Патенты автора Магданов Андрей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения времени прогноза в четыре раза. Для этого блок прогноза цифрового прогнозирующего устройства содержит три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной, сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса, схему коррекции кода прогноза на динамике и субблок коррекции кода прогноза. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения времени прогноза в два раза. Для этого в блоке прогноза цифрового прогнозирующего устройства, содержащего три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной, сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса, доработана схема коррекции кода прогноза на динамике и введен дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарном режиме. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат – обеспечение автоматического выбора коэффициента сглаживания в зависимости от скорости медианы процесса (МП). Адаптивное цифровое сглаживающее устройство содержит: арифметический блок; субблок расчета скорости МП; блок формирования импульсов сдвига; субблок выбора коэффициента сглаживания по скорости медианы процесса, содержащий компаратор, регистр сдвига, два элемента И, причем первый (А) информационный вход компаратора подключен к выходу регистра сдвига, второй (В) информационный вход компаратора соединен с информационным выходом субблока расчета скорости МП, управляющий выход соотношения (В<А) компаратора заведен на первый вход первого элемента И субблока, управляющий выход соотношения (В>А) компаратора соединен с первым входом второго элемента И субблока, шина сдвига вправо регистра сдвига подключена к выходу элемента И блока формирования импульсов сдвига, а последний через элемент задержки блока заведен на вторые входы обоих элементов И субблока выбора коэффициента сглаживания, выход первого элемента И которого соединен с шиной сдвига вправо регистра сдвига арифметического блока, а выход второго элемента И - с шиной записи запоминающего регистра арифметического блока. 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат – обеспечение автоматического выбора величины степени сглаживания числа задействованных каналов сглаживания, обратно пропорциональной скорости медианы процесса. Самонастраивающееся цифровое сглаживающее устройство состоит из блока сглаживания из m=64 последовательно соединенных каналов, регистра и мультиплексора; субблока расчета скорости медианы процесса (МП) из буфера регистровой памяти, блока инвертора и сумматора; субблока подсчета приращений скорости МП, содержащего два регистра хранения текущей и предыдущей дискрет скорости МП, компаратора, трех элементов И и 4-разрядного счетчика приращений; схемы тактирования субблока подсчета приращений; субблока выбора степени сглаживания по скорости МП, содержащего компаратор, регистр сдвига, 4-разрядный счетчик, блока инверторов, двухвходового и трехвходового элементов И; узла тактирования субблока выбора степени сглаживания, содержащего элемент задержки, трехвходовый элемент ИЛИ, триггер, генератор импульсов и элемент И; субблока коррекции степени сглаживания при снижении скорости МП, содержащего триггер, два элемента И, 7-разрядный счетчик и инвертор. 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к средствам обработки информации для сглаживания и прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения реального времени прогноза в четыре раза при том же объеме буфера памяти предыстории, без какого-либо ущерба для точности прогноза. Цифровое прогнозирующее устройство, в состав которого входят блок сглаживания, регистр и мультиплексор, блок прогноза, субблок расчета квадратичного прогноза, субблок расчета линейного прогноза из одного сумматора, сумматор усреднения дискрет выходов субблоков квадратичного и линейного прогнозов; узел управления динамикой прогноза, субблок расчета первой производной из одного сумматора, узел тактирования блока прогноза, схема коррекции кода прогноза на динамике, субблок подсчета приращений скорости процесса, при этом в блок прогноза введен дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарном режиме из одного сумматора. 1 приложение, 6 ил.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности прогноза на динамических режимах. Для этого в блок прогноза адаптивного цифрового сглаживающего и прогнозирующего устройства введена схема коррекции кода прогноза на динамике из двух сумматоров и мультиплексора. 6 ил., 1 прилож.

Изобретение относится к средствам обработки информации для сглаживания и прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в удвоении времени прогноза при заданном аналитическом буфере (памяти) предыстории процесса. Для этого в блок прогноза адаптивного цифрового прогнозирующего устройства, содержащего два вычитателя, сумматор усреднения, субблок расчета первой производной, субблок подсчета приращений скорости процесса и схему коррекции кода прогноза на динамике, введен дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарных режимах. При этом осуществлена замена арифметических операций расчета прогнозируемых параметров (например, упреждения) монтажными сдвигами шин слагаемых, что повысило на порядок быстродействие устройства. 6 ил., 1 прил..

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов, повышения качества и точности управления в цифровых динамических системах реального времени при регулировании, контроле и наведении различных объектов

Изобретение относится к области обработки информации, может использоваться в цифровых системах контроля, слежения и управления различными объектами

 


Наверх