Патенты автора Маркович Дмитрий Маркович (RU)

Изобретение относится к методам измерения мгновенного двумерного поля температуры газа при горении топлива в турбулентных потоках, имеющих место в камерах сгорания транспортных и энергетических установок. Заявлен способ измерения поля температуры в реагирующих газовых потоках на основе плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции гидроксильного радикала, при котором используют перестраиваемый лазер на красителе с импульсным твердотельным Nd:YAG-лазером накачки. Радикал ОН переводят в электронно-возбужденное состояние при возбуждении перехода Q1(8) полосы A2Σ+-X2Π (1-0), определяют значения двумерного распределения отношения интенсивностей лазерно-индуцированной флуоресценции радикала ОН, интенсивность сигнала флуоресценции ОН для полосы (2-0) и для полос (0-0) и (1-1) регистрируют в спектральных диапазонах 265±5 и 310±10 нм, соответственно, с применением двух цифровых камер с усилителями яркости изображения на основе электронно-оптических преобразователей с полосовыми пропускающими оптическими фильтрами и последующим сравнением с калибровочной кривой. Технический результат - регистрация мгновенного распределения температуры в реагирующем потоке во всей плоскости измерения, в диапазоне температур от 1200 до 2200 K с высокой точностью (среднеквадратичное отклонение составляет менее 80 K) в ламинарных и турбулентных потоках для широкого ряда топлив.

Изобретение относится к области исследования физических характеристик дисперсных сред с помощью оптических методов и может быть использовано для диагностики топливных форсунок. Заявленный способ включает регистрацию изображений и обработку данных (изображений). Регистрацию изображений осуществляют путём последовательного выполнения следующих действий: распыление форсункой жидкости с добавленным в неё люминофором; освещение лазерным ножом выбранного сечения потока; регистрация установленной под углом к измерительному объёму ПЗС-камерой изображений с заданной длительностью выдержки; передача полученных изображений по локальной линии связи для обработки на ПК. Обработку данных осуществляют путём выполнения следующих шагов: геометрическая реконструкция изображений с использованием калибровочного изображения мишени и алгоритма репроекции; идентификация центра факела распыла в плоскости сечения лазерным ножом путём приближения окружности в плоскости измерения; преобразование изображения в полярные координаты с центром системы координат в найденном центре факела распыла в плоскости измерений и численное интегрирование интенсивности изображения по секторам с заданным шагом; коррекция и нормировка углового профиля распределения концентрации жидкости в факеле распыла в плоскости измерений. Технический результат - создание простого в реализации и обладающего высокой точностью оптического способа определения окружного профиля относительной концентрации жидкой фазы в факеле распыла с использованием плоскостной лазерно-индуцированной флуоресценции. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к области переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) IV - V класса опасности, включающей предварительную автоматизированную сортировку отходов с получением вторичного сырья и плазменную газификацию органической части с получением синтез-газа, пригодного для производства тепловой и электрической энергии, и строительных материалов. Технический результат - повышение эффективности переработки ТКО, максимальное использование энергетического потенциала ТКО при обеспечении экологической чистоты. Комплекс включает модуль хранения, подготовки и подачи ТКО, модуль автоматизированной сортировки ТКО с участком роботизированной сортировки с системой технического зрения, управляющим компьютером, оснащенным ПО распознавания образов на основе самообучающихся нейронных сетей, одним или несколькими роботами-манипуляторами, модуль электроплазменной переработки ТКО, включающий систему загрузки отходов, плазменный реактор (газификатор), состоящий из плазменной электропечи и одного или нескольких электродуговых плазмотронов, сконфигурированных для нагрева воздуха, водяного пара и любых газовых сред и имеющих длительный ресурс работы электродов, блок очистки и закалки синтез-газа, блок удаления и остекловывания жидкого шлака, сервисные блоки и системы обеспечения работоспособности, систему АСУ ТП. Управляющий компьютер модуля автоматизированной сортировки ТКО оснащен вычислительным блоком, позволяющим управлять роботами-манипуляторами, система технического зрения участка роботизированной сортировки модуля автоматизированной сортировки ТКО в зависимости от специфики сортируемого продукта включает видеокамеру, одну и более, мультиспектральные сенсоры, сенсоры ближнего (NIR) и дальнего инфракрасного диапазона (FIR), рентгеновские (DE-XRT), рентгенофлуоресцентные (XRF), лазерно-спектроскопические (LIBS), плазменный реактор модуля электроплазменной переработки ТКО сконфигурирован для газификации органической части ТКО с получением высококалорийного синтез-газа и инертного шлака. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к переработке твердых коммунальных отходов. Роботизированный комплекс включает систему машинного зрения (1) с цифровой камерой и компьютером (3) c программным обеспечением на основе сверточной нейронной сети, ленточный конвейер (4), робот (8) с системой захвата и перемещения. Блок оптических сенсоров (2) установлен над лентой конвейера за областью распознавания объектов цифровой камерой и включает излучатели и камеры-регистраторы и автоматизированную систему управления (5). Центральный сервер (6) автоматизированной системы управления соединен по локальной линии связи с компьютером системы машинного зрения, модулем синхронизации, контроллером робота, датчиком измерения скорости движения конвейерной ленты. Модуль синхронизации (7) автоматизированной системы управления соединен по локальной линии связи с камерой системы машинного зрения, блоком оптических сенсоров и центральным сервером. Компьютер системы машинного зрения соединен по локальной линии связи с цифровой камерой, блоком оптических датчиков, центральным сервером автоматизированной системы управления. Увеличивается скорость и качество отбора фракций твердых коммунальных отходов. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к металл-воздушным химическим источникам тока с анодами из алюминиевого сплава. Задачей изобретения является увеличение удельной емкости алюминий-воздушных элементов и повышение степени использования анодов. Поставленная задача решается тем, что в способе эксплуатации алюминий-воздушного гальванического элемента путем разряда, согласно изобретению разряд элемента проводят в два этапа, причем на первом этапе разряд проводят в электролите, содержащем хлорид щелочного металла, а для разряда на втором этапе в электролит после окончания первого этапа добавляют гидроксид щелочного металла, который депонируют в элементе до начала первого этапа разряда. На первом этапе разряд проводят в электролите, содержащем хлорид щелочного металла, например, хлорид натрия и/или хлорид калия в диапазоне концентраций 30-250 г/л. Гидроксид щелочного металла добавляют в твердом виде или в виде концентрированного раствора, содержащего гидроксид натрия и/или гидроксид калия в диапазоне концентраций 500-750 г/л. Гидроксид щелочного металла добавляют в электролит после окончания первого этапа разряда в количестве, достаточном для получения раствора в диапазоне концентраций 30-150 г/л гидроксида щелочного металла. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химическим источникам тока с газодиффузионным воздушным катодом, металлическим анодом и водными растворами электролитов. Металло-воздушный источник тока содержит корпус, заполненный электролитом, размещенный внутри него металлический анод, газодиффузионные воздушные катоды, расположенные по обе стороны металлического анода. При этом газодиффузионные воздушные катоды имеют центральные поперечные изгибы и отделены от металлического анода проницаемыми для электролита пористыми сепараторами, изготовленными из материала с высоким омическим сопротивлением. Металлический анод имеет форму прямоугольного параллелепипеда, сопряженного с клином, и опирается клином на упомянутые пористые сепараторы. Предложенный металло-воздушный источник тока обладает повышенной удельной емкостью, стабильными характеристиками и увеличенным ресурсом работы, поскольку позволяет увеличить отношение массы растворяющейся части металлического анода к объему электролита, а следовательно, удельную энергоемкость и время работы источника тока без замены металлического анода. 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к химическим источникам тока с анодом из алюминиевого сплава и щелочным электролитом

 


Наверх