Патенты автора Вдовин Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем повышенной надежности. Техническим результатом является повышение надежности работы системы. Магистрально-модульная вычислительная система дополнительно содержит задающий каждый цикл работы системы таймер, подключенный к системной магистрали, а к ее управляющим шинам подключены установочными входами перестраиваемый формирователь синхроимпульсов и управляемый источник вторичного электропитания, содержащий модуль постоянного питания с подключаемым исправным конвертором к блоку выравнивания, модуль импульсного питания и формирователь синхроимпульсов, выходы которых являются соответственно синхронизирующими входами и выходами постоянного и импульсного питания, подключенными к соответствующим входам модулей системы, при этом вычислительные модули дополнительно подключены к одноканальной магистрали запоминающих устройств. 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к системам автоматического управления (САУ) и может быть использовано в САУ, работающих в экстремальных условиях и полях ионизирующего излучения. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого бесплатформенная инерциальная навигационная система (БИНС) содержит блок акселерометров из трех акселерометров (АК), размещенных по осям, совпадающим с гранями условного куба, исходящими из одной вершины, причем диагональ этого куба, исходящая из той же вершины совпадает с основной осью объекта управления (осью тяги двигателя). Выходы всех акселерометров подключены к входам специализированного вычислительного устройства (СВУ), результаты обработки информации всех АК передаются из него в бортовую цифровую вычислительную машину (БЦВМ), которая осуществляет обработку информации СВУ блока датчиков угловой скорости. СВУ содержит четыре датчика угловой скорости (ДУС), оси чувствительности трех из которых расположены по осям, совпадающим с гранями куба, исходящими из одной вершины, а ось четвертого совпадает с диагональю этого куба. При этом система содержит подсистему электропитания (ПЭП), которая выполнена в резервированном варианте со встроенным блоком контроля работы ее блоков и управлением резервом. 29 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Техническим результатом является обеспечение поиска ошибок в программном обеспечении без снижения надежности штатной управляющей вычислительной машины. Технологическая управляющая вычислительная машина (ТУВМ) содержит: процессор с подключенными к нему через магистраль запоминающим устройством и вычислительными устройствами подсистемы инерциальной навигации и подсистемы обработки изображений, блок микропрограммного управления, перестраиваемый формирователь синхроимпульсов и перестраиваемый источник вторичного электропитания. ТУВМ выполнена с возможностью загружать из управляющей ЭВМ в запоминающие устройства и вычислительных устройств подсистем инерциальной навигации и обработки изображений массивы заранее рассчитанной информации, соответствующие работе системы управления в отрабатываемом режиме. Перестраиваемые формирователь синхроимпульсов и источник вторичного электропитания выполнены с возможностью имитировать внутренние отказы и изменения быстродействия реальной управляющей вычислительной машины. Перестраиваемый формирователь синхроимпульсов выполнен с возможностью принимать сигнал останова с пульта управления управляющей ЭВМ, внутренняя память и все регистры устройств и блоков технологической ЭВМ становятся доступны через технологические связи, из которых информация считывается управляющей ЭВМ для анализа оператором. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании бесплатформенных инерциальных систем, входящих с состав систем автоматического управления высокоманевренными судами, объектами авиационной техники, изделиями ракетно-космической техники и космическими аппаратами в частности, а также мобильными робототехническими комплексами, особенностью которых является обеспечение работоспособности в экстремальных условиях. Техническим результатом является повышение быстродействия матричных вычислений. Устройство содержит блок микропрограммного управления, два блока матричных нейропроцессоров, операционное устройство, матричное запоминающее устройство, источник вторичного электропитания, блок связи, запоминающее устройство санкционированного доступа, датчик внешнего воздействия. 22 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при создании систем автоматического управления (САУ) изделиями и объектами ракетно-космической техники (РКТ) и робототехнических комплексов (РТК), работающих в экстремальных внешних условиях. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого cиcтема содержит оптоэлектронное устройство с двумя телескопами и исполнительными органами для управления телескопами, ПЗС матрицами, установленными в фокусе телескопов, и специализированным вычислительным устройством (СБУ) обработки изображений, Обеспечение энергией осуществляет подсистема электропитания (ПЭП). Кроме этого, система содержит аппаратуру спутниковой навигации, бесплатформенную инерциальную навигационную подсистему (БИНПС), бортовую цифровую вычислительную машину (БЦВМ) и подсистему электропитания (ПЭП). Наличие встроенного резервирования во всех компонентах системы с собственными средствами контроля и нейтрализации катастрофических отказов позволяет нейтрализовать катастрофические отказы в компонентах, вызванные временем и действием тяжелых заряженных частиц космического пространства. 29 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем повышенной надежности. Техническим результатом является повышение надежности работы системы и сохранение работоспособности центрального модуля при возникновении отказов. Сбоеустойчивая вычислительная система содержит трехканальный системный модуль, к которому через переключатель каналов и системную магистраль подключены n вычислительных модулей (ВМ), m модулей связи (МС) и запоминающее устройство санкционированного доступа, блок контроля и управления (БКУ), источник вторичного электропитания (ИВЭП) и перестраиваемый формирователь синхроимпульсов (ФСИ). 16 з.п. ф-лы,21 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем повышенной надежности. Техническим результатом является повышение надежности работы системы. Вычислительная система содержит трехканальный центральный системный модуль, к которому через системную магистраль подключены n вычислительных модулей, m модулей связи и запоминающее устройство санкционированного доступа. В состав вычислительной системы введен установленный между выходами каналов центрального системного модуля в магистраль переключатель каналов, к управляющим входам которого подключены выходы блока контроля и управления, подключенного входами к выходам каналов центрального системного модуля, кроме того, к системной магистрали подключен таймер, а к ее управляющим шинам подключены установочными входами перестраиваемый формирователь синхроимпульсов и управляемый источник вторичного электропитания, выходы которых являются соответственно синхронизирующими выходами и выходами постоянного и импульсного питания. Центральный системный модуль запускает модули на выполнение тестов, сравнивает результаты вычислений модулей и, проводя периодическое тестирование этих модулей, использует в дальнейшей работе результаты правильно работающего модуля. 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при создании систем автоматического управления (САУ). Технический результат заключается в осуществлении работы в широком диапазоне температур в полях ионизирующего излучения, резервировании, кодовом управлении выходным током и радиационной стойкости с временем работы при изменении в широком диапазоне температур окружающей среды, возникновении катастрофических и параметрических отказов отдельных элементов источника и при изменении нагрузки в условиях действия ионизирующего излучения. Для этого заявленное изобретение содержит в составе САУ датчики резонансного типа (термосопротивления, потенциометрические датчики обратной связи исполнительных устройств), для снятия информации с которых требуется обтекание их постоянным стабильным током, датчики соединяют, как правило, последовательно, и требуется поддерживать стабильный ток при изменении нагрузки и деградации параметров полупроводников со временем из-за изменения температуры и накоплении дозовых изменений, в результате которых нарушается работа транзисторов и изменяется величина выходного тока. Для этого заявленное устройство содержит три идентичных конвертора входного силового питания в выходной стабильный ток, выходные токи конверторов через блок отключения поступают на блок выравнивания, с выхода которого через балластный эталонный резистор поступают в нагрузку, выходы конверторов подключены также к блоку контроля и управления, подключенными управляющими выходами к блоку отключения и управляющими выходами - к блоку питания для собственных нужд, выходной сигнал поступает на преобразователь напряжения в частоту, выход управления которого через элемент гальванической развязки поступает на модуль управления транзистором-прерывателем. 9 з. п. ф - лы., 8 илл.

Изобретение относится к системам управления высокоманевренными объектами. Система содержит датчики входной информации и аппаратуру спутниковой навигации, подключенные к управляющему вычислительному устройству (УВУ), выходы которого подключены к устройству управления исполнительными механизмами (УУИМ). К УВУ подключено запоминающее устройство (ЗУ). К блокирующему входу ЗУ и УУИМ подключен выход формирователя сигнала блокировки (ФСБ), ко входам которого подключены выходы датчика внешнего воздействия и дополнительный выход УВУ, к входу обнуления/пуска которого подключен выход обнуления ФСБ. Датчик времени содержит три генератора импульсов, подключенных выходами к формирователям, выходы которых подключены к мажоритарному элементу. Формирователь содержит элемент И, первый вход которого является входом, подключенным к генератору. Выход элемента подключен к счетчику, выходы которого подключены к первому и второму дешифраторам. Выход первого дешифратора подключен к запускающему входу триггера останова, выход которого подключен к второму входу элемента И и первому входу мажоритарного элемента. Выход мажоритарного элемента подключен к входу триггера пуска, выход которого подключен к сбрасывающему входу триггера останова. Формирователь сигнала блокировки содержит последовательно соединенные регистр, вход которого является входом блока подключенным к УВУ, дешифратор и триггер, выход которого подключен к первому входу элемента И, второй вход которого является входом формирователя, подключенным к датчику внешнего воздействия, а выход элемента является выходом блока. Повышается надежность работы. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных средств для систем управления высокоманевренными объектами авиационной или ракетно-космической техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании управляющих вычислительных систем, работающих длительное время при неблагоприятных внешних условиях, к которым относятся повышенная температура и ионизирующее излучение

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании управляющих вычислительных машин или систем, имеющих развитую сеть связи с внешними подсистемами

 


Наверх