Патенты автора БИРХЭЙЗЕН Серж (US)

Использование: для применений, связанных с освещением, отличным от подсветок, где вертикальная диаграмма направленности (диаграмма коллимирования) и диаграмма направленности бокового излучения света могут определяться независимо. Сущность изобретения заключается в том, что двойная прессованная линза для светодиода содержит внешнюю линзу, прессованную вокруг периферии светодиодного кристалла, и внутреннюю линзу коллимации, прессованную над верхней поверхностью светодиодного кристалла и частично определяемую центральным отверстием во внешней линзе. Внешняя линза формуется, используя силикон, имеющий относительно низкий показатель преломления, такой как n=1,33-1,47, и внутренняя линза формуется из силикона с более высоким показателем преломления, таким как n=1,54-1,76, чтобы вызвать полное внутреннее отражение во внутренней линзе. Технический результат: укорочения области смешивания, утончение световода без потери эффективности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Устройство задней подсветки для цветного ЖК-дисплея включает в себя светодиоды (СИДы) белого света, образованные с использованием синего СИДа со слоем красного и зеленого люминофоров над ним. Для обеспечения равномерности компоненты синего света по поверхности экрана ЖК-дисплея, а также для достижения неизменности светового выхода от одного ЖК-дисплея к другому, прохождение синего света через слой люминофора приспосабливается под доминантную длину волны или длину волны максимума излучения кристаллов синего СИДа. В устройстве задней подсветки используются кристаллы синих СИДов, имеющие различные доминантные длины волн или длины волн максимума излучения. Разная величина прохождения света через соответствующим образом приспособленные слои люминофора смещает ослабление по длинам волн слоев ЖК-дисплея. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Источник света, в котором используют светоиспускающий диод с элементом, преобразующим длину волны, выполнен с возможностью получения неравномерного углового распределения цвета, которое можно использовать с конкретным оптическим устройством, которое трансформирует угловое распределение цвета в равномерное распределение цвета. Соотношение высоты и ширины элемента, преобразующего длину волны, выбирают для получения желаемого неравномерного углового распределения цвета. Использование управляемой угловой неравномерности цвета в источнике света и его использование в применениях, которые трансформируют неравномерность в равномерное распределение цвета, увеличивает эффективность системы по сравнению со стандартными системами, в которых используют равномерный угловой светоиспускающий диод. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к подсветке с использованием светоизлучающих диодов бокового излучения

 


Наверх