Патенты автора МИЯУТИ Тосиюки (JP)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в цифровой широковещательной системе передаче. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости при многолучевой передачи информации. Для этого устройство приема включает в себя блок выделения пилотного сигнала, блок оценки, интерполятор, корректор искажения, калькулятор и блок определения характеристик каналов передачи. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 40 ил.

Предложены устройство и способ обработки данных и носитель записи, содержащий программу. Устройство обработки данных содержит средство перемежения для выполнения перемежения на композиционном коде для изменения порядка записи. Композиционный код кодирован в порядке внешнего кода и внутреннего кода с исправлением ошибок. Одно и то же кодовое слово внутреннего кода не включено в i последовательных битов, и j последовательных битов не охватывают множество символов одного и того же кодового слова внешнего кода, где j>i. Средство перемежения включает в себя первое перемежающее средство для выполнения первого перемежения NA×NC блоков по NB битов в блоке, где NB=n, путем использования NA фрагментов внутреннего кода по NC блоков во фрагменте, и второе перемежающее средство для выполнения второго перемежения NA×NB битов NC раз в группах битов после выполнения первого перемежения с помощью первого перемежающего средства. Техническим результатом является обеспечение преобразования пакетных ошибок в несистематические ошибки. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к устройству и способу приема с использованием синхронизации символов OFDM (мультиплексирование с ортогональным частотным разделением, МОЧР)

 


Наверх