Патенты автора Ибряева Ольга Леонидовна (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и способам обработки одного или более сигналов датчиков в расходомере и может быть использовано в приборостроении при разработке и изготовлении кориолисовых расходомеров. Способ заключается в использовании представления сигнала от датчиков положения расходомерных трубок кориолисова расходомера в виде суммы комплексных экспонент с неизвестными параметрами. Это позволяет после дискретизации сигналов получить набор отсчетов, каждый из которых, в свою очередь, также будет суммой соответствующих парциальных компонент с теми же параметрами, которые можно представить в виде n=0…S>N, где нижний цифровой индекс обозначает номер датчика, R1(2),k, ω1(2),k, α1(2),k - комплексная амплитуда, частота и затухание k-й гармоники соответствующего датчика, M - число экспоненциальных компонент в исследуемом сигнале, N - число дискрет в окне оценки, ε1(2),k(t) - аддитивная шумовая компонента соответствующего сигнала. Использованная модель сигнала позволяет методом матричных пучков (способ 1) или векторным методом матричных пучков (способ 2) вычислить параметры R1(2),k, ω1(2),k, α1(2),k, а из них рассчитать требуемую частоту и разность фаз в соответствии с выражениями При этом для второго способа в силу предположения об идентичности полюсов выполняются равенства α1,k,n=α2,k,n и ω1,k,n=ω2,k,n. Далее эти параметры передаются в систему оценки параметров потока, после чего в систему поступает очередной, n+1-й блок отсчетов, что эквивалентно сдвигу окна оценки на один такт дискретизации, и цикл вычислений повторяется снова. Технический результат - повышение точности измерения массового и объемного расхода жидкой среды при наличии возмущающей фазы (газовой или твердой) в кориолисовых расходомерах за счет сокращения количества отсчетов и, соответственно, времени, требуемого для получения текущего значения расхода. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и способам обработки одного или более сигналов датчиков в расходомере и может быть использовано в приборостроении при разработке и изготовлении кориолисовых расходомеров. Способ заключается в использовании представления сигнала от датчиков положения расходомерных трубок кориолисова расходомера в виде суммы комплексных экспонент с неизвестными параметрами. Это позволяет после дискретизации сигналов получить набор отсчетов, каждый из которых в свою очередь также будет суммой соответствующих парциальных компонент с теми же параметрами которые можно представить в виде , (2) n=0…S>N, где нижний цифровой индекс обозначает номер датчика, R1(2),k, ω1(2),k, α1(2),k - комплексная амплитуда, частота и затухание k-ой гармоники соответствующего датчика, число экспоненциальных компонент в исследуемом сигнале, N - число дискрет в окне оценки, ε1(2),k(t) - аддитивная шумовая компонента соответствующего сигнала. Использованная модель сигнала позволяет методом матричных пучков или методом Прони вычислить параметры R1(2),k, ω1(2),k, α1(2),k, а из них - рассчитать требуемую частоту и разность фаз в соответствии с выражениями Далее эти параметры передаются в систему оценки параметров потока, после чего в систему поступает очередной, (n+1)-й блок отсчетов, что эквивалентно сдвигу окна оценки на один такт дискретизации, и цикл вычислений повторяется снова. Технический результат - повышение точности измерения массового и объемного расхода жидкой среды при наличии возмущающей фазы (газовой или твердой) в кориолисовых расходомерах за счет сокращения количества отсчетов и, соответственно, времени, требуемого для получения текущего значения расхода. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в приборостроении при разработке и изготовлении датчиков параметров жидкой технологической среды

 


Наверх