Патенты автора Макогон Светлана Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, рефлексотерапии, и может быть использовано при проведении диагностики нарушений микроциркуляции переднего отрезка глазного яблока у больных с различной офтальмопатологией. Для этого проводят лазерную допплеровскую флоуметрию на аппарате ЛАКК-ОП. При этом лазерную допплеровскую флоуметрию проводят по биологически активным точкам справа и слева: V1 ЦИН-МИН, Е1 ЧЭН-ЦИ, третья точка - контрольная, расположенная в области верхнего отдела ската носа. При показателях V1: М=17,02±0,62, σ=1,09±0,04, Кv=6,40±0,27 и в точке E1: М=18,0±0,53, σ=1,03±0,05, Кv=5,88±0,26, где М (пф.ед.) - величина среднего потока крови в интервале времени; σ (пф.ед.) - среднее колебание перфузии относительно М; Кv (%) - коэффициент вариации вычисляют по формуле: Кv=σ/М* 100%, состояние микроциркуляции глазного яблока оценивают как норму. Способ обеспечивает наиболее точное, высокоинформативное и неинвазивное определение типа микроциркуляторных расстройств. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способа профилактики прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Способ включает проведение дозированной пневматической вазокомпрессии в составе комплексной терапии. На фоне медикаментозной терапии используют дозированную пневматическую вазокомпрессию путем наложения семикамерной компрессионной шины на область плеча попеременно на левую и правую руки в режиме волновой компрессии с автоматическим запоминанием. При этом время поддержания давления в камерах манжеты составляет 25 с, давление сжатого воздуха, подаваемого в камеры, 60 мм рт.ст, без достижения болевого порога у пациента. Проводят 10 циклов на протяжении 30 мин, 2 раза в неделю курсом 2 недели. Способ позволяет повысить эффективность профилактики прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы за счет стимуляции фибринолитической активности крови. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования эффективности лечения тимололом первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Способ включает забор образцов буккальных соскобов, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию с целью генотипирования по полиморфному локусу GSTP1Ilel05Val (rs1695) гена глутатион-8-трансферазы-P1 GSTP1 пациентов с диагнозом «первичная открытоугольная глаукома» русской национальности. У носителей генотипа GSTP1Ilel05Ile прогнозируют офтальмогипотензивный ответ на лечение тимололом, равный и более 20%, с 5,63-кратной вероятностью, а у носителей генотипа GSTP1Ilel05Val - офтальмогипотензивный ответ на лечение тимололом менее 20% с 9,50-кратной вероятностью. Использование изобретения позволяет прогнозировать эффективность лечения тимололом ПОУГ и определять персонализированную тактику лечения пациентов, способствующую получению максимального терапевтического офтальмогипотензивного эффекта. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается профилактики прогрессирования миопии

 


Наверх