Патенты автора Волкова Ольга Сергеевна (RU)

Группа изобретений относится к электронному снаряжению и способу для инициирования раскрытия парашютной системы. Электронное снаряжение содержит электронный микропроцессорный блок, блок индикации и управления, исполнительное устройство. Микропроцессорный блок содержит корпус, внутри которого расположена плата с элементом питания, барометрический датчик, конденсатор, модуль инерциальной навигации с многоосевым акселерометром. Исполнительное устройство выполнено в виде газогенератора и содержит герметичную камеру, заполненную газовым воспламенительным материалом, подвижный нож, электровоспламенитель. Для инициирования раскрытия парашютной системы производят измерение давления воздуха в месте приземления и его контроль в процессе полета, вычисляют реальную скорость падения и текущую высоту нахождения и направление и величину вектора движения парашютной системы. При совпадении измеренных данных с первоначально заданными минимальными значениями подают команду для инициирования раскрытия парашютной системы. Обеспечивается повышение безопасности приземления. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной области техники. Технический результат заключается в обеспечении автоматизированной проверки документов для принятия правового решения на основании поступающего запроса. Такой результат достигается тем, что система автоматического принятия правового решения содержит систему интеллектуального распознавания документов, включающую модуль обработки, выполняющий получение запроса на формирование правового решения, получение по меньшей мере одного документа, связанного с упомянутым запросом, модуль извлечения сущности, обеспечивающий выявление в документе по меньшей мере одной сущности, относящейся к запросу правового решения, и ее извлечение из документа с помощью алгоритма машинного обучения, систему автоматизированного принятия решений, обеспечивающую выполнение юридического анализа упомянутой по меньшей мере одной извлеченной сущности с помощью набора правил, сформированных с помощью предметно-ориентированного языка, формирование правового решения на основании проведенного юридического анализа упомянутых извлеченных сущностей упомянутого по меньшей мере одного документа 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для получения трансплантата Десцеметовой мембраны (ДМ) и эндотелия производят надрез наружного края ДМ корнеосклерального лоскута донора без захвата трабекулярной сети, по переднему пограничному кольцу Швальбе по дуге окружности длиной 320 градусов. Затем отделяют ДМ от подлежащей задней стромы в форме сегмента кольца с длиной дуги 320 градусов, с внутренним диаметром 8 мм. Далее, при помощи пинцета, производят захват отделенного участка ДМ за ее край, отделяют оставшуюся часть ДМ до центра роговицы. Далее осуществляют трепанацию корнеосклерального лоскута с отделенной ДМ для получения готового рулона ДМ. Способ снижает выбраковку донорской ткани во время подготовки трансплантата ДМ и эндотелия и травматизацию эндотелия во время отделения ДМ от подлежащей стромы донора, что позволяет снизить послеоперационные осложнения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении помутнений роговицы различной этиологии, которые сопровождаются катарактой. Производят трепанацию роговицы реципиента. Экстракапсулярно удаляют ядро хрусталика. Укладывают донорский трансплантат в ложе реципиента. Накладывают четыре узловых шва и непрерывный обвивной шов. Подтягивают петли обвивного шва и затягивают концы нити временным узлом. В переднюю камеру вводят вискоэластик, в просветы между петлями обвивного шва вводят бимануальные наконечники аспирационно-ирригационной системы факоэмульсификатора. Удаляют хрусталиковые массы, распускают временный узел, связывающий концы нити обвивного шва, повторно вводят вискоэластик, с помощью инжектора имплантируют интраокулярную линзу (ИОЛ). Удаляют вискоэластик и полностью фиксируют трансплантат. Способ позволяет снизить количество операционных и послеоперационных осложнений, связанных с этапом удаления хрусталиковых масс, таких как разрыв задней капсулы и выпадение стекловидного тела, а также предотвратить осложнения, связанные с недостаточно тщательным удалением хрусталиковых масс из экваториальной зоны. 2 пр.

Изобретение относится к неорганической химии. Способ синтеза тетрагональных теллуридов железа и теллуридов железа, легированных селеном и/или серой, включает размещение в одном конце герметичной ампулы шихты из теллура, селена, серы и железа, заполнение ее смесью эвтектического состава из различных комбинаций хлоридов натрия, калия, рубидия и цезия, нагрев ампулы с градиентом температур от величины 600-790°С со стороны размещения шихты до температуры, уменьшенной на 30-100°С с противоположной стороны, в течение времени, обеспечивающего перенос шихты в противоположный конец ампулы. Изобретение позволяет получать большие (не менее 2×2×1 мм) монокристаллы FeTe, включая FeTe, легированные до 40% селеном и /или до 10% серой, являющиеся перспективными сверхпроводниками, без нарушения целостности структуры при уменьшенной температуре синтеза. 1 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано для лабораторного и промышленного получения монокристаллических материалов. Способ синтеза тетрагонального моноселенида железа включает нагрев герметичной ампулы с размещенной в одном ее конце шихты из селена и железа и заполненной солевым расплавом. Нагрев ампулы осуществляют с градиентом температур от величины 450°C-350°C со стороны размещения шихты до температуры, уменьшенной на 30°C-100°C с противоположной стороны. При этом в качестве солевого расплава используют смеси эвтектического состава, включающие хлорид алюминия. Нагрев осуществляют в течение времени, необходимого для переноса шихты из селена и железа в противоположный конец ампулы. Изобретение позволяет увеличить крупность кристаллов FeSe при уменьшении температуры их синтеза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении помутнений роговицы различной этиологии, которые сопровождаются катарактой
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложненных бельм

 


Наверх