Патенты автора Бузаева Мария Владимировна (RU)

Изобретение относится к области механической обработки металлов и может быть использовано на предприятиях машиностроения. Предлагается смазочно-охлаждающая жидкость, содержащая модификатор, отличающаяся тем, что в качестве модификатора использована полученная при действии ультразвука водная дисперсия многостенных углеродных нанотрубок, поверхность которых функционализирована четвертичной аммониевой солью, при следующем соотношении компонентов, масс. %: масло индустриальное - 1,0-1,7; карбомол - 0,36-0,6; кислота олеиновая - 0,3-0,5; триэтаноламин - 0,3-0,5; присадки - 0,05-0,08; углеродные нанотрубки - 0,01-0,1; вода - остальное. Технический результат - повышение стабильности смазочно-охлаждающей жидкости и устойчивости к биопоражению. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения сорбционных материалов. Предлагается способ модифицирования природных сорбентов. Способ включает введение в суспензию, содержащую мелкодисперсный цеолит или диатомит в 0,5% растворе сульфата алюминия, многостенных углеродных нанотрубок в количестве 0,1-1,0 мас.%. Проводят ультразвуковую обработку суспензии, добавляют в суспензию раствор гидроксида аммония до pH 7-8, отделяют жидкость и проводят термообработку полученного сорбента при температуре 120°C. Изобретение обеспечивает получение сорбента, характеризующегося степенью извлечения нефтепродуктов и катионов металлов из воды до 99,4%. 2 табл.
Изобретение относится к способам переработки промышленных отходов, содержащих экологически опасные токсичные вещества, в частности гликоли. Предложен способ утилизации отработанных противообледенительных жидкостей, включающий перемешивание отработанных противообледенительных жидкостей с мелкодисперсным природным цеолитом, выдерживание суспензии в течение 20-24 часов и отделении водно-гликолевого раствора фильтрацией или декантацией. Изобретение позволяет снизить энергоемкость процесса утилизации.

Изобретение относится к области утилизации отходов гальванического производства, например шламов, путем переработки последних и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии и предприятиях, использующих в своем производственном цикле соединения цветных металлов. Способ переработки шлама гальванического производства включает введение в суспензию шлама влажностью более 90% пирокатехина в количестве 0,7-0,9 г на 1 л суспензии, перемешивание в течение 48 ч и отделение осадка фильтрацией. Полученный фильтрат содержит пирокатехиновые комплексы металлов, извлеченных из гальванического шлама. Технический результат - снижение количества операций, отсутствие агрессивных реагентов в процессе извлечения, образование с выходом до 89,7% товарного продукта - пирокатехиновых комплексов металлов. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой композитный адгезив для крепления композиционных пломбировочных материалов к твердым тканям зуба, отличающийся тем, что в качестве исходного адгезива используют полимерный состав, содержащий 10-47,5 мас.% уретанди(мет)акрилата, 2,5-40 мас.% эфиров ароматических три- или тетракарбоновых кислот с метакрилоилоксигруппами или соответствующих ангидридов, 25-75 мас.% летучего, смешиваемого с водой растворителя, 0,01-2,5 мас.% фотоинициатора, который смешивают с многослойными углеродными нанотрубками в массовом соотношении Т:Ж, равном 1:0,0005, проводят диспергирование при действии ультразвука частотой 20000 Гц в течение 30 с. Изобретение обеспечивает получение адгезива, компоненты которого проникают в дентинные канальцы и трещины, образующиеся при препарировании зуба, и увеличивают адгезию пломбировочного материала к твердым тканям зуба. 2 пр.

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности
Изобретение относится к составам для травления металлов и может быть использовано в машиностроительной и радиоэлектронной промышленности для травления медных поверхностей и печатных плат

Изобретение относится к области очистки оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

 


Наверх