Патенты автора Герасимова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности представлена система оптимизации контроля физиологического состояния коров на пастбище, при которой используются шейные идентификаторы и датчики состояния животных наряду с улавливающей антенной-считывателем и пакетным передатчиком данных, обеспечивающих возможность определения полноценного физиологического состояния коров, периода вхождения в половую «охоту», предотвращения хищения животных, улучшения благоприятных условий для выпаса, снижения затрат на осеменение и ветеринарное обслуживание, кроме того, при наличии программного обеспечения для обработки данных о поведении животного и благодаря алгоритму принимается окончательное решение о его состоянии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания крупного рогатого скота (КРС), более конкретно к конструкции устройств контроля параметров микроклимата на фермах КРС. Устройство для осушения воздуха в животноводческих помещениях содержит вентилятор и воздуховод, смонтированные под потолком животноводческого помещения и соединенные со смесительной камерой, причем воздуховод имеет круглую форму сечения и поддон дугообразной формы, а смесительная камера оборудована ТЭНом и содержит жалюзийную заслонку, установленную с возможностью работы в автоматическом режиме от датчиков температуры, установленных в смесительной камере. Устройство также содержит датчики влажности воздуха, расположенные в животноводческом помещении. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на поддержание требуемой влажности внутреннего воздуха в животноводческом помещении при простоте конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к водокольцевым вакуумным насосам и системам управления водокольцевыми вакуум-насосными агрегатами, используемыми при механизированной дойке крупного рогатого скота. Система управления водокольцевым вакуумным насосом включает вакуум-провод 5 с выводами для подключения доильных аппаратов 6, начало которого подведено к всасывающему патрубку 7 водокольцевого вакуумного насоса 4. Вакуум-провод 5 выполнен с заглушенным концом и в нем выполнен вывод для подключения датчика вакуумметрического давления 1, связанного с противоположного конца с блоком регулирования частоты и напряжения 2, подключенного к трехфазной сети переменного тока частотным преобразователем. Выход частотного преобразователя связан с электрическим входом асинхронного электродвигателя 3, вал которого соединен с валом рабочего колеса насоса 4. Изобретение обеспечивает поддержание необходимого вакуумметрического давления с одновременным корректированием расхода электроэнергии при изменении количества доильных аппаратов. 1 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ реализуют следующим образом. Осуществляют доение, учет, очистку от механических примесей с помощью проточного фильтра трубчатого с последующей проточной ультразвуковой обработкой. Хранение молока в резервуаре-накопителе с дополнительной ультразвуковой обработкой (стерилизация). Транспортировка молока в резервуаре транспортного средства с ультразвуковой обработкой. При этом хранение и транспортировка молока осуществляются без охлаждения. Изобретение обеспечивает бактериальную чистоту молока, высокую эффективность и простоту конструктивного решения. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пастбищном животноводстве. Способ пастбищного содержания крупного рогатого скота заключается в том, что животные перегоняются попеременно из одного облагораживаемого загона в другой, где осуществляется их кормление. Облагораживаемые загоны обеспечивают передвижными навесами с корытами для соли-лизунца. В заданное время коровы перегоняются к месту дойки посредством установки с изменяющимся в зависимости от загрузки вакуумным режимом и очисткой проточным средством для фильтрации молока с очисткой молока от бактериальной загрязненности. Изобретение обеспечивает создание способа энергоматериалосберегающего экологически чистого содержания животных. 1 ил.

Устройство для ультразвуковой обработки молока расположено между патрубком выхода молока из молочной камеры коллектора доильного аппарата вакуумного типа и молокопроводом. Устройство содержит полый цилиндр, который образован пьезоисточниками ультразвуковых излучений кольцевой формы и покрыт оболочкой из нержавеющей стали и резонансную мембрану из эластичной резины. По центру полости цилиндра расположен литой стержень с кольцевыми выступами из пищевой резины, закрепленный с возможностью образования сквозного протока кольцевой формы посредством установленных на входе и выходе дисков из пищевой резины со сквозными несовмещенными отверстиями. Кольцевые выступы стержня вместе с несовмещенными отверстиями дисков способствуют созданию турбулентного режима течения и перемешивания молока. Проходное сечение указанного протока на выходе меньше, чем на входе. Пьезоисточники ультразвуковых излучений выполнены с возможностью прохода излучения через резонансную мембрану внутрь цилиндра. Изобретение позволяет устранить исходную бактериальную загрязненность молока на начальной стадии его получения, что обеспечит повышение его качества. 2 ил.

Изобретение относится к области измерения напряжения начального сдвига (пластичности) жидкостей в трубопроводе, например молока в шлангах доильного аппарата. Предложенный способ измерения напряжения сдвига столбика молока заключается в том, что предварительно устанавливается с помощью одного нагнетателя давление h1 = 20 - 25 мм водяного столба в стеклянной емкости, связанной трубопроводами с дифференциальным водяным манометром и капилляром, а трубопровод капилляра перекрыт зажимом, и с помощью второго нагнетателя всасывается в капилляр порция молока на длину столбика l0 = 1 - 2 см, после чего трубопровод перекрывается зажимом, устанавливается h2 = 25 - 30 мм водяного столба, зажим раздвигается. При этом при помощи секундомера измеряют время сдвига столбика молока t1 под действием давления h1, а затем измеряют время сдвига столбика молока t2 под действием давления h2. Напряжение начального сдвига τ0 определяется по формуле τ0=9.8(D/4l0)(t1 _t2)(t1/h1-t2/h2), где D - диаметр капилляра, мм. Устройство для измерения напряжения сдвига столбика молока содержит нагнетатель, связанный с системой трубопроводов с дифференциальным водяным манометром и стеклянной емкостью, с которой связан горизонтально расположенный капилляр и второй нагнетатель, причем трубопровод от емкости к капилляру и второму нагнетателю выполнен с возможностью перекрытия зажимом. Заявленная группа изобретений направлена на снижение трудозатрат и повышение точности определения напряжения начального сдвига контролируемой жидкости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области первичной обработки молока и может быть использовано в условиях пастбищ, на мини-предприятиях и в фермерских хозяйствах в условиях термизации молока при отсутствии централизованного электрообеспечения. Резервуар для термизации молока содержит термоизолированный корпус с теплоообменной рубашкой между наружной и внутренней стенками. В полость рубашки для нагрева теплоносителя внедрена труба с выхлопными газами от ДВС генератора системы электрообеспечения доильной установки. Равномерная температура теплоносителя при нагреве молока обеспечивается циркуляционной системой с центробежным насосом. Постоянная температура теплоносителя при выдерживании обеспечивается установкой на трубу с потоком газов перед резервуаром отвода с регулирующей заслонкой. Последняя изменяет направление части газов для снижения их потока в полость рубашки. Подача молока в резервуар в процессе дойки осуществляется вакуумированием резервуара. Для этого резервуар выполнен с возможностью его герметизации. Изобретение обеспечивает возможность термизации молока при отсутствии центрального энергообеспечения и способствует увеличению продолжительности его хранения и повышению сортности за счет снижения кислотности. 2 ил.

Изобретение относится к технике распылительной сушки жидкостей и может быть использовано в перерабатывающей, пищевой и химической промышленности. Устройство для распылительной сушки и грануляции молока, в котором с целью интенсификации процесса сушки и получения сухого гранулированного молока с помощью камеры одновременно исключающей возможность налипания частиц продукта на стенку камеры, куда с помощью установленного по касательной патрубка подается горячий воздух, а в результате контакта перемешиваемых разнополюсных частиц образуются гранулы, согласно изобретению, камера сушки представляет собой цилиндрическое устройство из двух теплоизолированных с внешней стороны полукруглых элементов, связанных друг с другом в вертикальной плоскости упирающимися боковыми торцами через электроизолирующие прослойки, и электроизолированной крышкой в верхней части, с трубопроводами для подачи внутрь устройства воздушно-молочной распыленной смеси, с находящимися под углом к горизонтальной плоскости α1 с одной стороны и α2>α1 - с другой, с помощью электростатического генератора обеспечивается отрицательный заряд на элемент правой части устройства, включая трубопровод, и положительный заряд - на элемент левой части устройства, включая трубопровод, а разнозаряженные элементы образуют эффект конденсатора с полукруглыми пластинами, при этом возникает однородное магнитное поле так, что вектор скорости при движении высушиваемой частицы был перпендикулярен вектору индукции магнитного поля, а заряженные частицы будут двигаться по нисходящей винтовой траектории, одновременно разнозаряженные высушиваемые частицы при взаимодействии друг с другом, а также со стенками элементов электронейтрализуются. Изобретение должно обеспечить исключение налипания на стенки. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Навес представляет собой сборную передвижную трубчатую конструкцию из двух симметричных трапецеидальных сборных единиц. По углам больших оснований установлены монтажные устройства в виде сварной конструкции с осями, на которые установлены поворотные шкивы стяжного троса. К осям приварены монтажные гнезда. В отверстия гнезд вставлены концы большой поперечины в виде большого основания трапеции, по центру которой нанизана трубчатая сварная монтажная крестовина. По углам малых оснований выполнены монтажные устройства в виде сварных конструкций с осями, на которые установлены катки или полозья. К осям с противоположной стороны приварены направленными друг к другу сторонами монтажные гнезда. В отверстия гнезд вставлены малые поперечины в виде малых оснований трапеций, по центру которых нанизано Т-образное трубчатое сварное устройство с монтажным гнездом. К осям приварены стержни в виде боковых сторон трапеции. Обе симметричные трапецеидальные сборные единицы связаны друг с другом двумя полуребрами жесткости. С одного конца полуребра изогнуты и пропущены через отверстия трубчатых крестовин и вставлены в отверстие монтажных гнезд. Противоположные прямые концы вставлены в отверстия муфты. Жесткость всей конструкции обеспечивается стальным стяжным тросом. Кровля закреплена к стяжному тросу, и к месту расположения Т-образного монтажного устройства закреплен тяговый трос. Обеспечивается возможность быстрой сборки/разборки устройства, а также перемещение вручную или с помощью механической тяги. 10 ил.

Изобретение предназначено для использования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности и птицеводческих фермерских хозяйствах, занятых выращиванием, убоем и первичной обработкой птицы. Устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов содержит подвесной контейнер с несущими подвесками для тушек, который выполнен одно- или многоярусным и расположен вдоль боковых сторон теплоизолированной камеры с соединительным переходом. Части конвейера расположены вдоль боковых сторон камеры и отделены от ее центральной части перегородками. Несущие подвески расположены на разных уровнях конвейера, а аэрозольные увлажнители - в углах теплоизолированной камеры, которая содержит модули в виде расположенных по длине секций. Форсунки увлажнителей выполнены с возможностью их регулирования. Устройство имеет электростатический генератор для получения тушками положительного заряда, а стенками камеры и распыляемой из форсунок под давлением влаги - отрицательного заряда. Вытяжной вентилятор, подвесной конвейер и система распыления влаги электроизолированы друг от друга. Использование данного изобретения позволяет снизить расход воды и ускорить процесс охлаждения при минимальных энергозатратах. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в основном для использования в личных подсобных и фермерских хозяйствах, в том числе в условиях пастбищ, для охлаждения молока

Изобретение относится к технике распылительной сушки жидкостей и может быть использовано в перерабатывающей, пищевой и химической промышленности

 


Наверх