Патенты автора Жеребцов Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к химико-технологическим процессам, в частности к химическим способам получения оксида алюминия из нитрата алюминия с высоко упорядоченной структурой. Способ получения оксида алюминия, включает предварительное смешивание водного раствора нитрата алюминия с компонентом, повышающим однородность структуры раствора, и последующую термообработку. В качестве компонента, повышающего однородность структуры раствора, используют полиэтиленгликолевый эфир изооктилфенола (ОП-10), при этом 37,5 масс. % водный раствор нитрата алюминия смешивают с 39-49 масс. % ОП-10. Полученный раствор подвергают гидролизу парами аммиака в реакторе с сосудом с 10 масс. % раствором аммиака. Полученный продукт промывают в 96 масс. % этаноле, затем высушивают при 80-90°С и подвергают прокаливанию при 440-460°С. Обеспечивается повышение химической активности оксида алюминия путем увеличения однородности размера мезопор. 1 табл.

Изобретение может быть использовано для получения ферритов кобальта и никеля, применяемых в электротехнике, телекоммуникационном оборудовании, электродвигателях, газовых датчиках. Для получения ферритов металлов восьмой группы четвертого периода смешивают катионообменную смолу с солями железа и солями кобальта или никеля, выдерживают смесь, фильтруют на бумажном фильтре. Выдержку проводят в течение 0,5-0,8 ч при комнатной температуре. После фильтрации и высушивания на воздухе при комнатной температуре полученный продукт прокаливают вместе с бумажным фильтром при температуре 400-1000°С в течение 0,8-1 ч. В качестве катионообменной смолы используют сульфированный полистирол в виде порошка черного цвета. Изобретение позволяет получать частицы ферритов размером 20-100 нм, повысить производительность способа. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.
Изобретение может быть использовано при изготовлении суперконденсаторов, сенсорных материалов, адсорбентов, носителей для катализаторов. Готовят смесь, содержащую 50-100 масс. % средне- или высокотемпературного каменноугольного пека, или нефтяного пека, или сланцевого пека и 0-50 масс. % меламина. Полученную смесь нагревают до 500°C со скоростью 0,96-3°C/ч. Затем производят прокаливание при этой температуре в течение 100 ч. Полученный углеродный материал характеризуется высоким содержанием азота – до 32 масс. %, за счет чего его удельное электрическое сопротивление снижается в 100-1000 раз. 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при получении высокочистого оксида алюминия, предназначенного для выращивания монокристаллов сапфира, изготовления стоматологических цементов и керамики, катализаторов, лекарственных и косметических средств. Способ гидролиза изопропоксида алюминия включает смешивание изопропоксида алюминия с изопропиловым спиртом и водой. Предварительно смешивают изопропоксид алюминия и изопропиловый спирт с ацетилацетоном, затем в смесь подают воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: изопропоксид алюминия 1,11-1,19; изопропиловый спирт 86,90-93,79; ацетилацетон 0,23-0,92; вода 4,79-11,07. Изобретение позволяет повысить однородность размеров зерен получаемого осадка гидроксида алюминия, уменьшить их размер. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению порошка карбида титана. Металлический титан помещают в печь, разогревают печь до 700÷850°C и подают на поверхность металлического титана углеводородный компонент в газообразном виде совместно с аргоном в течение 90÷180 минут. Обеспечивается получение порошка карбида титана игольчатой формы с диаметром частиц 50÷200 нм. 1 табл., 5 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения диоксида титана включает взаимодействие при перемешивании тетрабутоксититана с органической жидкостью, а затем с осаждающим компонентом с последующими нагревом и выдержкой. В качестве органической жидкости используют ацетилацетон в количестве 10-40 об.% от количества тетрабутоксититана. В качестве осаждающего компонента используют смесь этилового спирта с водой с содержанием воды 40-80 об.% от общего объема смеси спирта с водой. Соотношение между органической жидкостью и осаждающим компонентом составляет от 1:20 до 1:8. После перемешивания указанных компонентов полученную смесь выдерживают до образования прозрачного раствора и вливают в кипящую дистиллированную воду. Объем воды при этом должен быть в 3-3,5 раза больше объема смеси всех компонентов. Смесь кипятят в течение 50-70 мин. Изобретение позволяет получить диоксид титана в виде золя, снизить энергоемкость процесса, повысить его производительность. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству художественных красок, лаков, глазурей, окрашиванию полимеров и др

 


Наверх