Патенты автора Вартанов Александр Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу исследования мозговой активности по данным скальповой многоканальной ЭЭГ. При этом регистрируют многоканальную ЭЭГ за выбранный период времени. Рассчитывают евклидовы расстояния от исследуемой точки внутри головы, заданной своими координатами, до электродов, расположенных на поверхности скальпа, пространственные координаты которых известны. Рассчитывают коэффициенты ослабления потенциального сигнала от исследуемой точки до используемых скальповых электродов. Генерируют искусственный потенциал с расчетом его ослабления на скальповых электродах. Объединяют экспериментальные и сгенерированные данные в общий массив данных по отведениям. Рассчитывают матрицу корреляций между отведениями объединенной матрицы данных за весь удвоенный период. Факторизуют полученную корреляционную матрицу методом главных компонент. Осуществляют ортогональное вращение полученной матрицы факторных нагрузок. Получают матрицу факторных значений на основе объединенной матрицы исходных данных с дальнейшим использованием только одной строки данной матрицы. Осуществляют денормировку полученных факторных значений. Повторно применяют процедуру для вычисления аналогичной активности от рядом расположенных точек, окружающих заданную в разных направлениях и отстоящих от нее на одинаковом расстоянии. Усредняют для каждого момента времени полученные результаты активности для окружающих точек и вычитают это среднее значение из активности исследуемой точки. Восстанавливают масштаб активности на основании расчета коэффициентов линейной регрессии между очищенной активностью и активностью от этой же точки до очистки. Пересчитывают очищенные данные с использованием коэффициентов линейной регрессии. Достигается получение данных об изменении симулированной активности с последующим выявлением активности в заданных конкретных областях мозга. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам исследования мозговой активности. Способ исследования мозговой активности включает функциональную МРТ регистрацию мозговой активности в процессе решения объектом исследования по меньшей мере трех задач, предназначенных для исследования определенных факторов с использованием различных стимулов, и получение серии изображений значений MP-сигнала во времени по каждой задаче, очистку полученных изображений от артефактов и приведение их к стандартному виду, формирование на основе обработанных изображений двумерной пространственно-временной матрицы значений интенсивностей (Z) МР-сигнала с нормализацией ее значений, при этом каждый столбец матрицы характеризует определенный воксель мозга, а каждая строка характеризует данные, полученные при очередном сканировании мозга в ходе решения объектом исследования определенной задачи, факторизацию полученной матрицы средствами факторного анализа, в процессе которой вычисляют матрицу коэффициентов корреляции R по всем строкам нормализованной матрицы интенсивностей, после чего определяют ее собственные значения и собственные вектора, на основе которых формируют матрицу факторных нагрузок (А), ортогональное вращение матрицы факторных нагрузок (А) и получение матрицы A(rot), характеризующей динамику каждого фактора во времени по каждой задаче, и содержательную интерпретацию факторов в качестве отдельных независимых элементарных психических процессов, задействованных при решении предъявленных задач, получение матрицы факторных значений Р на основе матрицы значений интенсивности (Z) и матрицы факторных нагрузок после вращения A(rot), которая характеризует локализацию каждого фактора в пространстве мозга и по которой судят о мозговом составе данной функциональной системы, обеспечивающих элементарные психические процессы, включенные в решение исходных задач, получение линейной математической модели, представляющей собой нейровизуализационную модель, отражающую сформированные функциональные мозговые системы, обеспечивающие выполнение человеком соответствующего ряда когнитивных задач. Использование изобретения позволяет проводить одновременную характеризацию и интерпретацию функциональных мозговых систем. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения динамики движения глаз в процессе выполнения человеком когнитивных задач, а также для реализации интерфейсов, чувствительных к вниманию, интерфейсах глаз - мозг - компьютер, в системах, осуществляющих коммуникацию между людьми с нарушениями моторных функций

 


Наверх