Патенты автора Дашинимаев Эрдэм Баирович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к набору для определения копийности гена АРР в геноме человека при проведении цифровой капельной мультиплексной ПЦР в режиме реального времени. Набор включает по два прямых и обратных праймера, флуоресцентный зонд APP-FAM с ковалентно пришитой к 5'-концу последовательности молекулой флуоресцентного красителя 5(6)-карбоксифлуоресцеина (FAM) и ковалентно пришитой к 3'-концу последовательности молекулой гасителя флуоресценции BHQ1, флуоресцентный зонд CCR5-R6G с ковалентно пришитой к 5'-концу последовательности молекулой флуоресцентного красителя Rhodamine 6G (R6G) и ковалентно пришитой к 3'-концу последовательности молекулой гасителя флуоресценции BHQ2. Изобретение обеспечивает высокоточный подсчет копийности гена АРР в исследуемом генетическом материале при генетическом скрининге с разрешением до 0.5% за счет высокой специфичности реагентов предлагаемого набора. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к средствам для определения CCR5delta32 мутации в геноме человека, и может быть использовано для определения и подсчета количества мутантных CCR5delta32 аллелей в исследуемом генетическим материале при генетическом скрининге и определении эффективности редактирования генома при использовании инновационных методов лечения ВИЧ-инфекций. Предложен набор для определения CCR5delta32 мутации в геноме человека при проведении цифровой капельной мультиплексной ПЦР в режиме реального времени, включающий прямой и обратный праймеры, флуоресцентный зонд CCR5-78-MT-FAM с ковалентно пришитой к 5'-концу последовательности молекулой флуоресцентного красителя 5(6)-карбоксифлуоресцеина (FAM) и ковалентно пришитой к 3'-концу последовательности молекулой гасителя флуоресценции BHQ1 и флуоресцентный зонд CCR5-78-WT-R6G с ковалентно пришитой к 5'-концу последовательности молекулой флуоресцентного красителя Rhodamine 6G (R6G) и ковалентно пришитой к 3'-концу последовательности молекулой гасителя флуоресценции BHQ2. Изобретение обеспечивает высокоточный подсчет копийности CCR5-Δ32 мутантных аллелей с разрешением до 0.1% за счет высокой специфичности реагентов предлагаемого набора. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к эпигеномному репрессору транскрипции гена или генов в клетках человека, исключая клетки зародышевой линии человека, представляющему собой белок dCas9, соединенный линкером с белком DNMT3a-L, который соединен линкером с репрессорным доменом KRAB, который соединен линкером с белком МеСР2. Изобретение эффективно для научных экспериментов в области фундаментальной клеточной биологии, биомедицинских исследований при моделировании наследственных заболеваний, а также в терапии наследственных заболеваний. 3 ил.
Изобретение относится к области медицинской биотехнологии, к тканеинженерным подходам регенеративной медицины, а именно к способу производства коллаген-ламининового матрикса, обладающего ранозаживляющим действием. Способ включает получение тканеинженерной раневой композиции при помощи формирования устойчивой матрицы в виде гелевой пленки из экстрагированного коллагена I типа сухожилий хвостов крыс и культивирования монослоя иммортализованных кератиноцитов кожи линии НаСаТ на коллагеновой пленке, отличающийся тем, что при помощи раствора детергентов SDS (додецилсульфат натрия) и Triton-X-100 (октилфенилполиоксиэтилен) в течение 1 суток при температуре +4°С проводят децеллюлирование (выведение клеток из конечного продукта) фиксированной 4% параформальдегидом коллагеновой подложки, с сохранением на ее поверхности ламинина (основного белка базальной мембраны), синтезированного клетками линии НаСаТ in vitro. Изобретение обеспечивает получение биодеградируемого ранозаживляющего композитного материала, отличающегося простотой изготовления, длительностью срока хранения и позволяющего отказаться от трансплантации кожи, например, при глубоких и обширных ожогах, трофических язвах и др.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложненных бельм

 


Наверх