Патенты автора Франк Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области телеметрической информации (ТМИ). Данное изобретение может быть использовано в бортовых системах формирования/передачи данных на этапе летных испытаний и в процессе штатной эксплуатации объектов ракетно-космической техники (РКТ). Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности и информативности передаваемой в системе телеметрической информации (СТИ) кадра цифровой ТМИ (ЦТМИ), когда объем кадра ЦТМИ (S) превышает пропускную способность (К) отдельного модуля связи (МС), которая, в свою очередь, не превосходит половины выделенной информативности СТИ (М). Поставленный результат достигается путем разделения исходного кадра ЦТМИ на две адаптированные части меньшей размерности, не превышающей пропускную способность отдельного МС, и организации поочередной их выдачи в СТИ посредством то одного, то другого МС. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области телеметрической информации (ТМИ) и может быть использовано в системах восстановления цифровой ТМИ (ЦТМИ) по результатам проведения летных испытаний различных объектов ракетно-космической техники (РКТ). Технический результат изобретения состоит в обеспечении возможности восстановления информации, максимально приближенной к исходной ЦТМИ за счет обработки избыточной информации зарегистрированного рядом измерительного пункта (ИП) в условиях действия случайной помехи. Способ восстановления ЦТМИ заключается в том, что зарегистрированную каждым ИП цифровую информацию в условиях действия помех приема-передачи подвергают последовательной обработке, заключающейся в выделении отдельных цифровых телеметрических кадров на основе поиска ключевых слов с формированием оценочной функции, поиске среди них связанных кадров с одновременным восстановлением искаженных счетчиков кадров, дальнейшей идентификации пропущенных кадров с одновременным пересчетом соответствующей оценочной функции кадра, формированием сводной таблицы кадров по всем ИП и последующим объединением в единый поток информации на основе побайтной мажоритации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем повышенной надежности

 


Наверх