Патенты автора Денисов Дмитрий Михайлович (RU)

Использование: для обнаружения и локализации повреждений в тонкостенных конструкциях. Сущность изобретения заключается в том, что на неповрежденную конструкцию с помощью фиксирующего устройства монтируют раму с 8-ю пьезоэлектрическими преобразователями (ПП), установленными в вершинах квадрата и в серединах его сторон; с помощью 4-х обратимых ПП, расположенных в серединах сторон квадрата, в конструкции поочередно производят возбуждение цугов волн Лэмба; с помощью указанных обратимых ПП, а также указанных ПП в вершинах квадрата, поочередно принимают прошедшие через конструкцию сигналы, эти сигналы регистрируют и запоминают с помощью цифровой компьютеризованной системы; затем раму с ПП демонтируют; монтаж и демонтаж рамы с ПП и запись сигналов повторяют несколько раз и по разностным сигналам производят формирование гистограмм параметра дискриминации, необходимых для выбора порога обнаружения дефекта. Технический результат: обеспечение возможности обнаружения и локализации дефекта, как в металлах, так и в композитных материалах, при небольшом числе ПП, а также достаточно простой аппаратуре и алгоритме обработки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для детектирования и измерения параметров сигналов акустической эмиссии посредством волоконно-оптической системы. Сущность изобретения заключается в том, что волоконно-оптическая система детектирования и измерения параметров сигналов акустической эмиссии содержит два лазерных диода, подключенных к мультиплексору DWDM, выход которого подключен к оптоволоконному делителю, каждый выход которого подключен к первому порту оптического циркулятора, а ко второму порту указанного циркулятора подключен волоконно-оптический датчик, представляющий собой волоконный интерферометр, выход оптического циркулятора подключен к DWDM демультиплексору, выходы указанного демультиплексора соединены с входами двух оптоволоконных фотоприемников, причем рабочие длины волн лазерных диодов выбираются так, чтобы разность их значений составляла не менее одного периода стандартной сетки частот DWDM, при этом разность длин плеч интерферометра подбирается таким образом, чтобы при воздействии на него гармонических механических колебаний в рабочем диапазоне частот разность фаз сигналов напряжения на выходах оптоволоконных фотоприемников составляла π/2. Технический результат: обеспечение возможности упрощения конструкции волоконно-оптической системы детектирования и измерения параметров сигналов акустической эмиссии и обеспечение возможности создания системы регистрации, малочувствительной к дрейфу длины резонатора. 2 ил.

Группа изобретений относится к волоконно-оптическому датчику и способу его изготовления. Заявленный датчик состоит из двух катушек с оптическим волокном, расположенных одна над другой и механически соединенных между собой эластичным герметиком, при этом каждая катушка подключена свободным концом оптического волокна к волоконному мультиплексору 1×2 с помощью волоконно-оптической сварки, образуя интерферометр Майкельсона, а на торец другого конца волокна каждой катушки напылена металлическая пленка, выполняющая роль зеркала. Заявленный способ изготовления датчика заключается в том, что при изготовлении каждой катушки сначала на один торец оптического волокна напыляют металлическую пленку, выполняющую роль зеркала, затем укладывают оптическое волокно кольцами в форму, представляющую собой кольцо с наружной и внутренней стенками, и заливают ее эпоксидным клеем, при этом второй конец оптического волокна остается свободным, после отверждения клея готовые катушки извлекаются каждая из своей формы и склеиваются с помощью эластичного герметика, после чего свободные концы оптических волокон подключаются к мультиплексору 1×2 с помощью волоконно-оптической сварки, образуя интерферометр Майкельсона. Технический результат - повышение точности измерений датчика. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в транзитной зоне вода-суша в качестве цифровой кабельной антенны для проведения исследований, мониторинга и сейсморазведки месторождений углеводородов в транзитных зонах и обеспечения инженерно-геофизических работ. Предложен комплекс для сейсморазведки в транзитных зонах на основе мультилинейной цифровой антенны, в котором предложено использовать секционное строение сейсмокос, входящих в состав мультилинейной цифровой кабельной антенны, которое позволяет менять геометрию приемной антенны в зависимости от решаемой задачи, например, увеличивая длину профиля наблюдения при 2D сейсморазведке за счет последовательной сборки секций или увеличивая площадь наблюдения при 3D сейсморазведке за счет параллельного или веерного расположения секций. Антенна включает секции с разными типами датчиков (гидрофонов и 3C геофонов), которые могут быть собраны в любой последовательности, что обеспечивает возможность полноты покрытия системой наблюдения транзитной зоны при минимальной ее избыточности за счет использования гидрофонных секций в воде, а геофонных секций - на предельном мелководье с выходом на берег. Ультразвуковой канал приема предусмотрен в каждом датчике для возможности их индивидуального позиционирования. Комплекс также характеризуется легкостью и простотой системы развертывания комплекса, состоящей из элементов (секции сейсмокосы, модуль сбора геофизической информации, блок питания, надувная лодка с мотором, надувной катамаран), не превышающих по массе 100 кг, которые могут быть легко доставлены на любой необорудованный берег или неспециализированное судно без использования специальных технических средств. Технический результат - возможность проведения сейсморазведочных работ (в том числе работ по 3D сейсморазведке) в транзитной зоне для поиска и мониторинга месторождений углеводородов на профилях и площадях разного масштаба. 3 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к средствам неразрушающего контроля. Внутритрубный снаряд-дефектоскоп содержит цилиндрический гермоконтейнер, опорные элементы в виде эластичных манжет, датчики, расположенные снаружи по периметру гермоконтейнера и соединенные с размещенным внутри гермоконтейнера электронным блоком. Устройство содержит блок питания, приборы ориентации, навигации, блок регистратора, систему измерения пройденного пути в виде трех подпружиненных колес, расположенных под углом 120° друг к другу. Каждое колесо снабжено акустическим преобразователем, закрепленным на оси каждого подпружиненного колеса под углом 30°-60° к центральной оси снаряда-дефектоскопа. В гермоконтейнере установлены три измерителя пройденного пути и сумматор, при этом каждый преобразователь соединен кабелем с входом соответствующего измерителя пройденного пути, а выход каждого измерителя пройденного пути соединен с соответствующим входом сумматора, выход которого соединен с блоком регистратора. Измеритель содержит генератор гармонического сигнала, цифровой измеритель доплеровского сдвига частоты, вычислитель скорости движения, вычислитель пройденного пути. Выход генератора гармонического сигнала соединен с преобразователем и входом цифрового измерителя доплеровского сдвига частоты. Технический результат - повышение точности измерения пройденного пути. 6 ил.

Изобретение относится к области ультразвуковой измерительной техники и предназначено для автоматического дистанционного измерения уровней жидкости различных типов в производственных и транспортных емкостях в нефтехимической, химической, горнодобывающей, пищевой и других отраслях промышленности

 


Наверх