Патенты автора ГЕЙН Патрик Артур Чарльз (CH)

Изобретение относится к способу обезвоживания илов и/или осадков, очистки воды. Способ включает контакт ила и/или осадка с поверхностно-обработанным карбонатом кальция, в котором 1% доступной площади поверхности карбоната кальция покрыто покрытием, содержащим один катионный полимер, и филлосиликатом для получения и удаления композитного материала. Изобретение позволяет снизить количество полимерных помощников флокуляции в воде и/или илах и/или осадках и улучшить качество обезвоживания и очистки. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к полимерной композиции, содержащей по меньшей мере одну полимерную смолу, которая представляет собой по меньшей мере один термопластичный полимер и по меньшей мере один белый минеральный материал с реакционно-способной поверхностью, представляющий собой карбонат кальция. Также изобретение относится к способу получения карбоната кальция с реакционно-способной поверхностью, карбонату кальция, получаемому данным способом, фибре и/или волокну, и/или пленке, и/или нити, и/или дышащей пленке, содержащим полимерную композицию и/или карбонат кальция с реакционно-способной поверхностью. При этом для обработки поверхности применяют смесь эфиров фосфорной кислоты для снижения гидрофильности и/или склонности к влагопоглощению поверхности обрабатываемых частиц. Технический результат заключается в получении полимерной композиции, придающей улучшенные механические свойства продуктам конечного назначения и низкую гидрофильность. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к имеющим модифицированную сферическую поверхность шарообразным минералам, содержащим карбонат кальция, способу получения таких имеющих модифицированную сферическую поверхность шарообразным содержащим карбонат кальция минералам и их применению. Описан способ получения поверхностно-модифицированных содержащих карбонат кальция шарообразных сферических частиц, включающий следующие стадии: a) предоставление по меньшей мере одной водной суспензии содержащего карбонат кальция минерала; b) предоставление растворимой в воде кислоты, выбранной из фосфорной или серной кислоты; c) необязательное дополнительное предоставление газообразного СО2 из внешнего источника; d) приведение указанной водной суспензии содержащего карбонат кальция минерала со стадии (а) в контакт с указанной кислотой со стадии (b) и с указанным СО2, полученным in situ и/или введенным из внешнего источника, со стадии (с), в условиях перемешивания; e) необязательное обезвоживание водной суспензии, при этом по меньшей мере одну технологическую добавку вводят до, во время или после приведения указанной водной суспензии содержащего карбонат кальция минерала со стадии (а) в контакт с указанной кислотой со стадии (b) и с указанным СО2, полученным in situ и/или введенным из внешнего источника, на стадии (с), причем технологическую добавку вводят в течение одной или нескольких стадий в указанную водную суспензию содержащего карбонат кальция минерала, при этом технологическую добавку вводят в количествах, составляющих вплоть до 8 масс. % в расчете на сухую массу суспензии, и при этом указанную по меньшей мере одну технологическую добавку выбирают из группы, которую составляют сульфат железа(II), сульфат железа(III), хлорид железа(II), хлорид железа(III), сульфат алюминия и/или их гидратированные формы, силикаты, растворимые в воде катионные полимеры, растворимые в воде амфотерные полимеры, растворимые в воде неионные полимеры и их сочетания. Также описаны водная суспензия шарообразного поверхностно-модифицированного минерала, содержащего карбонат кальция, поверхностно-модифицированный минерал, содержащий карбонат кальция, и применение водной суспензии поверхностно-модифицированного минерала, содержащего карбонат кальция, или сухого шарообразного поверхностно-модифицированного минерала, содержащего карбонат кальция, и продукт, выбранный из бумаги, санитарно-гигиенической бумаги, бумаги для цифровых фотографий, красок, покрытий, адгезивов, пластмасс или материалов для очистки сточной воды, включающий водную суспензию шарообразного поверхностно-модифицированного минерала, содержащего карбонат кальция, или сухой шарообразный поверхностно-модифицированный минерал, содержащий карбонат кальция. Технический результат: получен поверхностно-модифицированный содержащий карбонат кальция минерал для использования в красках или покрытиях, который обеспечивает эффект матирования и гладкую поверхность краски или покрытия при низком содержании. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к минеральной композиции с высокой адсорбционной способностью, которая может быть использована в качестве наполнителя или покрывающего агента для различных субстратов. Минеральная композиция содержит минеральные частицы на основе карбоната кальция. Частицы карбоната кальция, спрессованные в виде пласта, имеют определяемые по объему средний диаметр пор от 0,01 до 0,04 мкм и полидисперсность размеров пор, общий удельный объем пор 0,1-0,3 см3/г и мономодальное распределение пор по диаметрам. Предложенная минеральная композиция обладает регулируемым распределением пор по размерам и капиллярностью, что обеспечивает ей повышенную адсорбционную способность при применении на субстратах. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 12 пр.
Изобретение относится к способу бактериальной стабилизации водного состава. Указанный состав включает по меньшей мере один минерал и по меньшей мере один штамм бактерий, которые являются устойчивыми и/или толерантными к альдегид-образующим и/или альдегид-содержащим биоцидам и/или разлагают эти биоциды. Осуществляют стадии (a) добавления к водному составу одного или более альдегид-образующих и/или альдегид-содержащих биоцидов в таком количестве, чтобы общее количество альдегид-образующих и/или альдегид-содержащих биоцидов в водном составе составляло от 250 м.д. до 5000 м.д. из расчета по содержанию воды в составе; (b) добавления по меньшей мере одного водорастворимого соединения лития в водный состав в таком количестве, чтобы общее количество солюбилизированного лития в водном составе составляло от 1000 до 3000 м.д. из расчета по массе воды в составе. Стадии (а) и (b) могут быть выполнены одновременно или раздельно в любой последовательности. Водорастворимое соединение лития выбрано из группы, состоящей из галогенидов лития, сульфатов лития, включая гидросульфат лития, цитрата лития, карбоната лития и их смесей. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. В качестве добавки в водную суспензию, имеющую рН между 8,5 и 11, для повышения рН этой суспензии на по меньшей мере 0,3 единицы рН используют 2-амино-2-метил-1-пропанол (АМП). Указанная суспензия содержит от 25 до 62% об., по меньшей мере, одного содержащего карбонат кальция материала. АМП добавляют к указанной суспензии в количестве от 500 до 1500 мг на литр водной фазы суспензии. При этом поддерживают изменение проводимости суспензии в пределах 100 мкСм/см/единица рН. Изобретение позволяет осуществлять переработку и транспортировку водной суспензии, содержащей карбонат кальция, на основе измерения электропроводности суспензии. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения осажденного карбоната кальция (ОКК) включает следующие стадии: (i) предоставление источника кальция в виде CaO, который, возможно, является частично или полностью погашенным; (ii) предоставление газа, содержащего CO2; (iii) контактирование указанного источника кальция и указанного газа, содержащего СОз, в водной среде в реакторе; (iv) получение суспензии, содержащей ОКК; (v) возможно концентрирование указанной суспензии, содержащей ОКК; (vi) возможно добавление диспергирующих добавок к суспензии стадии (iv) и/или (v); (vii) возможно размалывание продукта стадий iv, v или vi. В течение стадии (iii) присутствует по меньшей мере один полимер. Изобретение позволяет повысить мощность производства ОКК путем сокращения времени карбонизации. 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к композиции карбоната кальция и пигментов, используемой для улучшения свойств бумажного листа. Предложенная композиция содержит смесь одного из двух пористых, стабильных агрегатов и осажденного карбоната кальция (ОКК), называемого ОКК марки B или ОКК марки C, в сочетании со вторым ОКК неравногранного типа (ОККНТ) - пигментом, тонкого помола. Соотношение ОКК марки В или ОКК марки C и ОКК неравногранного типа ОККНТ выбирают в диапазоне от 90/10% до 10/90% в расчете на сухую массу. Содержание сухой массы пигментов выбирают в диапазоне от 0,3% до 5,0% от сухой массы готового бумажного продукта. В зависимости от гранулометрии двух ОКК тонкого помола указанная смесь может содержать пигмент и/или наполнитель более крупного помола. Основным критерием выбора пигмента «более крупного помола» является то, что он должен обладать гранулометрией, не оказывающей влияния на существенное отклонение в количество частиц, меньших 0,2 мкм, предпочтительно меньших 0,3 мкм, более предпочтительно меньших 0,5 мкм, наиболее предпочтительно меньших 1 мкм. Предложенная композиция позволяет устранить пробивание оттиска через слой легкой тонкой бумаги типа газетной бумаги и улучшить технические свойства бумажного листа. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к бактериальной стабилизации водных составов

 


Наверх