Патенты автора Кинжалова Светлана Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования риска развития ишемического поражения центральной нервной системы средней степени тяжести у доношенных новорожденных, родившихся способом операции кесарева сечения. Сущность способа: в пуповинной крови и на 1-е сутки жизни определяют значения концентрации IL в пуповинной крови, концентрации аминотрансферазы - АЛТ, общего азота NO2 и эндогенного азота NO2 в пуповинной крови, с использованием оценки по шкале Апгар на 5-й минуте жизни. Далее вычисляют диагностический индекс (DI) по формуле. При DI более 0 делают заключение об отсутствии риска развития ишемического поражения ЦНС средней степени тяжести, а при DI менее 0 прогнозируют высокий риск развития ишемического поражения ЦНС средней степени тяжести. Способ позволяет прогнозировать развитие ишемического поражения ЦНС средней и тяжелой степени тяжести у доношенных новорожденных, родившихся способом операции кесарева сечения, и оптимизировать тактику ведения этой категории детей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогноза развития гипербилирубинемии у доношенных новорожденных, родившихся путем операции кесарева сечения. Для этого в пуповинной крови определяют значения иммунологических показателей: концентрация TNF-альфа и IL-10, биохимические показатели: АЛТ и общий NO2, проводят оценку по шкале Апгар на 5-й минуте жизни и вычисляют диагностический индекс DI. При DI менее 0 делают заключение о высоком риске развития гипербилирубинемии в неонатальном периоде. Способ позволяет прогнозировать развитие гипербилирубинемии в раннем неонатальном периоде для оптимизации тактики ведения этой категории детей. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Для дифференциальной диагностики гипертензивных состояний при беременности проводят исследование основных параметров гемодинамики, кислородного статуса и уровня лактата крови женщины в третьем триместре беременности. Определяют частоту сердечных сокращений (ЧСС), среднее артериальное давление (АД ср), сердечный индекс (СИ), уровень лактата в артериализованной капиллярной крови и коэффициент экстракции кислорода (КЭО2). Вычисляют диагностический индекс D по формуле D=0,039*P1-0,080*Р2+1,840*Р3-0,041*Р4+0,024*Р5-0,3, где Р1 - ЧСС, ударов в мин; Р2 - АД ср, мм рт.ст.; Р3 - СИ, л/мин/м2; Р4 - уровень лактата в артериализованной (капиллярной) крови, ммоль/л; Р5 - коэффициент экстракции кислорода (КЭО2), %. При D более 0 делают заключение о принадлежности беременной женщины к группе с хронической артериальной гипертензией, а при D менее 0 делают заключение о принадлежности беременной женщины к группе с тяжелой преэклампсией. Способ позволяет диагностировать гипертензивные состояния при беременности, а именно хроническую артериальную гипертензию (ХАГ) и преэклампсию, на основании исследования основных параметров гемодинамики, кислородного статуса и уровня лактата крови женщины в третьем триместре беременности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к определению показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано в клинической физиологии, физической культуре и спорте, кардиологии, других областях медицины

 


Наверх