Патенты автора Банишев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для создания элементов визуализации, записи и исследования механических воздействий сложной пространственной формы в зависимости от времени. Заявленный способ создания механолюминесцирующих сенсорных элементов для визуализации и измерения полей динамических механических напряжений и ударных нагрузок заключается в том, что чувствительный к механическим воздействиям механолюминесцирующий композиционный слой формируют путем растворения поверхностного слоя прозрачной в видимой области спектра подложки из полиметилметакрилата в дихлорэтане и внедрения в получившийся раствор микрочастиц порошка люминофора SrAl2O4:(Eu2+, Dy3+). При этом через 10-15 минут после образования жидкого слоя полиметилметакрилата в дихлорэтане на поверхность названного раствора наносят тонкий слой механолюминесцирующего мелкодисперсного порошка люминофора SrAl2O4:(Eu2+, Dy3+) толщиной 20-200 мкм, а затем сверху накрывают этот слой ровной и гладкой пластиной из материала, не растворяющегося в дихлорэтане, обеспечивая тем самым в результате диффузии микрочастиц люминофора в раствор в поверхностном слое прозрачной подложки из полиметилметакрилата формирование чувствительного к механическим воздействиям механолюминесцирующего композиционного слоя на основе полиметилметакрилата и механолюминесцирующего порошка люминофора SrAl2O4:(Eu2+, Dy3+) толщиной 30-250 мкм. После затвердевания жидкого поверхностного слоя пластину снимают. Технический результат - получение надежных, имеющих большой рабочий ресурс механолюминесцирующих покрытий (сенсоров) для визуализации и измерения механических воздействий произвольной формы и временной зависимости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и касается способа измерения амплитуды колебаний температуры в канале проплавления, образующемся при воздействии лазерного излучения на обрабатываемый материал. Способ включает в себя измерение временной зависимости теплового излучения, регистрируемого с тыльной по отношению к воздействующему лазерному излучению стороны обрабатываемого материала. Технический результат заключается в упрощении процесса измерений и расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности измерения колебаний температуры в глубоких каналах проплавления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области оптико-спектральных измерений быстропротекающих процессов и может найти применение для измерения скорости разлета и элементного состава газоплазменных потоков, скорости разлета светящихся частиц и осколков при детонации и взрыве. С помощью оптической системы строится изображение разлетающегося газоплазменного потока и все измерения проводятся в плоскости оптического изображения. С помощью системы диафрагм и фотоприемников выделяют фрагменты изображения вдоль направления газоплазменного потока и по временным изменениям яркости фрагментов определяют скорость распространения потока. Элементный состав сепарированного по массам частиц газоплазменного потока определяется в результате анализа временных изменений спектрального состава свечения фрагмента изображения газоплазменного потока, выделяемого с помощью оптоволоконного кабеля. Изобретение позволяет проводить измерения дистанционно и оперативно. 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

 


Наверх