Патенты автора Галкин Пётр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к металл-воздушным химическим источникам тока с анодами из алюминиевого сплава. Задачей изобретения является увеличение удельной емкости алюминий-воздушных элементов и повышение степени использования анодов. Поставленная задача решается тем, что в способе эксплуатации алюминий-воздушного гальванического элемента путем разряда, согласно изобретению разряд элемента проводят в два этапа, причем на первом этапе разряд проводят в электролите, содержащем хлорид щелочного металла, а для разряда на втором этапе в электролит после окончания первого этапа добавляют гидроксид щелочного металла, который депонируют в элементе до начала первого этапа разряда. На первом этапе разряд проводят в электролите, содержащем хлорид щелочного металла, например, хлорид натрия и/или хлорид калия в диапазоне концентраций 30-250 г/л. Гидроксид щелочного металла добавляют в твердом виде или в виде концентрированного раствора, содержащего гидроксид натрия и/или гидроксид калия в диапазоне концентраций 500-750 г/л. Гидроксид щелочного металла добавляют в электролит после окончания первого этапа разряда в количестве, достаточном для получения раствора в диапазоне концентраций 30-150 г/л гидроксида щелочного металла. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химическим источникам тока с газодиффузионным воздушным катодом, металлическим анодом и водными растворами электролитов. Металло-воздушный источник тока содержит корпус, заполненный электролитом, размещенный внутри него металлический анод, газодиффузионные воздушные катоды, расположенные по обе стороны металлического анода. При этом газодиффузионные воздушные катоды имеют центральные поперечные изгибы и отделены от металлического анода проницаемыми для электролита пористыми сепараторами, изготовленными из материала с высоким омическим сопротивлением. Металлический анод имеет форму прямоугольного параллелепипеда, сопряженного с клином, и опирается клином на упомянутые пористые сепараторы. Предложенный металло-воздушный источник тока обладает повышенной удельной емкостью, стабильными характеристиками и увеличенным ресурсом работы, поскольку позволяет увеличить отношение массы растворяющейся части металлического анода к объему электролита, а следовательно, удельную энергоемкость и время работы источника тока без замены металлического анода. 10 ил., 2 пр.
Изобретение относится к прикладной электрохимии, а конкретно к электрохромному устройству с литиевым полимерным электролитом и способу изготовления электрохромного устройства. Предлагается электрохромное устройство с литиевым полимерным электролитом, включающее рабочий электрод в виде пленки оксида вольфрама, противоэлектрод в виде пленки из берлинской лазури и полимерный электролит состава, масс. %: перхлорат лития 8-16, этиленкарбонат 20-30, полиметилметакрилатный полимер 10-20, пропиленкарбонат - остальное. Способ изготовления электрохромного устройства включает приготовление полимерного электролита, подготовку рабочего и вспомогательного электродов, в частности катодное восстановление вспомогательного электрода перед сборкой в жидком литиевом электролите, сборку и герметизацию. В процессе сборки между электродами размещают порцию загущенного полимерного электролита и сдавливают их до плотного соприкосновения противоэлектрода с сепаратором рабочего электрода, после чего удаляют избыток электролита. Герметизацию устройства производят с помощью термоклея. При использовании предлагаемого метода предотвращается образование газовых пузырьков в слое электролита. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к химическим источникам тока с анодом из алюминиевого сплава и щелочным электролитом

 


Наверх