Патенты автора Соков Виктор Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к биоцидным кровельным гранулам и способу их получения и может быть использовано для защиты кровельных и фасадных материалов, в том числе на основе битумно-полимерного основания. Биоцидная кровельная гранула выполненная с основой из раздробленной горной породы, покрытой керамизированным слоем из композиции, включающей каолин, жидкое стекло и биоцид – латунный порошок, представляющий собой медно-цинковый сплав, с размерами частиц от 5 мкм до 75 мкм, в котором содержание цинка составляет от 15 мас.% до 30 мас.%, при этом количество биоцида составляет от 4,5 кг до 30 кг на тонну основы. Биоцидная кровельная гранула, выполненная с основой из раздробленной горной породы, покрытой по меньшей мере двумя керамизированными слоями из композиции, включающей каолин, жидкое стекло и биоцид – латунный порошок, представляющий собой медно-цинковый сплав, с размерами частиц от 5 мкм до 75 мкм, в котором содержание цинка составляет от 15 мас.% до 30 мас.%, а количество биоцида составляет больше 30 кг, но меньше или равное 60 кг на тонну основы. Группа изобретений развита в зависимых пунктах формулы. Технический результат – получение биоцидных кровельных гранул, имеющих высокие показатели высвобождения биоцидных ионов для противодействия биообрастанию в течение продолжительного времени, повышение технологичности их производства. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области производства строительных изделий, а именно легких конструкционно-теплоизоляционных стеновых блоков. В способе изготовления конструкционно-теплоизоляционных изделий, включающем приготовление смеси на основе жидкого стекла, стеклобоя и полистирола, укладку ее в форму, тепловую обработку и распалубливание, используют смесь, содержащую кг/м3 смеси: жидкое стекло с силикатным модулем 2,7-3 и плотностью 1,33-1,36 г/см3 - 296-337, песок фракции 0,25 мм и менее - 170-195, тонкоизмельченный стеклобой тарный фракции 0,125 мм и менее - 400-455, а также кремнефтористый натрий - 10% от массы жидкого стекла, пластификатор С-3 - 0,03-0,05% от массы жидкого стекла, предварительно подвспененный полистирол бисерный фракции 1-2 мм - 815-930 л/м3 смеси, смесь укладывают в закрытые щелевые формы, тепловую обработку осуществляют электропрогревом в течение 5-10 мин переменным током промышленной частоты 50 Гц напряжением 50-80В до температуры смеси 90-100°С. Технический результат - повышение скорости производства, снижение себестоимости и избавление от необходимости применения дополнительных технологических операций по уплотнению смеси при производстве конструкционно-теплоизоляционных изделий, а также утилизация отходов стеклобоя. 1 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству огнеупорных изделий для высокотемпературной теплоизоляции с повышенными физико-техническими свойствами по скоростной энергоэффективной технологии. Композицию для изготовления теплоизоляционных изделий, включающую огнеупорную глину, зерна пшена и воду, 40-50%-ной влажности заливают в жёсткую герметичную форму и подвергают электропрогреву до температуры 55°С. После распалубки сырец сушат и обжигают при 1300°С. Технический результат изобретения - повышение механической прочности сырца. 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию для определения вращательных производных аэродинамических сил и моментов модели в аэродинамической трубе, в том числе вблизи экрана. Стенд содержит модель с тензовесами, соединенную со стойкой, механизм угловых перемещений модели. Механизм угловых перемещений модели содержит коромысло, одно плечо которого соединено с энергоприводом, а другое плечо - с механизмом разгрузки энергопривода и с поводком двухзвенного механизма, второе звено которого выполнено в виде шатуна, соединенного со штоком посредством кронштейна и с опорой посредством рычага и промежуточной связи, соединенной с кронштейном, установленным на опоре. Рычаги расположены под углом к центральной части шатуна, что обеспечивает преобразование поступательного перемещения поводка в вертикальной плоскости в изменении угла рыскания модели. Стенд оснащен экраном с прорезью для стойки, выполненным с возможностью перемещения по высоте. Технический результат заключается в расширении возможностей стенда при получении вращательных производных сил и моментов. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления пенобетонных строительных изделий, например стеновых блоков или панелей. Способ изготовления строительных изделий из пенобетона включает раздельное приготовление пены и растворной смеси, их смешивание или одностадийное приготовление пеномассы с последующей укладкой в формы, выдержкой, распалубкой, пропариванием и распалубкой изделия. При этом после укладки пенобетонной массы на полный объем в жесткую перфорированную форму ее закрывают крышкой, создавая замкнутый объем, и подключают к сети переменного тока через пластинчатые электроды, расположенные на двух противоположных сторонах формы. Масса подвергается электропрогреву током промышленной частоты 50 Гц при напряжении 50-80 В в течение 15-20 мин. После электрообработки изделие выдерживается в течение 40-60 мин для снятия температурных напряжений и набора структурной прочности. Затем следует распалубка. После этого прогретое до 60°С изделие на поддоне поступает на дальнейшую тепловую обработку. Техническим результатом является значительное сокращение технологического процесса производства с параллельным повышением прочности и теплофизических свойств изделий. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к строительству, а именно к производству огнеупорных изделий
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий, например стеновых блоков или панелей со средним теплоизоляционным слоем из пенополистирола

 


Наверх