный комплект бортовой кабельной сети, механические, электрические и др. типичные элементы. Технический результат направлен на повышение надежности, технологичности и универсальности КА. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конструкции и компоновке космических аппаратов (КА), преимущественно космических платформ (КП), объединяющих служебные подсистемы и обеспечивающих работу модуля полезной нагрузки (МПН). КП содержит приборный отсек (ПО) в форме прямоугольного параллелепипеда с приборами и оборудованием (2), двигатели коррекции (3) и ориентации (под основанием ПО), поворотные крылья (5) солнечной батареи, а также узлы установки МПН. Некоторые из панелей ПО являются радиаторами. Основным силовым элементом для размещения КП и МПН служит центральная труба (ЦТ) (6), на которой смонтирован ПО. Торцы ЦТ (6) выступают за плоскости панелей ПО. На торцах размещены узлы стыковки с системой отделения. Внутри ЦТ расположены баки рабочего тела для двигателей коррекции (3) и ориентации. Двигатели коррекции (3) могут располагаться на панелях (9) МПН. Технический результат изобретения направлен на снижение массы и повышение плотности компоновки КА, создаваемых на базе КП, на достижение унификации, в т.ч. возможности одновременного запуска нескольких КА, на сокращение трудозатрат при создании КА. 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при производстве сосудов высокого давления из композиционных материалов, предназначенных для помещения или хранения газов в сжатом, сжиженном или твердом состоянии. Способ изготовления металлопластикового баллона высокого давления, включающий: изготовление металлического лейнера; термическую обработку металлического лейнера; нанесение антикоррозионного покрытия на внешнюю поверхность металлического лейнера; изготовление внешней упрочняющей армирующей оболочки, операцию сушки и полимеризации упрочняющей армирующей оболочки; операцию автофреттажа. Лейнер изготавливают в виде эллипсоида, образованного соединением двух днищ между собой, при этом стенки лейнера выполнены одинаковой толщины. Внешнюю упрочняющую армирующую оболочку выполняют по всей наружной поверхности лейнера с элементами крепления конструкции металлопластикового баллона. При этом ленты образуют петли посредством намотки на жесткое технологическое разборное съемное кольцо. Изобретение направлено на создание способа изготовления металлопластикового баллона высокого давления с пониженной массой и заданными характеристиками прочности. 4 ил.

Изобретение относится к области техники, строительства, а именно к звукоизоляции, и может быть использовано как устройство звукоизоляции. Звукоизолирующий элемент с возможностью вакуумирования внутреннего пространства, содержащий стенки контуров уплотнения с расположенными на внутренней поверхности стенок виброизолирующими опорами, сопряженными с прокладками, расположенными по периметру контуров уплотнения, отличающийся тем, что стенки контуров уплотнения выполнены в виде уголков в сечении из твердого материала с возможностью образования герметичного внутреннего пространства; в одной из стенок конструкции расположен вакуумный штуцер; виброизолирующие опоры выполнены в виде упругих элементов, на поверхности которых расположены уплотнители, сопряженные с прокладками, при этом прокладки выполнены в виде плоских уплотнительных полос из мягкого эластичного материала, а уплотнители выполнены с упругими выступающими элементами. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является снижение требований к равномерности зазоров при сопряжении виброизолирующих опор посредством уплотнителя с прокладкой. 2 ил.

Патрон содержит корпус, цангу с осевыми прорезями и подпружиненную головку. Для расширения технологических возможностей внутренняя полость цанги выполнена в виде коаксиально расположенных сегментов различного диаметра, хвостовик цанги размещен в подшипниках, расположенных в корпусе, установленном на платформе, имеющей возможность продольного перемещения вдоль оси закрепляемой заготовки. 3 ил.

ГАЙКОВЕРТ // 2506155
Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом. Гайковерт содержит редуктор, имеющий корпус с проточками, в котором размещены ведущее и ведомое зубчатые колеса, выполненные с промежуточными элементами зацепления, расположенными на периферии ведущего колеса с возможностью сопряжения с поверхностью проточек, шпиндель, муфту, стойку, закрепленную на корпусе редуктора. Редуктор выполнен одноступенчатым, промежуточные элементы зацепления выполнены в виде роликов, имеющих форму усеченного конуса, высота которых больше толщины ведущего зубчатого колеса. Ролики выполнены выпуклыми со стороны больших оснований и имеющими цилиндрические впадины в их центральной части, в которых установлены подпружиненные упругим элементом шарики, сопряженные с гибким фиксирующим элементом, жестко закрепленным своей центральной частью на валу ведущего колеса. Шпиндель выполнен в виде многогранной призмы с коаксиально расположенным в нем устройством регулировки момента затяжки, муфта закреплена на шпинделе внутри корпуса редуктора и выполнена в виде кольца с элементами зацепления с ведомым зубчатым колесом, соединенным со шпинделем через подшипник, а стойка закреплена на корпусе редуктора одним краем коаксиально шпинделю, установленному внутри стойки и корпуса. Технический результат заключается в обеспечении длительного срока эксплуатации гайковерта с возможностью регулировки момента затяжки резьбового соединения и повышении надежности и эксплуатационных возможностей гайковерта. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения мясопродуктов и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту с достижением технического результата, заключающегося в повышении режущей эффективности при взаимодействии кромок лезвий ножа с кромками отверстий решетки и уменьшении затрат энергии, необходимых для измельчения продукта

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гаечным ключам, применяемым для сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при передаче больших усилий при вращении с высокой точностью угла поворота

 


Наверх