Патенты автора Федотов Владислав Валентинович (RU)

Использование: в области электротехники для мониторинга и диагностики электрооборудования и электроэнергетических установок различных классов напряжения. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Технический результат достигается за счет реализации функции анализа скорости нарастания концентрации монооксида углерода, диоксида углерода, горючих газов и газовых смесей, а также газов, образуемых при тлении или горении изоляции электропроводки, например водорода, в электрооборудовании. Устройство содержит дополнительные уставки на срабатывание сигнализации по превышению соответствующих показателей, пусковые органы, логические элементы «И», логические элементы «ИЛИ», сигнальный орган, сигнализирующий о срабатывании пусковых органов, второй вычислительный блок, подключенный к модулю ППЗУ и выполненный с возможностью реализации алгоритма вычисления скорости нарастания концентрации контролируемых газов за фиксированный интервал времени, третий вычислительный блок, выполненный с возможностью сопоставления последовательности и продолжительности действия соответствующих пусковых органов, расчета и отключения ЭУ или ее части, дополнительный исполнительный орган, осуществляющий отключение ЭУ или ее части. 1 ил.

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматизированных систем управления в энергетике и предназначено для реализации функций противоаварийной автоматики в электроустановке, а также для автоматизации процесса сбора информации о состоянии вводов, присоединений и выключателей объекта контроля и управления. Технический результат заключается в повышении надежности приема-передачи информации в многопроцессорной информационно-управляющей системе релейной защиты и автоматики на основе пассивной оптической сети благодаря организации взаиморезервируемых каналов связи между устройствами в системе и обеспечении межтерминального информационного обмена в электроустановке для осуществления, например, функций противоаварийной автоматики, за счет передачи и приема информационных сообщений между синхронизируемыми устройствами в многопроцессорной информационно-управляющей системе релейной защиты и автоматики на основе пассивной оптической сети. 1 ил.

изобретение относится к вычислительной технике и технике релейной защиты, и предназначено для автоматизации процесса сбора информации о состоянии присоединений и выключателей объекта контроля и управления. Техническим результатом является повышение скорости приема-передачи информации в информационной сети системы, а также повышение надежности приема-передачи информации в многопроцессорной информационно-управляющей системе релейной защиты и автоматики. Технический результат достигается тем, что многопроцессорная информационно-управляющая система релейной защиты и автоматики содержит микропроцессорный преобразователь, N оптических сплиттеров, последовательно соединенных между собой волоконно-оптической линией связи посредством соединения первой группы входов-выходов b-го оптического сплиттера (где b=1…N-1) со второй группой входов-выходов (b+1) оптического сплиттера, а также N узлов связи и N устройств обработки, при этом информационный вход и выход микропроцессорного преобразователя соединены с третьей группой соответствующего оптического сплиттера, а информационные входы-выходы N узла связи соединены с третьей группой входов-выходов N оптического сплиттера, причем каждое устройство обработки содержит соответствующим образом соединенные между собой блок обработки и два узла сопряжения с магистралью, а микропроцессорный преобразователь содержит, соответствующим образом соединенные между собой, два усилителя, микропроцессор, элемент И, преобразователь электрических сигналов в оптические и преобразователь оптических сигналов в электрические. 3 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта

 


Наверх