Патенты автора Дюмин Максим Иванович (RU)

Трибоэлектрический датчик для контроля перемещаемого тонкого объекта содержит электропроводный зубчатый вал и приемный электрод, между которыми сформирован зазор для перемещения в нем тонкого объекта, при этом зубчатый вал установлен с возможностью вращения, при котором его поверхность, обращенная в зазор, движется в том же направлении, что и тонкий объект, с линейной скоростью, превышающей скорость движения тонкого объекта; усилитель, выполненный с возможностью формирования выходного сигнала датчика, причем приемный электрод связан с входом усилителя. Электрическая схема датчика выполнена с возможностью поддержания среднего значения разности потенциалов между приемным электродом и зубчатым валом на нулевом значении. Зубчатый вал размещен на пути перемещения тонкого объекта с обеспечением касания первой поверхности тонкого объекта с поверхностью зубчатого вала, обращенной в зазор. Обеспечивается контроль тонких листовых объектов посредством контроля их поверхности. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может применяться в качестве преобразователя неэлектрических величин, например толщины материала и его диэлектрической проницаемости в электрическую величину. Преобразователь электрической емкости для емкостного датчика, в котором первая пластина измерительного конденсатора связана с постоянным потенциалом, содержит входную точку для подключения второй пластины измерительного конденсатора емкостного датчика, генератор зарядных импульсов, генерирующий повторяющиеся зарядные импульсы прямоугольной формы, разрядную схему, подключенную к упомянутой входной точке и выполненную с возможностью обеспечения стекания заряда из входной точки во время отсутствия зарядного импульса, формирователь выходного сигнала преобразователя, биполярный транзистор, эмиттер которого связан с выходом генератора зарядных импульсов, база которого связана с входной точкой преобразователя, а коллектор связан с формирователем выходного сигнала, при этом формирователь выходного сигнала выполнен с возможностью формирования выходного сигнала преобразователя в зависимости от коллекторного тока биполярного транзистора. Изобретение обеспечивает увеличение быстродействия преобразователя емкости и упрощение его схемного решения. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для контроля толщины и/или состава тонкого объекта, перемещаемого через машину, а также самого момента прохождения тонкого объекта через место расположения датчика. Технический эффект, заключающийся в упрощении конструкции датчика, достигается за счёт того, что электростатический датчик для контроля перемещаемого тонкого объекта содержит электропроводный зубчатый вал и основной приемный электрод, между которыми сформирован зазор для перемещения в нем тонкого объекта. Зубчатый вал установлен с возможностью вращения, при котором его поверхность, обращенная в зазор, движется в том же направлении, что и тонкий объект, с линейной скоростью, равной скорости движения тонкого объекта либо превышающей ее. Датчик содержит также усилитель, выполненный с возможностью формирования выходного сигнала датчика, причем основной приемный электрод связан с основным входом усилителя. Электрическая схема датчика выполнена с возможностью приложения поляризующего потенциала между зубчатым валом и основным приемным электродом, так что среднее значение поляризующего потенциала поддерживается на заранее заданном уровне. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам контроля подлинности объектов, на которые нанесена защитная метка, содержащая люминофор, например банкнот

Изобретение относится к области проверки подлинности защищенных от подделки документов, например банкнот

 


Наверх