Патенты автора Магданов Геннадий Саяфович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения глубины прогноза при сохранении того же объема буфера памяти предыстории. Технический результат достигается за счёт адаптивного цифрового прогнозирующего устройства, в состав которого входят: блок сглаживания; блок прогноза, содержащий первый и второй вычитатели, каждый из которых включает в себя буфер регистровой памяти, мультиплексор, блок инверторов и сумматор; субблок расчета квадратичного прогноза, содержащий два сумматора и инвертор; субблок расчета линейного прогноза из одного сумматора; сумматор усреднения дискрет выходов субблоков квадратичного и линейного прогнозов; субблок расчета 1-й производной из одного сумматора; триггер режима; узел управления динамикой прогноза, содержащий регистр ввода уставки времени прогноза, инвертор, счетчик и мультиплексор; субблок переключения режима работы устройства со стационарного на динамику; узел тактирования блока прогноза; схема коррекции кода прогноза на динамике, причём в блок прогноза введен дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарном режиме, содержащий инвертор и три сумматора. 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощении устройства, путем реализации алгоритма линейного прогноза на стационарном режиме, что позволяет увеличить глубину прогноза до полного базового периода хранения предыстории. Технический результат достигается за счёт цифрового прогнозирующего устройства, в состав которого входят: блок сглаживания, содержащий m=32 последовательно соединенных каналов, регистр, мультиплексор; блок прогноза, содержащий буфер предыстории из блока регистровой памяти, мультиплексора, инвертора и сумматора; триггер режима; узел управления динамикой прогноза, содержащий регистр ввода уставки времени прогноза, инвертор, счетчик и мультиплексор; субблок переключения режима работы устройства со стационарного на динамику, содержащий два регистра хранения текущей и предыдущей дискрет скорости процесса, компаратор, два элемента И, реверсивный счетчик и элемент ИЛИ; узел тактирования, содержащий три элемента задержки, причём в блок прогноза введены субблок расчета кода прогноза на стационарном режиме, содержащий сумматор и мультиплексор, и схема коррекции кода прогноза на динамике, содержащая сумматор. 3 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат заключается в компенсации погрешности усечения. Предлагается адаптивное цифровое сглаживающее устройство, содержащее арифметический блок из двух сумматоров, регистра сдвига и запоминающего регистра, выход которого является информационным выходом устройства; субблок расчета скорости медианы процесса (МП), содержащий буфер регистровой памяти, блок инверторов, сумматор и схему формирования абсолютного значения скорости МП из блока инверторов и мультиплексора, блок формирования импульсов сдвига, содержащий элемент задержки, элемент И, триггер и генератор импульсов; субблок выбора коэффициента сглаживания по скорости медианы процесса, содержащий компаратор, регистр сдвига, первый и второй элементы И, при этом выходные шины первого сумматора с 1-го по 12-й разряд, монтажно сдвинутые влево, подключены к входным шинам с 5-го по 16-й разряд, соответственно, регистра сдвига, выход последнего соединен с первым входом второго сумматора, выходные шины запоминающего регистра, сдвинутые влево, заведены на шины второго входа второго сумматора, соответственно, а шины выхода второго сумматора подключены к входным шинам запоминающего регистра. 6 ил., 5 табл.

Изобретение относится к средствам обработки информации для сглаживания и прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения времени прогноза в два раза при том же объеме буфера памяти. Цифровое прогнозирующее устройство, в состав которого входят: блок сглаживания, регистр и мультиплексор, причем выходы каждого m=1, 2, 4, 8, 16 и 32-го каналов заведены на информационные входы мультиплексора, адресный вход которого подключен к выходу регистра, вход последнего подсоединен к первому управляющему входу устройства для задания степени сглаживания; блок прогноза, содержащий буфер предыстории из блока регистровой памяти, мультиплексора, инвертора и сумматора; триггер режима; узел управления динамикой прогноза, содержащий регистр ввода установки времени прогноза, вход которого является управляющим входом устройства, задающим время прогноза h, инвертор, счетчик и мультиплексор, выход мультиплексора соединен с адресным входом мультиплексора буфера предыстории, адресный вход мультиплексора субблока подключен к прямому («1») выходу триггера режима, а выход субблока является выходом устройства. 1 приложение, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к средствам обработки информации для сглаживания и прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении достоверности прогнозирования за счет увеличения времени прогноза. Устройство содержит буфер предыстории, узел управления динамикой прогноза, субблок переключения режима работы устройства со стационарного на динамику, субблок расчета кода прогноза на стационарном режиме со схемой коррекции кода прогноза на динамике. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов и может быть использовано в цифровых системах контроля и наведения. Техническим результатом является увеличение времени прогноза в пять раз. Устройство содержит три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной, сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса, схему коррекции кода прогноза на динамике и дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарном режиме. 5 ил., 1 прил.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности обработки данных. Для этого в блок прогноза адаптивного цифрового прогнозирующего устройства, содержащий три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной, сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса и схему коррекции кода прогноза на динамике введен дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарных режимах. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности обработки данных. Для этого в блок прогноза адаптивного цифрового сглаживающего и прогнозирующего устройства, содержащего три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной и узел управления динамикой прогноза, введены сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса и схема коррекции кода прогноза на динамике. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в цифровых системах и устройствах для сглаживания стационарных и медленно меняющихся случайных процессов. Техническим результатом является существенное упрощение устройства и повышение эффективности сглаживания. Устройство содержит сумматор, блок приращений из реверсивного счетчика и двух элементов И, блок управления режимом работы и блок формирования серий отклонений одного знака подряд. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности прогноза на этапе восстановления заданного времени прогноза после завершения переходного режима работы устройства и выхода его на новый стационарный режим. Технический результат достигается за счет адаптивного цифрового дифференцирующего и прогнозирующего устройства, в состав которого входят: блок сглаживания, одноканальный субблок сглаживания из сумматора и регистра, субблок задания соотношения отклонений, субблок действительных отклонений, субблок единичных приращений, субблок управления динамической характеристикой, информационный, первый управляющий и тактирующий входы устройства; узел тактирования блока прогноза; блок прогноза, содержащий субблоки квадратичного и линейного прогноза, узел управления динамикой прогноза, два субблока расчета вторых производных и блок адаптации, с целью повышения точности прогноза в узел управления динамикой прогноза введен делитель тактовой частоты (ДТЧ) восстановления уставки времени (интервала) прогноза. 9 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов, повышения качества и точности управления в цифровых системах контроля и наведения различных объектов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем получения оценок вторых производных по формулам численного дифференцирования для равноотстоящих точек (узлов) предыстории входной сглаженной дискретной последовательности. Технический результат достигается за счет адаптивного цифрового прогнозирующего и дифференцирующего устройства, в состав которого входят: блок сглаживания, содержащий сумматор, первый и второй реверсивные счетчики, одноканальный субблок сглаживания, субблок задания соотношения отклонений, субблок действительных отклонений, субблок единичных приращений, субблок управления динамической характеристикой, информационный, первый управляющий и тактирующий входы устройства и узел тактирования блока прогноза. 5 ил.

Изобретение относится к цифровому прогнозирующему и дифференцирующему устройству. Технический результат заключается в упрощении аппаратной реализации и расширении функциональных возможностей устройства. Прогнозирующее и дифференцирующее устройство содержит блок сглаживания, блок прогноза, первый субблок расчета первой производной (у'n-1) из одного сумматора, второй субблок расчета первой производной (у'n-1) из одного сумматора, третий субблок расчета первой производной (у'n-2) из инвертора и сумматора, при этом на вход первого слагаемого сумматора третьего субблока расчета первой производной через блок инверторов заведен информационный выход первого субблока расчета первой производной, а на вход второго слагаемого сумматора третьего субблока заведен информационный выход второго субблока расчета первой производной, причем со сдвигом входных шин слагаемого на один разряд в сторону старших разрядов. 5 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов, повышения качества и точности управления в цифровых системах контроля и наведения различных объектов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в цифровых системах контроля и наведения различных объектов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов, повышения качества и точности управления в цифровых системах контроля и наведения различных (в т.ч

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов, повышения качества и точности управления в цифровых динамических системах реального времени при регулировании, контроле и наведении различных объектов

Изобретение относится к системам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов, повышения качества и точности управления в цифровых динамических системах реального времени

Изобретение относится к области обработки информации, может использоваться в цифровых системах контроля, слежения и управления различными объектами

 


Наверх