Патенты автора Зинкевич Эдуард Петрович (RU)

Изобретение относится к области диагностики и изучения биологического материала в зоологии, медицине, ветеринарии, криминалистике, а именно к хранению летучих пахучих выделений человека и животных для последующего опознания и исследования по запаху с помощью собак или физико-химических приборов и методов. Образцы пахучих выделений помещают между двумя прижатыми предметными стеклами или двумя плоскими поверхностями из керамики, металла, пластмасс. Далее предметные стекла с образцами заворачивают в фольгу и хранят в помещении при нормальных условиях или в холодильно-морозильных камерах. Обеспечивается повышение эффективности сохранения полученных образцов пахучих выделений в течение продолжительного времени, а также сокращение времени получения образца с объекта.

Изобретение относится к устройствам для выделения летучих веществ из сложных смесей химических, в основном нелетучих, компонентов, включающих любые выделения биологических объектов (человека, животных, насекомых и т.д.), в том числе потожировые следы, мочу, кровь и др., для дальнейшего их анализа биологическими, химическими и физико-химическими методами. Для анализа внутрь емкости с источником летучих веществ помещают твердый CO2 (сухой лед) или запускают CO2 в газообразном состоянии, а на цилиндрическую часть камеры надевают подложку адсорбирующего материала. Изобретение позволяет упростить устройство, обеспечить удобство его эксплуатации и получить большее количество летучего вещества. 1 ил.
Изобретение относится к области борьбы с грузунами-вредителями, в частности с серыми крысами, домовыми мышами, полевками

 


Наверх